Что там с русским языком в школах?

262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В нашей школе сейчас очень грустно со вторым иностранным.+ У моего ребёнка (8 класс) второй иностранный - русский, а с 5-го класса уже второй год на выбор: польский, французский, немецкий, русский. Есть в жизни справедливость???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мы поступали чтоб не было русского. в итоге с 5 класса. зачем???? бля. я зла, сорри [+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 5 классе по 8 уроков? это капец [+sign]Я не ленивая, просто меня хранит великий древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, один день в неделю, остальные 6 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас школа с углубленным изучением укр. языка и литературы, со второго класса русский язык, + англ с первого и немецкий/французский с пятого... .[+sign] Галстук-бабочки в украинском стиле[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааа, это так расписание составили, у нас было 2 раза по 7, 3 по 6+ как ребенок сможет высидеть 8 уроков...он и 7 еле еле... [+sign]Я не ленивая, просто меня хранит великий древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааа в этом смысле, тогда печаль да. У нас англ + немецк + русский. [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем такой иностранны? Я рассчитывала на немецкий , тем более, что ребенок к немецкому готов, а русский - что с ним потом делать? Вот и расстроилась. Уж лучше бы никакого. Но сказали, что ставят такой предмет, по которому имеются свободные преподы.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что бы Вы с ним делали? [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У старшей в школе как был русский, так и остался, а у младшей пока оставили, но часы сократили и упор делают теперь на чтение и развитие речи, а не на граматику. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так у вас остался русский?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для этого не обязательно его учить 11 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас был и есть ,ттт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас был опрос и все хотели русский...дали немецкий. +1 репетитор из семейного бюджета, т.к. нужно уметь писать на том языке на котором думаешь и говоришь. В нашей семье это русский.Украинский для меня язык деловодства. Против немецкого ничего не имею, но в современном мире английского с головой, на крайняк китайский, если очень нужен второй.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а есть варианты? :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый и второй класс и хватит?) а потом писать на банке с вареньем как моя бабушка (три класса) -смородина варона?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воооот.... . "нужно уметь писать на том языке на котором думаешь и говоришь" ... делая с ребенком уроки я стала и на улице часто переходить на украинский, но думаем и Я и ребенок на русском .Хотелось бы грамотно выражать свои мысли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас был с 1го класса и есть, 2 раза в неделю, 5 класс.(+) удивлюясь, что некоторые говорят, будто он не нужен. У нас в стране русский язык все еще активно используется, а мне очень не хотелось бы, чтобы моя дочка писала, как некоторые форумчанки и оправдывалась тем, что в школе его не преподавали.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя бабушка вообще его ни года не учила, и ничего, работала в оперном театре и писала на русском)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подумала: папа тоже не учил, а говорит и пишет - не отличите от русского человека)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000..к тому же красивый и богатый язык как же мы все же в крайности впадаем[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот насчет литературы что скажете? И вообще, кому помешал немецкий во время второй мировой, к примеру? [+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так если бы его действительно учили, а то так, для галочки а с русским действительно более перспективно, так как дети находятся в среде все же....у меня сердце кровью обливается, когда мой сынуля говорит (произношение) и пишет на русском :(...я бы хотела, чтобы он свободно им владел[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что с того? Мой ребенок и так знает русский, а еще грузить школьной программой, где уже есть два иностранных, нет уж, хватит и так нагрузок. От английского и немецкого будет больше пользы. Лучше пусть на кружок любимый потратит свободное время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах