Что там с русским языком в школах?

262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Есть, но по мне надо его преподавать не как второй иностранный,а более углубленно. () [+sign] Когда-нибудь таки наступит то лето, к которому я похудею!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ну, такой красивый язык чтение там конечно - атас, но удобно тем, что из 6 букв произносятся 3 :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У старшего был с первого класса, а тут отменили, дали польский. У младшего и не было.Я считаю, если человек говорит на каком-то языке, то должен и уметь на нем грамотно писать. Ладно были бы дети украиноязычные, но все ж между собой говорят по-русски.И учебники были отличные, специально для украинских школ. [+sign]У меня нет времени сердиться. Девятнадцать детей, всех их умыть, уложить, раздеть, одеть, высморкать, утешить и морра знает что! Нет, мне некогда огорчаться! (Туве Янссон)Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

литературу, как предмет вообще считаю в школе лишним)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Мой ребенок тоже не учил и не учит, пишет грамотно. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас был с 1 класса и сейчас остался (6 класс ) .[+sign]http://wind13.ru/line_temp/~/pDQ7H7.gif[/img][/url][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так не все ж детки такие гении, чтобы не учить и быть при этом грамотным (+) многим приходится учить и то не всегда помогает...Да вы на форуме посмотртите, дамы с ВО и часто хорошей работой, и учились в те годы, когда еще русский всем преподавался, а сплошь и рядом это "ни кто" "ни что", "друг-другу" "вобщем" и тд и тп. Иногда читаешь - диву даешься...[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мне жаль В моей выборке большинство детей в быту говорит на русском, писать не может от слова вообще. Старший ребенок регулярно показывает "шедевры грамотности" от своих одноклассников. "Смородина варона" отдыхает.Я работаю со старшей школой и студентами. Грам. терминология украинская, все остальное чаще русское. Процентов 20-30 детей говорит на чистом украинском.Тут ИМХО стоит или все же изучать русский, или культивировать хороший украинский в быту, что бывает не так уж часто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

буде синуля читати - буде все нормально і з вимовою, і з грамотністю. У мого так, в усякому разі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, остался. .[+sign] Галстук-бабочки в украинском стиле[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а откуа он его знает?врожденно что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как же нас легко в эти крайности толкнуть )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я о том же..родители все на русском говорят, дети между собою... и не нужен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, где учился Ваш папа, в украинских школах во все времена СССР русский учили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и зачем им было учить 10 лет русский?))) - кто способен и так будет писать нормально, кто не способен хоть сто лет его учи, все равно напишет с ошибками какая продуктивность от грамотности в русском языке? ну вот кто-то умер или заболел от слов КАрова?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня папа иностранец переехавший в ссср, из соцлагеря
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разве без обучения 10 лет говорить перестанут?))) мне лично непонятен смысл 10-летнего изучения того, что можно за 2-3 месяца при надобности освоить это ж не иностранный, правил которые помогают писать прилично - не так много - ударные безударные, суффиксы, мягкий знак в глаголах, не с глаголом ну может еще пара правил. все остальное чушь и потеря времени
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у нас есть русский в школе +1 репетитор из семейного бюджета на немецкий, это самый распространенный язык в Европе. Велика вероятность, что он понадобится больше, чем русский. Русский в нашей семье - тоже язык, на котором мы говорим и думаем. Но кроме семейного общения практическая польза нулевая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без обучения часто ситуация еще хуже. Просто русский язык слишком богатый :), его учить и учить () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, у меня нет. Если бы разговор шел о литературе - то да, а язык - зачем? Хотя, возможно, когда-нибудь русский сделают вторым государственным, если Америка разрешит. ТОгда, конечно, русский пригодится.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну скажу так: если бы мои дети знали французский, немецкий так кк сейчас без обучения русский, на мой взгляд, это им принесло бы больше пользы в жизни. в школе они и так перегружены, учить 4 языка и притом усиленно тех науки - ненормальная нагрузка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, все знают, все пишут.... капец
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот вы учили 10 лет, а ошибки у вас есть. Мне лично в работе нужен грамотный русский плюс ко всему. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно написать отказ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем учить язык? Чтобы использовать. Я использую в работе его постоянно, причем мне нужен грамотный русский. + я уже молчу, что свой язык надо знать на должном уровне. Надо людям, вот и учат. Вам то что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах