И что мне с этим делать? ( мой подросток, надцатая серия)

481 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Моя мама в свое время поступила очень необычно. Приехав ко мне в общагу на 1-м курсе и обнаружив в косметичке пачку сигарет и презервативы, она просто проинформировала меня вечером, что искала косметику, т.к. свою не взяла и вот, увидела. ПРо презервативы, сказала, что она рада, т.к. должна бы была сама мне их купить, но стеснялась. Про сигареты ничего не сказала.Я ответила, что мы с девочками учимся курить, т.к. приятели предлагали попробовать травку, а мы постеснялись, т.к. курить не умели, а попробовать хотелось.МАма ответила что-то вроде.- А-а. Ясно.И больше она не сказала ничего. Ни завтра, ни через неделю, ни через год. Она не переспрашивала, курила ли я траву, не пыталась вести беседы и приводить примеры.Тогда я поняла главное. Детство окончилось. Теперь только я САМА отвечаю за свое здоровье и даже за свою жизнь. И мне решать, как быть с этим.Я баловалась еще травкой изредка. Хотела и ЛСД попробовать. Но не довелось. В результате - все у меня хорошо. Своим детям стараюсь дать больше свободы и ответственности. Как говорила Поленка, чтобы человек взял на себя ответственность, ее сначала нужно снять и положить.Я этим спокойно и планомерно занимаюсь с младенчества своих детей.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среди моих друзей очень многие пробовали травку. Есть даже парочка золотой молодежи, которые мотались в Голландию за этим делом по выходным. :) Все нормальные успешные люди, хорошо зарабатывают, хорошие родители. А эта парочка, вообще - золото, а не предки. Нам до этого кота до этих родителей еще расти и расти! :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супер))) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, взрослеть с ребенком, наверное сложнее, чем в свои 16, тогда все по-приколу и нипочем+ мои еще немного не доросли, и я не могу точно сказать как бы я действовала. Зато, помня свое детство, я скажу чего бы я НЕ делала - не читала бы его личную переписку. А если у Вас уже так случилось, не проговоритесь. Это ужасное чувство, когда тебя пытаются контролировать. Наврешь с три короба, сделаешь глаза паиньки, только чтоб отстали и не читали мораль как правильно. Мне ближе - договариваться и доверять. Пока получается, дальше будет видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично сказано про ответственность ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, кстати, ещё один вариант, почему или как НЕ попробовать. Я довольно долго встречалась с наркоманом, очень плотно общалась с его друзьями, короче была глубоко в теме. И именно поэтому для меня сейчас даже курение, как привычка неприемлимо. Может интерес у вас появился к неизвестному и загадочному. Но ведь и не засосало же! Для меня же это была просто жизнь рядом, которую я совершенно не хотела повторить и принять. Хотя, дети, пострадавшие в детстве от родителей - алкоголиков тоже могут начать пить...Может действительно гены и особенности организма...[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І ми :)))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я знаю. именно мозги прокурил. и что? и знаю многих кто курит иногда, балуется..мне правда это знание очень боком вышло... поэтому я против рулетки -как там у ребенка сложится с наркотой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати есть интересный фильм на тему Мы дети со станции Зоо и книга одноименная. Там очень ярко показывают как сложно завязать потом и с чего все начинается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я сижу...думаю.... Он с 29-летним сводным братом моего мужа че-то там курил. Тот угощал. Позвонить ему сказать всё, что об этом думаю. Или молчать, чтобы не спалиться, что читала? [+sign]Лише самовідданість наших воїнів захищає весь світ від божевільного карлика з ядерною дубинкою.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочитала всё, что мне понаписывали. Не думала, что тема так разжиреет... Значит, тема актуальная... Завтра ещё пересмотрю все видео. Если ещё кто-то что-то надумает - пишите, не стесняйтесь. [+sign]Лише самовідданість наших воїнів захищає весь світ від божевільного карлика з ядерною дубинкою.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ сегодня прочла юморочек мне в тему. Поставлю себе как подпись. [+sign]Пришла с улицы грязь. Говорит, что мой ребёнок. Попробую отмыть. По голосу вроде мой.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая ветка интересная:) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да? В студенческой среде? В вузах? Нету. У всех все благополучно. Мозг он или работает, или нет. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря что считать наркоманией. Я вполне допускаю возможность покурить траву вместе с детьми. Не факт, правда, что они захотят моей компании. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я так живу, чтобы все, что мне интересно - попробовать. :) Ну и муж и подруги подбираются такие же. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного почитав тему, в очередной раз умилилась тем, кто пишет "Мы пробовали, и все ок" +" знаете, это как в байке о дельфинах. Мол, утверждают, что они помогают утопающим, всей стаей подталкивая их к берегу. Мол, сами утопавшие рассказывали... Только мы не можем услышать тех утопавших, которых толкали от берега...Действительно, процент тех, кто из проб юности вышел достойно и благополучно, высокий, особенно среди людей личностно развитых (надеюсь, таких на форуме большинство, специфика такая)). А в реале?..Не первый раз пишет о своем брате Олеся - и спасибо, что пишет. И за другие примеры спасибо... У меня нет знакомых наркоманов (ни со знаком +, ни с -), зато есть несколько знакомых с неустойчивой психикой, пограничными заболеваниями, и собственно заболеваниями. Один риск такого - лучше уж любой другой адреналин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, я ничего не понимаю в подростках, но не пугайтесь сильно+ как-то у нас не принято, чтобы дети-подростки-молодежь куТила, все хотят, чтобы были примерные: учились и вовремя спать ложились, но, в общем-то, именно в этом возрасте нормально делать глупости и травку покурить (сама я не пробовала никогда)) тоже динозавр). Главное, как-то это все контролировать и чтобы это закончилось на определенном этапе. А вот как это сделать - уже другой вопрос, я этого не знаю%([+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно только, почему вам интересно общение с "ничтожными посредственностями"(с))))+ моему мужу, например, не было бы интересно здесь общаться, он как раз изобрел, хоть и не употребляет и, надеюсь, о нем через 50 лет вспомнят:))Очень умным людям, конечно, нужна разрядка и некий допинг, но многим из них хватает ума, простите за каламбур, находить его в других вещах, которые не разрушают настолько сильно, как наркотики. К тому же, некая гениальность не равна "уму" по жизни, адекватной силе воли и т.д. Меня, как поклонницу Курта Кобейна, конечно же, радует его употребление и его прорывы, благодаря этому, но сам он себе дырку в голове сделал, а дочь его осталась без отца, ничего гениального в этом нет, обычная тупость.В общем-то, непонятно, зачем без надобности изучать действие ЛСД или кокаина, достаточно знать и понимать, что эти вещества разрушают организм с летальным исходом.[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каких взрослых? Парашютный - с 14, по альпинизму ограничений нет. *() [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле? Кого сажать-то? Официальных распространителей? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звучит красиво интересно просто, какие будут приходить в голову мысли об ответственности матери хронического наркомана, который стал асоциальной личностью...ей в это время важно, что это его выбор и его ответственность или все-таки страшно смотреть, как умирает ее ребенок, а она уже ничего не может сделать.. а если это умирает ее пока еще несовершеннолетний ребенок? даже по закону ответственность за его жизнь и здоровье несут родители.. да, далеко не все, кто попробовал и побаловался, остановились на баловстве, особенно те, кто рано начал. о себе скажу- где-то лет в 12 нас водили на лекцию, показали фильм о реалиях бытия наркоманов и алкоголиков, показали заспиртованные плоды с уродствами....впечатлило, помню кадры из фильма по сей день..даже попробовать желания не возникало.[+sign]Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Раневская ...спешить нужно медленно, иногда паузы решают больше , чем слова...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага :)). Вопрос только откуда берутся все те наркоманы в клиниках, на улицах, умирающие в 20...это я про "пробовали и ок". + Я заводила недавно тему про природу зависимостей и эксперимент "крысиный парк". Если автору надо - поищу.И, да, я тоже пробовала курить траву и у меня тоже все Ок. Но это не занимало столько места в моих мыслях и желаниях. Вот здесь не очень хороший знак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неофициальных. А официальные не должны давать наркотики не наркоманам. [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотеть попробовать -это не попробовать) Так, больше фантазии. Опять же , даже если один раз попробует - не понравится) Нормальный возраст, все хочется попробовать.Но я из тех кто спокойно относится тк в возрасте своей дочери уже бегала курить за школу и пила ром-колу на лавочках ( помните такую гадость ?)))Но этот период быстро прошел. Я бы не паниковала, а понаблюдала. Думаю это возрастное, все через этот период проходят. Устроите скандал - будет лучше прятаться, а свои мозги все равно не вставить - должен сам до этого дойти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах