По поводу бесплатного дошкольного образования

378 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы меня не поняли. ИМХО, должны звучать слова Я БУДУ СДАВАТЬ В ОБЩИЙ котёл Именно это инициатива. а не "Я НЕ БУДУ" То есть, изначально у Вас никаких договорных отношений нет. Но это ИМХО.Колхоз - дело доброовольное в этом веке, и мне кажется, что лучше бы так и было. Не оплатил Деда МОроза - остался с воспитатлем в группе, остальные на празднике.[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы знаете, прошлась я по той теме-скажу пару слов+ Если бы заведующая перед поступлением в садик сказала о том, что родителями нужно будет докупить кровать-думаю все было бы проще. А тут опять человеческий фактор. Семья знает, что ребенка взяли в сад, семья распределила финансовые потоки, а тут БАЦ покупка кровати, согласитесь вопрос не в 25грн стоит...поэтому тут все не так просто. Кто то был бы рад купить кровать и найти садик ребенку, кто то в шоке от того, что найдя сад ему выставили счет на кровать-я не считаю это верным.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да, просто потом начинается шквал звонков и истерики+ я это в том году прошла, в этом не буду. А вообще да, я поняла о чем вы, и вы правы. Отношений однозначно нет, и я была бы рада, если бы их не было вообще, но в этом году все опять решили видеть меня в РК :)) Но вообще я задумалась. По сути, если человек не изъявил желание сдать денег, но был на собрании (я теперь список ношу и подписи собираю, и вижу кто был, а кто нет). И вот если семья молчит, время идет-семья молчит, я так понимаю, что мой шаг как главы РК просто выдать семье список необходимого для их ребенка и забыть? ведь так? Так почему же тогда семья начинает истерить ?[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сообщите своей соседке, что она ничего не должна+ по закону, это благотворительный взнос, и если нет договора о предоставлении услуг на эту сумму, она ничего не должна.Другой вопрос, что такая семья например может помочь в чем то, в закупке подарков, или в чем то еще, к примеру помочь РК что то сделать, купить, привезти. Всегда можно договориться.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю Вашего случая, могу только предположить Ребёнок же остался в группе с воспитателем? Его же не водили туда, где всем давали подарки? То есть, я начинала возмущаться, когда мне навязывали что-то. Например, я не сдала деньги на подарки (Деде Мороза не уважаем, да) и тут мне говорят "Но заняте входит в абонемент, занятия не будет, а будет утренник, Вы не приводите ребёнка, раз не сдали деньги на Деда Мороза, но занятие будем считать, как будто провели, деньги не вернём". Вот это странно, если что я сдала, и забрала ребёнка. При этом администартор сослался на "РК всё решил". Возможно у Вас похожая ситуация, воспитатель решил не быть на своём месте, и повёл ребёнка а муз зал:)[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то, что я плачу по квитанции - это одно, а вот эти бесконечные "на игрушки", "на ковры" и тыды - совсем другое. В бытность моего среднего сына в гос. саду я постоянно что-то туда носила, выделяла своих рабочих для песка, покупала песок... И ни раз никто не освободил меня от остальных трат... То есть - на игрушки? А как же мы вот в прошлом месяце принесли гараж мальчикам с машинками и набор кукольной мебели большой девочкам? А никак:( Его сломали, разбили (читай, как хочешь)... это же ДЕТИ. Ага, а где воспитатели в этот момент были? С другой стороны: я платила за частный сад у младшего, дорого, за городом. По квитанции. Я четко видела каждый день, куда пошли деньги, какие игрушки и пособия в саду, что порванный детьми ковер на завтра уже заменен новым, что площадка в идеальном состоянии, что песок чистый всегда и за этим следят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чаще всего те, у кого возможности очень ограничены, как раз и стараются заплатить столько, сколько решили_нужно и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу необорудованности группы, по поводу текущих кранов и т.п. И пилить будет она воспитателей до сердечных приступов, поверьте....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не :) у нас половина сдала деньги на Деда мороза, а на утренник пришла вся группа :))+ но у нас отличный сад, заведующая и воспитатели. Я еле всунула ту сумму которую собрали на ДМ пол группы :)) Но на собрании сообщила всем родителям, что такого больше не будет. Да я знаю такие ситуации, когда РК загоняется уже по полной, чуть ли не золотые унитазы ставят )) [+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, а у меня ни в один сад не было вступительных взносов, и в школу не было (помогите канцтоварами, купила пачку бумаги, ручки, скотч)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя сусідка на Оболоні також нічого нікому не платила+ Просто прийшла і сказала, що її дитині час йти до садочку. Оформила мед.карту - і все. Десь там щось там скинулися на все про все по 200 грн. і цілий рік у садочку до 19.00.Таке дійсно є. І що, такі садочки фінансуються з бюджету, а всі інші - ні і змушені брати благод. внески, ввводити побори і таке інше??? Ось що цікаво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу: это раньше все выдавалось: и бумага, и карандаши, и альбомы, и пластилин, и игрушки (которыми еще до сих пор дети играют)+ и столики-стульчики, и шкафчики, и шторы и даже полотенца, и подписки на журналы были за счет садавы хоть в одном саду сейчас такое видите? или неужели ВСЕ заведующие себе гребут и дидактический материал, и шкафы, и занавески?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, я когда в сад ходила, еще при союзе, у нас не дарили на НГ, 8 марта и тд подарки. сдавались деньги за питание, да, и при этом были у нас и утренники, и питание, и игрушки, и кровати и шкафчики, и посуда, и материалы для поделок. может потому очень многие считают, что сад обязан предоставить ребенку условия, раз его взяли в сад. поэтому и не горят желанием поощрять инициаторов обновить шкафчики, площадку, и вытяжку на кухне. а то что приводят детей на праздники, не сдав при этом денег на подарок, так здесь, скорее всего, расчет на то, что не оставят же ребенка без хотя бы шарика за 2 копейки. а даже если и не подарят - ну и фиг с ним. ребенок на утренник пришел а не 150 мыльные пузыри получить, с кулечком конфет. тем более, то что дарят детям на праздники "от сада" с очень большой натяжкой можно подарками назвать, уж лучше не тратить деньги на это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напишу про себя. Когда мы шли в сад (год назад), я планировала платить за все, что будет необходимо. Но.. муж менял работу, денег не было. Реально, не было, даже на еду нормальную, питались картошкой и гречкой. Водила старшего ребенка в сад, чтобы он там хоть мясо видел (пусть это даже гормональная курица). В это время род комитет стал собирать на шкафчики и кроватки - по 400 грн. Плюс ежемесячный сбор был 100 грн, на охрану, бассейн и т.п. Я не сдавала, на меня наседали, чтобы хоть частями платила. Выкроила 100 грн (с детских денег младшего), принесла в сад, сказала что больше пока не можем. И что? Вместо "спасибо", глава род.комитета на меня орала, потрясая этой соткой, что мы жлобы, что у нас долг уже 600 грн, что все сдают, что она за нас платить не будет и все в таком духе. Причем все истерическим тоном и чуть ли не с матами. При детях и воспитателях. Вот оно мне надо?? Этот негатив? После этого в сад не дала ни копейки, и плевать мне что они там думают. Так еще было бы за что сдавать! Отношение к детям никакое, уследить не могут, моего ребенка систематически обижал другой мальчик - никто проблему решить даже не пытался, я сама разговаривала с тем мальчиком, вылавливала его родителей (а они вообще были не в курсе дела, воспитатели им не сказали! При том что конфликт длился не одну неделю). У воспитателей на все был ответ - этож хлопци, они бьются, их много мы не успеваем. ТАК ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ?? За скотское отношение? Да плевать мне, есть там кровати или нет, пусть хоть на полу спят-едят, а вот за нормальное отношение я доплачивала бы первая.Сейчас собственно так и происходит. Материальное положение улучшилось, ребенка записала на кружки (англ, музыка, творчество и психологическая группа по субботам) - за все получается более 1000 в месяц. И мне этих денег не жалко, потому что я вижу реальный результат. А в сад, если бы пришлось ходить (сейчас, слава Богу, могу не водить туда) платить не буду принципиально, да. Потому что, в нашем случае - НЕ ЗА ЧТО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не. я еще помню в моем детстве в сад шли со своими карандашами, красками, альбомами. и это в обычный совЭтский садик :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

расходники носили с собой, полотенечки свои были. [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему они пошли на утренник, а не остались в группе с воспитателем на обычные занятия? ИМХО, это воспитателям так проще было, чем оставаться с детьми, которые не заплатили и заниматься с ними.[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ж какую наглость надо иметь чтобы пилить воспитателей за то что сама же не выполняет свои прямые обязанности - содержание здания и помещений в надлежащем состоянии! совсем нюх потеряли, имхо. я ни на грамм не сомневаюсь, что садам деньги выделяют. а то что заведующая с больной головы на здоровую спихивает, так ей значит позволяют. это все равно как вам бы на работе претензии выставляло начальство за то что туалет забился или кран течет - вы бы как отреагировали на такое? это ваша головная боль? текущие в группе умывальники забота воспитателя? нет конечно. а родители то ведутся. и платят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

туда же куда и ремонт, школьные доски и парты - вникуда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас было похожее в супер-пупер садике...ситуация, новорожденнная двойня кризис в разгаре...мужу зарплату задерживают на 3 месяца...детские еще не начислены...и вот на сдайте *кто сколько сможет* я приношу 20 грн...это огого сколько для меня было..протягиваю эти 20 грн...а мне при всех в раздевалке *уберите это позорище*...как я рыдала.....ни копейки больше я в этот садик не сдала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит, мы ходили в разные сады: я хорошо помню одинаковые полотенца со штампами сада (как и постели) вернее, я не ходила, сестры мои были садиковскими
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну может потому что воспитатели тоже участвуют в утреннике? у нас, во всяком случае, оба воспитателя принимают активное участие, и няня тоже на подхвате во время утренника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно, а кто останется с детьми, если воспитатель ведет утреник?:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя мама с папой тоже самое говорят, но я то что могу ответить?+ выходит на собрании воспитатель и всем зачитывает список того, что нужно купить, это не инициатива Рк-это всем зачитали. Родители же, что бы не бегать закупаться, говорят, я лучше сдам в РК и они там уже все купят. Как то так я это вижу. Ну а с Дедом Морозом теперь в стране так, приглашают дедов в сады, денег им платят, мне вообще если чесно все равно, я в том году говорила, дети маленькие, все болеть будут, не нужен нам ДМ, но родители сказали НАДО! по факту поболели, три месяца ветрянки , Новый Год отмечали в конце февраля :))) Т.е. видите как, то РК виноваты со своей инициативой, то родители кричат давай праздники-подарки, а потом вот так.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

постели были садиковские, да... только полотенечка свои:) [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение