По поводу бесплатного дошкольного образования

378 сообщений в этой теме

Опубликовано:

да [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проще... но 50 грн вроде мало, а больше не все могут/хотят ... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!В продажу поступили перфораторы «Жаворонок».[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну воспитатель арфиметику знает, если подарили 1000 от 20 человек, значит по 50.. почему тогда стесняться? [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от себя на практике поздравит максимум 2-5 человек(в прошлом году - 2-е...) А собрать по 50 грн на 4 даты в год - не так уж накладно, чтобы кто не говорил(ниже рассписала)+ Мы собирали на ДР воспитателя(правда теперь у нас 2 воспитателя и няня - тоесть 3 ДР), День учителя, НГ, 8 марта.Лично воспитателю - только на ДР, остальные праздники - вся сумма делилась на 6 человек коллектива садика(зава, воспитатель,няня, медсестра,методист,музрук).Воспитатели у нас чудестные, и так как никто "от себя" не доплачивает, не носит даже раз в год конфетку - считаю такой жест от родителей приятным бонусом за хорошее отношение к нашим детям(сравниваю воспитателей с 2-х групп - у сына и дочки младшей - у дочки просто МЕГА воспитатель, но в группе сына и не собираем почти - от себя приносим).[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятно. Это очень странно, что Вы знаете, я нкиогда не афишировала и всегда дарила только лично, никто не видел. [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ну. Интересно как Вы незаметно подарите? Утром все практически в одно время приведят, вечером - забирают, чтобы одна мама пришла и больше никого...онриал. А так как я в родкоме - то одна другой и по цепочке мне - в итоге я информирована. + И как незаметно принести коробку конфет и цветы(ну карточку разве что в дц,шоколадку) от всего садика? За годы вождения детей уже знаешь ты всех(вплоть до вахтера и дворника) и тебя все.[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и я о том же. Я тоже на Оболони. В мае пришла записалась, в сентябре мы пошли. То, что дала заве в виде благотворительного взноса была лично моя инициатива. Она рассказала какие нужды у сада, я сочла необходимым сдать некую сумму, которую сама установила. На канцтовары в начале года мы собрали по 60 грн. Вот уже второй год ими пользуемся. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно, какие льготы? у меня тоже трое, проезд в гор. транспорте, все. А, еще есть льготы на электричество и телефон, но мне, например, не оформили. Частный дом - может потому. В школе еда у нас бесплатная для младших - только обед. Больше ничего. В саду все так же точно сдавала, в школе сдаю те же суммы вне зависимости от того, сколько детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот мне сказали дурное слово, даже не одно) это была не зава, а глава РК.просто тут район новостроек, в большинстве своем люди не бедные, вот им и не понятно, как это, когда совсем нет денег. Ну а сейчас я уже принципиально ничего не буду сдавать, за такое-то отношение.Кстати, вот сейчас не знаю как мне быть с ребенком. В эту группу он больше однозначно ходить не будет. Попробовать перейти в другую группу? Ходить туда пару раз в неделю для сохранения места... С одной стороны, сад нам сейчас не нужен, но с другой, младший скоро подрастет, можно будет и его устроить и искать работу хоть на полдня.. Или забрать сейчас документы, а если понадобится потом, то опять устраивать, в этот либо другой сад? Не знаю..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Одна другой по-цепочке, ого... Я делаю элементарно - всегда только открытка+конверт, после того как все разойдутся. Иногда ещё книга, но я знаю какую, тоже не привлекает вниманияНу и на пару недель позже мне приемлимей, чем при всех.[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как "причем тут ценить"? очень даже при том:) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой да и такие сады разные бывают) Видала я один частный: ни за что бы не хотела туда ребенка отдать...() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я просто всех уже знаю мам-пап с группы, и знаю кто сколько и когда...на словах много.В реале...я уже писала. Лично я от себя дарю коробку конфет, иногда в меру возможностей еще что-то(например есть возможность полиграфию бесплатно делать - делаю плакатик или визитки - в этом году - для воспитателя).Просто именно в этом все дело - конвертик каждый не может принести чтоб не "стыдно дарить". Например дарить 50 грн...как то не комильфо.А вот когда все скинутся по 50(в прошлом году еле уговорила на 50 грн ДР+ДУ...делила) - и на карман родителя не давит, и воспитатель с "премией".Именно потому коллективно лучше.Имхо конечно.[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На питание, нет? Ну и льготы "неформальные" на те же "поборы", как их тут называют..а кстати была тема когда-то здесь, где был спор: если в один сад или группу ходит двое или трое детей, то сдавать ли деньги на всякое-разное с каждого ребенка или с каждого РОДИТЕЛЯ..тогда по-моему споры были жаркие[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кто такое Сильвестр?8-0 [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну значит разобрались:) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Вашем понимании отказаться от подарка "обществом" это не ценить учителя? [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу, а где такие садики, где всё-таки решает садик? Я не встречала, когда была по ту сторону баррикад. Всегда найдутся активисты, которые начнут говорить "а вот бы ещё клоуна! А подарки такие будут лучше и дешевле и тетя Зоя работает на фабрике и возьмём побольше!, так перераспределим деньги." и т.д. Вот это уже навязывание. И от того, чтоя в этом не участвую, дети не страдают. То есть если сад разрешает маме Васи, Пети, Коли делать что-то своё, ок, но я воздержусь и останусь только в садиковских рамках (пусть с Дел Морозом и Рошеном). ПОтому что с доморощенными активистами, которые точно знают, что лучше ВСЕМ детям связываться опасно[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, понятно. Просто у Вас все делают, насколько Вы знаете, вместе или перед всеми.. А у нас есть несколько, которые в принципе против "надстроек" и да, наш РК считает, что мы - жлобы и не поздравляем ВООБЩЕ. [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, ни на что нет, сдаю за каждого полную сумму, экскурсиями занимаюсь сама, но тоже сдаю за своих детей, даже если еду с ними сама. Более того, в свою машину обычно как раз сажаю тех, чьи родители не могут заплатить..... Ну не знаю, может кому-то больше повезло со льготами, я не ощутила вообще.... Иногда в частных кружках дают скидку на второго ребенка - тогда приятно, да. Но там и суммы далеко не школьные:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как так, еслине секрет, что два взрослых и вообще нет заработка?? Нет, ясно, всякие периоды бывают, особенно когда один, но ведь есть второй - для подстраховки, неужели все так туго? не знаю, что вам посоветовать, я после "бедных периодов" очень трепетно отношусь к деньгам, второго вот не завожу, чтобы в такую ситуацию не попасть :)) Есть деньги четко на одного и все. Я бы искала другой сад, мне кажется, это реально. и даже не потому что зава орет, а потому что к детям как вы пишете - плохое отношение[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще хотела добавить ко всему, обычно в начале сентября платится взнос в садик, взнос в группу, моющие, день учителя и собираются деньги на подарки и это минимум. Поэтому для тех у кого зарплата в районе 3000 - это ощутимая сумма.У нас еще садик скромный относительно взносов, и то мы заплатили почти 900 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смысла в групповых занятиях нет, если ребёнку надо Р ставить и шипящие, только индивидуальные занятия У нас так в садике были занятия по 20 грн. Через 2 недели мне воспитатели признались, что ребёнок заниматься отказывается, а деньги логопед берет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и дура эта глава РК ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение