По поводу бесплатного дошкольного образования

378 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+1 я бы послала так, что подойти бы боялись() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас родители платят 4.50 и государство 5.50 во всем городе так, так что не думаю, что есть закон о финансировании 50/50
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вчера как раз в тему пришлось: у меня ж муж тоже из идейных. Смотрел детей в саду логопед и мой парень в списках, но я знаю, т.к сама тоже подходила уже к логопеду в поликлинике Ему скоро 4: не выговаривает шипящие и Ртак вот занятия инд. 400 грнв группе 4-5 человек 200 грнЯ и обрадовалась: мужу говорю классно, в саду будут заниматься, водить никуда не надо..а он в шоке от цен, наивный)Ту же говорю про 40 грн на кислородный коктейль и 50- грн на ДР воспитателю, а он, смотрю, реально НЕ ПОНИМАЕТ..и это еще цветочки...Вобщем решила я, да и он сказал, что я оплачиваю молча то, что по мелочи и его не дразню...ну не может он понять и все, почему в госсаду надо за что-то платить кроме питанияЯ уже умолчала о том, что хочу поздравить лично с ДР воспитателя и день учителя грядет[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я конечно только предполагаю, но наверное ВЫ убедили ребенка в том, что ДМ нет:) так что это вы не верите, а не дети.) еще один сказочный герой-почему нет? Что в нем плохогоможете не отвечать:)[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему из-за вашей идейности должны страдать 25 других детей? Для нашей группы это был праздник. Мой сын до сих пор вспоминает и ДМ и кулек конфет первый в его жизни+ и да, воспитатели принимали активнейшее участие в празднике[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно это устанавливается местным бюджетом Мы ходили на собрания в управление образования от садика, и нам все подробно рассказывали куда что и сколько, давали на руки копии отчетов за предыдущий квартал.. Мы не в Киеве, поэтому пишу за себя. В любом случае, процентное соотношение финансирования не нарушается.[+sign]Я не спрашиваю себя: «Почему я?» — «Почему бы не я?» — вот как надо ставить вопрос.(c)Чтобы открыть дверь в будущее, сначала закройте дверь в прошлое. Иначе неизвестно, куда Вас сквозняком вынесет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому как мама идейная) вот..а ребенок пусть плачет один в группе() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну тут как раз все нормально - люди могут быть другого вероисповедания и придерживаться других традиций + дочка смотрит мультсериал и там в одной из серий главные герои наряжают елку, готовятся к встрече с сантой и все в таком духе, а маленький герой зашел к другу, а в его семье все по другому - никакой елки и новогодней аттрибутики, ну и объяснения друга, что они празднуют хануку и в другой период и по другому у них проходят празднования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас Родком действует официально, сборы по 20 грн в месяц - на офиц.уровне.Зава зачитывала приказ от января(или февраля) месяца этого года+ Рок.ком ведет официальные протоколы собраний, сбора денег.У меня самая младшая перешла в младшую группу с яселек - там будет в этой же группе до окончания садика.Сдали в фонд группы пока по 250 грн, собрание просят провести вот сейчас в группе (у сына уже сегодня) младшей - буду подымать вопрос о следующих взносах- уже на ДУ, ДР воспитателя. На канцтовары пока не считали еще, а "бытовую химию" - каждый по списку на 100-150 грн закупил, в тетрадке общей отметил, пакеты отдал в группу.У сына тоже - вот думаю по 200-300 грн соберут, а потом 20 грн в мес+оплата доп.занятий с детьми в саду.Я уже КАЖДОМУ родителю объясняла, кто денег не сдавал в прошлом году: за питание в день - 7-12 грн(в зависимости от продленки группы), взнос в Фонд группы+Фонд сада в год максимум 500 грн, разделив взнос на количество дней в саду времяпровождения ребенка получаем сумму максимум до 30 грн в день.Максимум.За 30 грн в день Вы накормите ребенка 3 раза в день, оплатите няню которая с ним посидит пока Вы на работе, накупите игрушек??? А ребенок то больше в садике чем дома(ну в яслях пока не обговариваем, там сложнее всего с такими вопросами), и Вам бы хотелось чтобы он спал на чистой не совдеповской кровати, ел с новой посуды(не той, надщербленной с синей каемкой и датой 1981 год), играл на новом ковре новыми игрухами, и шкафчики бы были не 1 на двоих?И вот когда доносишь до родителей всю эту информацию...Про финансирование садов(для "правдолюбов") - пока Вы добиваетесь, ждете что раз не дадим мы - садик получит от госсударства - уже и в школу пора вести... И потом так гордо "правдолюбы" рассказывают - я за 5 лет ни разу не сдал! Зато такие вот "лохи" как я, или какая то мама Паши , папа Вани - оказались теми кто профинансировал комфорт чужого ребенка...На ближайших род.сборах будем обсуждать снова сборы на РД воспитателя и День Учителя(денег сколько)...вот где засада, здесь у нас в прошлом году был резонанс, и снова будет наверное. Вот на эти вот "поборы" обычно и огрызаются.[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ребенку домой? :) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Встряну: в первом саду, куда ходил мой сын, государственный садик - финансирование от какого-то фонда, мы платили что-то 115 грн. в месяц. И заведующая, и все воспитатели - это просто дар судьбы, мы все друг-друга очень уважали и любили. И: все сдавали на канцтовары и др. раздаточный материал по 500 грн. в год, а также собирали деньги на подарки к праздникам от РК ВСЕМ работникам сада. Их немного было, сад - очень маленький, туда просто очень трудно попасть, а нам просто повезло - освободилось место,одного ребенка решили отдать в школу. В группе было 16 человек. Праздники готовила такие, что впору показывать в театре, но на Деда Мороза и подарки детям тоже сдавали. Причем было у нас в группе 2 семьи, которые не могли сдавать, финансово трудно им было. Зава нас, РК., об этом предупредила, очень корректно, и мы им говорили, что сдаем по 20, скажем, грн., остальное доплачивали сообща за них. Но у нас был очень дружный родительский коллектив. Среди них - одна идейная, которой я лично, будучи сильно не в духе, доступно объяснила "политику партии и правительства". Один раз. Как рукой сняло. Она даже потом советовалась по поводу нарядов на выпускной бал для своей дочери, потому что на ее одежде тоже экономила, считая, что дети быстро растут, и ни к чему их так баловать. А выпускной у нас был с дресс-кодом: мальчики - в костюмах и бабочках, девочки - в длинных платьях. А не в юбчонке-обдергайке. Второй сад был платный, дорогой, но тоже мы сдавали еще на канцтовары, потому как дети очень активно занимались, и расход был большой. А кормили ТАК вкусно в обоих садах, так разнообразно, и родителей угощали даже:)) Бывало, дохленькая придешь за ребенком, а тебе вареничкой с вишнями к чаю предложат!Вот как их, работников, было не любить? И мы старались тоже подарить им свое хорошее отношение и порадовать материально, по мере сил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не могу исправить в тексте: написала сумбурно:)) Та идейная была из обеспеченных, но прижимистая. А праздники готовили воспитатели. А еще была у нас дивная логопед, за занятие брала 30 грн., сын стал "рыкать" и шипеть через 2 месяца занятий. Поклон ей! жаль, что была не долго у нас, она очень болела, но нашим деткам повезло, с которыми она занималась. Собственноручно родителям расписывала на каждого ребенка методичку с уроками и стишками, с описанием занятия!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аня, а ты тоже в родительском коммитете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас тоже замечательные воспитатели) И это самое главное, соглашусь со всеми..и вот именно поэтому и хочется их отблагодарить: пусть и по мелочи...[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, слава Богу:))) Просто наблюдения))) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в яслях была в РК, как то все тихо-мирно проходило. У нас все родители здавали по 50 грн в фонд группы "чтоб от них отстали", и всем было пофиг куда и что покупалось. Одна мама только не здавала, так и сказала, что нет возможности. Ее никто не трогал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 я такая же. Висит объявление сегодня: сдать 50 грн . Все вопросы в РК и телефон+ я скрей всего даже звонить-узнавать не буду, т.к подозреваю, что на ДР воспитателя..надо значит надо..[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я как раз закон и посмоотрела:) [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ПОнятно, мы пробовали частный садик, вроде бы нормально. Но не хватило мест [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Причём тут ценить? Я дарю деньги от себя. Потому что считаю, что откаждого по 50 грн мало. Но с другой стороны навязывать своё мнение родителям о сумме не буду, вот и приходиться самой[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, ребёнок с рождения слушал, что Сильвестр - зло вселенское. и ещё не раз услышит, так что я просто не парю ему мозг ещё и Дедом Морозм [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это и есть зло ненормативных объединений. Я же не против, когда воспитатель/администратор говорит - вот такие условия. надо делать так. Я сделаю, и не буду рыпаться Но мама Васи Тихонова, которая склонила всех, что к Новому году должна быть также дрессированная собачка, а подарки всем должны быть не сладкие, потому что Васе нельзя шоколад, со мной, повторюсь, в договрных отношениях не состоит. И вот эффективность самообъединений абсолютно разных людей, на основе того, кто сильнее докричится до аудитории мне в целом не ясна.Про утренник мне объяснили выше - это организовнный САДОМ, а не РК в садиковское время, я Вас неправильно поняла. Всё, что орагнизовано тем, с кем у меня таки эти договрные отношения есть - я за, и не жужжу.[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Действительно, а кто ж его пожалеет, как не РК :) [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причем здесь одно к другому? подарок на ДР - личное дело каждого родителя, в частных садах, кстати, практически всегда запрещены подарки. Цветы, максимум сертификат ДЦ или Космо. Можно ценить и уважать, но не выражать это материально. Я пытаюсь Вам сказать, что частный сад потому и стоит столько, что там есть ЗА ЧТО платить. Я не обсуждаю, чьи возможности это позволяют, а чьи нет. Я просто из своего опыта, а у меня он большой. Мой младший без единой прививки, с некоторыми особенностями питания и с ого-го каким характером просто расцвел в саду. Мы уже больше года не ходим в сад, перешли на занятия, а он до сих пор вспоминает Инну, свою воспитательницу, скучает и просится в гости. А еще, в частном саду проблема с сопливыми и больными детьми была решена за один день. А в гос - можно биться годами, всегда найдется мама, которая не посчитает сопли (кашель, бронхит) болезнью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С первой частью я очень согласна, а зачем собирать на ДР воспитателя и день учителя? Разве не проще поздравить от себя? [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение