По поводу бесплатного дошкольного образования

378 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По поводу бесплатного дошкольного образования То ли мы разбалованные им, то ли менталитет такой, но я искренне не понимаю: у нас , у украинцев, есть возможность отдать свое чадушко в бесплатный садик..и таки да, считаю, что питание 200 грн. в месяц и 40-50- грн в фонд группы + вступительный взнос даже-это ШАРОВОЕ образованиеНу откуда тогда эта жадность? от бедности, ладно... Но, как правило, народ у нас читает, что нам все и все должны и наплевать, что у воспитателя чуть больше 1000 (!!!) грн зарплата и что финансируется сад из рук вон плохоИ когда просят что-то в сад докупить (собственному же ребенку) волна негатива и "почему я"?Я читала и писала сама про сады Европы, США, Канады..так народ хочет? Ну пусть будет . Реформа коснется и этого вопроса и тогда мы все будем локти кусать..[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы около 300 грн в месяц платим за сад. Садик прекрасный, воспитатели - умницы, адекватные родители. В группу купили новые игрушки, отличный ковер и ковровые дорожки, чтобы дети в спальне не топали босяком. Скинулись на песок в песочницу и всячески помогаем деньгами. Повезло с родителями, в других группах интерьер намного скромнее, родители другие, возмущаются, не хотят облагораживать группу. У нас многие имеют хорошую работу, в другой группе много мам в декрете, некоторые без пап, ну нет у них денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, одна мне недавно жаловалась, что неужели государство не может сделать в садике нормальный ремонт. на мой вопрос, сколько лично она сама платит государству со своих доходов, оказалось, что ни гривны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы разве не помните темы по 3000 грн на садиковский выпускной? [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, дело к том, кто просит докупать и насколкьо это официально. Например, во многих (бесплатных!) садах в Израиле есть список, на что САДИК может собирать деньги. То есть не загадочные активисты, а садик...[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сказывается коммунистическое прошлое) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Столкнулись с род. комитетом? )))))) Такие люди всегда есть и будут, не стоит даже вникать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Повезло с родителями" -это да) ну как же самим родителям не хочется создать нормальные условия для собственных детей? это же реально второй дом..[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, наверное неактуально тогда было) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А теперь посмотрите на это глазами воспитателя с зарплатой чуть больше 1000 гр. Когда на родительском собрании в школе с нее хотят 800 гр в фонд класса/школы. И родители, у которых такая сумма всегда есть в кошельке "на булавки" искренне не понимают: неужели она не хочет своему же ребенку лудшее??? А зачем она ваще рожала с такой зарплатой??? Ну и форумская классика: как можно жить на 3000???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот почему создалась тема+ http://www.uaua.info/mamforum/readall609062.htmlя понимаю, что уровень доходов у всех разный и если реально семья бедная, то , уверена, всегда можно договориться и вопрос решить, но когда идет просто принцип: должны..не понимаю...[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы, видимо, пополнили ряды РК?:)))) да, народ реально считает, что за их ребенком смотрят и этого вполне достаточно. А то, что все излишества в виде рисования, лепки, развития и всего прочего ДОЛЖНО обеспечивать государство[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

40-50 в фонд группы... просто ржу... я уже на младшего-первоклашку отдала 1000 грн - так это еще род. собрания не было не сомневаюсь, что вылезут еще суммыа на старшего 500 грн - это только на ближайшие, текущие расходы, типо фонд школы, охрана, дополнительная литературасобственно в фонд класса на все про все не больше сотни[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У людей разные представления о доме:) И это их право. Например, я бы доплачивала за еду и педагогам, но против покупки кроватей и ковров. ПОэтому САДИК должен определить и официально заявить, что им нужно. А не окольными путями и через левых актививстов [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас в группе девочка, мама которой воспитатель. На все цели она сдает ровно половину от той суммы, которую собирают. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, в нашей группе 15 родителей все вовремя сдают, а остальные улыбаясь говорят "мы что лохи сдавать?". и честно, оставаться в рядах лохов совсем не хочется :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, выше ссылку дала на тему) У нас пока в саду о подобных проблемах не слышала+ покупали и дорогие игрушки, и сбрасывались на праздники ...Я не в РК кстати...и всегда пойму маму, которая одна и не может потянуть платить за что-то: и вполне нормально , считаю, и ее сумму разделить на всех-ну не должен ребенок страдать от этого..но вот принципов не понимаю[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я против ковров тоже:) Но если у моего ребенка нет кровати, то куда ему ложиться? Куплю() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В саду. А прийде ця дівчинка через рік-два в школу. Кого буде колупать, що її мама вихователь в саду? Да нікого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Официально садик просит купить? Три варианта - спальный мешок на пол, куплю кровать или буду искать другой сад. Но всё официально....[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я написала как раз, что одно дело, когда человек живет за чертой или у черты бедности, но когда дело принципа : мне должны, потому что в Конституции написано, то не понимаю... [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если одна мама - это пол беды, а если таких мам больше половины группы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в спальник:) Садик у вас разве может взять официально кровать на баланс? Там же их не так много можно в спальню поставить[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не имеют права по санитарным нормам. Могу ссылку дать:) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот сволочи. я бы показательно тем, кто не сдает, пару раз детей лишила подарков, за которые они не платили или не пустила бы на НГ представление, за приглашение Деда Мороза платили другие[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение