По поводу бесплатного дошкольного образования

378 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я тоже из того прошлого, но нужно ж реально смотреть на вещи! Тоже ремонт был за деньги родителей, но как-то беспроблемно все прошло, хоть у нас дети все из обычных рабоче-крестьянских семей были. У меня денег еле на жизнь хватало, но папа зато привез полную машину мела,алебастра и еще чего-то там нужного -у него была возможность на фирме своей это всё как-то купить подешевле, родители и зава садиковская приняли на ура! Но у нас зава была мировая, и няни,и с воспитателями нашей группе очень повезло и сам садик был супер - родители очень старались помочь,кто чем мог.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, повода отказать нет [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу чего заведующая будет пилить? что родители не купили игрушки и не сдали на туалетную бумагу? так именно это и должно обеспечивать гос-во. та же заведующая должна выделенные деньги не списать, и положить себе в карман, а купить необходимые расходники в группы. так почему она этого не делает? правильно, потому что родители и так сдадут, это ж не сумма 50 грн в месяц. а ей копеечка к копеечке, так глядишь и насобирается на новую машинку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, так в этом проблема? тогда спросить в районо, было ли финансирование на белье. Если было - пусть сад даёт, с помощью районо, если не было - значит, так и спать:) впослне себе право родителей. Дело в том, что насколько я видела, постельное профинансировано на этот год..[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, туалетную бумагу не должно.. У игрушек скрок, но мысль вполне правильная [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам районо профинансировало ремонт сан. узла, замену труб по всему саду, новую мебель, игровое пособие какое-то. на постель не хватило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от именно поэтому я пахала на нескольких работах, когда дочка поступила в лицей,т.к. нужно было ежемесячно оплачивать нехилый "благотв.взнос" (при поступлении единоразовый -само собой), экскурсии, театры, проезд ее в транспорте, обеды в столовой. Но оно того стоило все-таки.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видимо, у других родителей другая информация [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага,я уже представляю себе этот контроль!))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как над частными школами и садами сейчас, сейчас садики есть и как-то работают [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет. на постель мы пытались собрать еще с нового года, летом сад был закрыт. средства выделили летом на ремонт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, будет легче, если сад покажет баланс, что постели списаны и их нет И тогда родители будут решать[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вся беда в том, что нет средних так сказать садиков.Или ты платишь 3000-4000 в месяц или условно бесплатный+ 4000 за сад - это перебор.Теперь про условно бесплатные.Они разные.никто не хочет идти туда где с боями потом 30 грн в полгода собирают,потому что хер..о там детям.Поэтому идешь и платишь и взнос и фонды-шмонды, и ремонты делаешь итд.и это все равно гораздо дешевле чем 4шт в месяц, а условия выходят очень и очень.Теперь если по честному, то надо сделать платные сады,НО сколько людей не сможет даже 1.5 шт платить и будут эти дети дома сами закрываться или уж не знаю че похуже.Или будет 1 муниципальный на 100 человек в группе, зато бесплатно.Тут как с медициной - палка о двух концах - вроде и платить логично, а не чем.Я знаю, что то количество вложенных сил воспитателями и заведующей нашего сада окупилось мне еще как.Были всякие проблемы, не без этого, но верни меня счас на три года обратно, я бы не повела в самый задрыпанный садик, только бы денег не платить.Дети дорогое удовольствие.а счас у нас школа пошла, так что дети очень дорогое удовльствие:)[+sign]Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.Почему чем меньше ума, тем больше им стараются поделиться?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кому легче? те кто не сдавал, тот и не собирается сдавать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всем. Куда сдавать? Кто такие "мы", которые "собираем".Зачем всё усложнять? Сад показывает баланс - постелей младше десяти лет нет . Желающие переводят саду сумму или покупают постель , указанного производителя, остальные спят на рваной постели. Зачем собирать что-то?[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да-да, про средние я согласна:( Их как раз и не хвататет И пока будут поборы в бесплатных, предложение средних и не возникнет[+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Больная тема. Это решится может быть когда-нибудь, когда появятся частные сады для семей с бюджетом 10-20 тыс. грн. (состав 2+1-3), т.е. с ежемесячной платой 1-2 тыс. грн., и не за "занятия" лицея какого-нить, а именно саду за все про все.Пока частные сады ок 4 тыс грн./мес, даже семьи с запросами и какими-то возможностями вынуждены водить детей в один сад с детьми из семей без запросов и/или возможностей. И пошла война миров: а мы можем и хотим лучшее, а мы не можем и/или не хотим. Мотивы тут неважны при нехотим (не можем оставим, тут понятно). Не хотеть могут из бытового аскетизма, пофигизма или принципиального шаровичества. Мне все равно почему они не хотят, как и им почему мне это нужно и я хочу.Ооох, скоро школа на горизонте, цены смотрю тоже(....[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пока я писала)+ Так куда вы по факту? Нра?[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажу кратко, если у меня стоит выбор купить всем детям сапоги на зиму или купить новые шкафчики в группу, я выберу конечно же сапоги..и плевать я хотела, что чей то чувствительный ребенок не может свои штанишки положить в старый шкафчик. В долги я тоже влазить не буду, частями платить не буду, потому как мне нужно еще эту часть из бюджета еще и выкроить. Можно много рассказывать о *нарожали* и *больше зарабатывайте*, но не все умные и красивые как форумчанки, есть люди которые получают по 2-3 тыщи и для которых лишняя 10 гривен сданная в садик, это ощутимая сумма.Пы.Сы. Сдаю только на те потребности которые считаю нужный...во всякие фонды садика-школы...это обязательные взносы...ремонты, покупка новых скамеек, ремонт детской площадки..досвидос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не все так плачевно, не боись)) в школе многое и от состава родителей зависит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, что те, кто не может позволить няню и частный сад, зарабатывают немного поэтому при оплате сада, пусть это даже 300 грн, покупать еще на 100- 200 грн, люди не в состояниия теоретик, моя дочка в сад не ходила, на развивалки ходила))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря какая школа..наша обходится в 40 грн в месяц учительница замечательная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

со многим согласна, конечно() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чудесный пост, как раз я об этом и подумала, полностью поддерживаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я частный сад позволить себе не могу, но 500 грн в месяц сдавала бы без особых проблем+ Я видела только один частный мини сад и мне этого хватило, чтобы понять, что деньги они берут баснословные просто ни за что.....пастухи и все, не больше..[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение