Расскажу про мой опыт поездки в Болгарию и руссо туристо

543 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Про вынудили говорить на своём языке- в точку. Кроме того, если бы , скажем 3 года назад меня отнесли бы к русской за границей, мне было бы пофигу. Сейчас -нет. Я исправляла на : "украиниан". [+sign]геннадий ты еще и мысли ты ж блин не только существуй сантехник объясняет сыну в других словах но смысл такой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По состоянию на 3-5 лет назад, не было. Сейчас-есть. [+sign]геннадий ты еще и мысли ты ж блин не только существуй сантехник объясняет сыну в других словах но смысл такой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как быть с теми врагами, которые напали на нашу страну изнутри? Наши власть имущие? Почему бы нам не направить наш праведный гнев на них? Среди них нет тихих и культурных, не промахнёшься...Нет, продуктивнее охаять туристов - просто за то, что они из России.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, да, и такое есть. Лично сталкивалась. + "хочу слить украинскую кровь" - самое мягкое из всего текста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы не помните, сколько раз нас тут пугали: за преподавание в ВУЗе на русском будут увольнять, за разговор учителей на русском языке в стенах школы - даже на перемене в неформальной обстановке - уволят без суда и следствия! И что, Вы знаете хоть одного уволенного?Языковый вопрос всегда использовали в гнусных целях - и здесь, и там. Что из этого получается, мы уже знаем. Мы также знаем, что каждый киевский ученик в 70-80 годах имел отличную возможность выучить украинский язык, даже в русской школе, коих было большинство. Со 2-го класса каждый день были уроки. У меня украинский язык преподавала уроженка Ярославля, заслуженный учитель, которая студенткой "приїхала на практику в Київ, закохалася в це місто і в цю мову", а также в нашего гарного парубка, перевелась в наш ВУЗ и потом всю жизнь преподавала украинский язык и литературу. И как преподавала!И у киевлян уже в те времена был выбор, в какую школу отдавать ребенка - в украинскую или в русскую. Так что спекуляция это всё чистой воды.А в начале 80-х (как и 90-х, и 2000-х) мы с сестрой в Подмосковье распевали часами украинские песни. Никто нас не карал, зато часто подпевали с соседних дач.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только не надо делать вид, что не знаете почему родные языки в СССР вытеснялись русским Например, мой папа до 8 лет почти не слышал русской речи, а потом ему пришлось его выучить и использовать вместо родного. Практиковать украинский в тех условиях, в которых он оказался, не представлялось возможным. Школа/вуз/карьера русификацию завершили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поступала в университет в 1987 году, и у нас был выбор, на каком языке сдавать историю и писать сочинение. Почему, в таком случае, в Прикарпатье, в Черкасской, Житомирской и т.д. областях его - украинский язык - так никто и не вытеснил? Плохо старались?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у переехавших не по своей воле вытеснили Везде где можно было, там хорошо постарались. В Закарпатье, например, не сильно трогали и языки, и религию, видимо боялись партизанских движений в горной местности.Тогда еще ответьте почему русские школы в большом процентном соотношении появлялись в местах, где русский и не слыхивали, например в городках на Волыни после 1945 года? Детям понаехавшей гебни негде было учиться?Я тоже 1987 поступала, и у технарей выбор был, но вступительным сочинением он и заканчивался. Ни одной вузовской книжки на украинском не было. Я еще застала период в институте, когда КПИ плавно переходил на украинский, быстро общественные кафедры и очень медленно технические. В общем-то из-за ВУЗов семьями выбирались детям русские школы, вовсе не по причине стыда. Я сама третье русифицированное поколение, прадеды с одной стороны, и деды с другой русского не знали, но 100 лет жизни в Киеве заставили язык выучить, при том, что этнических русских в семье нет никого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

максимум на украинской филологии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы разделяла государственную политику и личное отношение к языку и нац. меньшинствам Например, берем крымских татар, государство Украина имеет право диктовать свою языковую политику и требовать он них, как от граждан Украины, знание украинского языка и его использование на работе в государственных учреждениях, школах и садиках и т.д. Мы как граждане Украины и украинцы не имеем никакого морального права унижать их по национальному признаку и тыкать носом в то на каком языке они общаются между собой. У нас с же с детства прививается пренебрежительное отношение к национальным меньшинствам, доказательством тому есть анекдоты, шутки про чукчей, молдован, таджиков, хохлов, москалей. При простом человеческом общении это тоже проявляется, о чем и писалось ранее. Мое мнение, что агрессивное отношение к другим нациям в россии проявляется намного намного ярче, чем у нас. В Украине люди намного толерантнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что вы врете, что Киев-ваш родной город, если вы приезжая [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представьте себе, речь именно об этом университете. И к окончанию все предметы велись на украинском или английском языках (речь о романо-германском факультете, здесь есть мои ровестницы - не дадут соврать). Другой вопрос - как. Поскольку весь педсостав в одночасье не поменяешь. И люди, десятилетиями привыкшие читать лекции по-русски, потели-краснели, выдавливая из себя знания в непривычном формате. Процесс был болезненным, но он был!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой муж, как и положено. "укропскому фошизду" шокает и гекает. До войны мАААсковский акцент его смешил, сейчас бесит. Я ответила на ваш вопрос? [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне подобное сказали мои родственники из москвы Я им ответила,что станет он им ещё поперёк горла))мире только татар жаль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))) Хотя с приездом бизнесменов я бы по осторожнее была,будет второй ркзький мир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом никому не пришло в голову внедрить в ВУЗах страны крымско-татарский как язык преподавания. Таким образом, человек, получивший школьное обучение на крымско-татарском языке, сталкивается с реальными трудностями при поступлении в украинский ВУЗ. Поступить-то можно: ЗНО и на крымско-татарском пишут, а вот учиться на первых порах будет непросто.А пренебрежительное отношение к соседу есть везде: шведы травят про норвежцев абсолютно те же анекдоты, что и русские - о чукчах.Что касается украинской толерантности - достаточно почитать эту тему. Тут "облили" не только русских, но досталось и болгарам, и туркам и другим "чуркам, пшекам и обезьянкам".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть. Сталкивалась с этим еще до начала "заварушек"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень легко определяется кто из русскоговорящих русский, а кто украинец
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такое, имею таких родственников, к сожалению уехали правда в Россию лет 30 назад и за Путина и Россию стоят горой((Мне кажется, что так проявляется желание побыстрее влиться в ряды титульной нации...[+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто большинство постов этого автора появляются, как только обсуждают-осуждают рашу [+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не раз сталкивалась с подобным. Помню еще лет 15 назад в Крыму+ познакомились на пляже.Наша групка молодёжи (с разных точек Украины) и россияне. Приятно общались ровно до тех пор пока они не спросили откуда мы. После этого реально начались тупые шутки типа "га?", "шо?", конского гогота и обсерания нашей "недостраны". Позже сталкивалась не раз в кафе/ресторане: если рядом за столиком сидели русские и "засекали" нашу связь с Украиной, сразу же начинали более громко разговаривать обсерая Украину/украинцев, всё сопровождалось диким громким гоготом. (замечено в Крыму и забугорье)Ни разу до драк не доходило так-как наша компания не ведётся на такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не сталкивалась с тем чтобы россиянам верили только из-за количества среди моих американцев тех кто поддерживает россиян - нету. Те кто их до этого не любили стали нелюбить еще больше. Те кто был нейтральным - перешли на негативизм.Ко мне обращались не раз с просьбой рассказать свою историю так-как со слов россиян это звучит сказочно и неправдоподобно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так.. погодите:) я училась там же и в то же время:) и на том же факультете. Это какие предметы велись у нас на укр. языке??[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотели сказать, что знают английский)) а с персоналом они прекрасно говорят на своем немецком языке)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так пусть делают "ставку на нашего туриста"))Тунис уже давно достаточно популярное направление среди русскоязычных граждан...... так что кто из местных хотел нормально продавать свои услуги, уже давно всё выучил))а про стыдно не знать)))во-первых, каждый человек решает сам, какой из иностранных языков ему учить, и свет клином на английском не сошёлся))во-вторых, то, что Вы знаете английский, не означает нормальные знания по сему предмету у всех остальных укр.сограждан))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах