Есть надежда? (о кредитах в валюте)

314 сообщения в этой теме

Опубликовано:

круто, мне в свое время такое не предлагали, а я бы согласилась, наверное. молодец банк. [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот интересно, есть статистика, в которой можно посмотреть объемы непогашенных кредитов в валюте на сегодня? чтоб хоть понимать, о каких суммах идет речь :) [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надежды нет, это очередной финт ушами Это все раздувается совсем с другой целью[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддержу, что «ни одного шага навстречу заемщикам не было сделано» Вся эта ситуация и с валютными кредитами и с депозитами результат нашей далеко несовершенной экономики. Проблема лежит глубже, у основной массы населения нет элементарной возможности нормально зарабатывать и оплачивать свое жилье. Я уверена, что злостных неплательщиков, которые взяли большие кредиты с намерением их не выплачивать, единицы. Основная масса проблемных кредитов появилась в результате кризисов, когда у людей значительно упали доходы. Винить во всем заемщиков, проще всего, но я бы не списывала ответственность с наших многочисленных правительств, которые не сделали ничего для развития и стабилизации экономики. Отдельно надо отметить размер процентных ставок на ипотеку, я уже молчу про скрытые проценты, которых ранее тоже было очень много. Жалеть наши банки, язык не поворачивается. Посмотрите сколько вокруг отделений. В доме в котором я работаю 6 отделений банков (в одном доме!!). Судя по всему это очень неплохой бизнес. В свое время они очень легко шли на выдачу кредитов, никто особо не проверял правдивость доходов, не оценивал степень риска по каждому заемщику. Поэтому они тоже виноваты в том, что им сейчас не возвращают кредиты. Если произойдет чудо и наша экономика начнет развиваться, то и проблемных кредитов станет меньше. Но пока что надеяться на это нельзя, готовимся к худшему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где то встречала сумму в 42 млр., в достоверности не уверенна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но это совсем недавно было. Банк и в гривну готов был перевести, и еще какие-то уступки предлагал, но там смысла не было. Однушка была куплена на пике цен и сумма даже в грн была для нее уже не выгодной. Проще было отказаться, что она и сделала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

42 млрд чего? эквивалент или долларов? если долларов, то круто..[+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звирятко, как ты? :) себя чувствуешь в смысле.[+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Има, это вы так шутите? Это вы называете шагами навстречу? я знаю с какими проблемами сталкивались мои друзья, когда пытались договариваться с банками. О реструктуризации никто даже слышать не хотел, каникулы при которых временно выплачивается только тело, тоже никак. Перевод кредита в гривну по текущему курсу, также проблема, банку на тот момент это было невыгодно, даже при увеличенной ставке. Зато космическую пеню насчитать - это запросто, хотя по договору такое не предусматривалось.Я прекрасно понимаю на что рассчитывали люди, которые брали кредит в валюте. Они рассчитывали на стабильность курса. Потому что даже при ставке 10-12% размер переплаты поражает, а если этот размер посмотреть по ставке 20-24%, то в здравом уме на это сложно согласиться. Я не считаю, что это правильно пересчитывать размер кредитов по заниженному курсу. Но и произвол наших банков нужно поставить в разумные рамки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

$4 млр., курсовая разница между 8 и 19 грн за долар как раз и есть пресловутый дефицит нашего бюджета, и сумма в 42 млр. грн. Весь сыр-бор вроде из-за этого, тк. не будет нового транша от МВФ. А ипотечные кредиты просто к слову пришлись. сумма подход
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реально желающие могли перевестись по этому курсу еще до начала фин майдана, банки уже тогда шли на уступки мы так и сделали. Поэтому эти все меморандумы и законы ничего нового не дали, т.е дальше банки не сдвинулись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 написала ниже -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

банки идут на уступки только когда вы перестаете платить, а до этого чего вам вдруг уступать? -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, что если считать в грн на момент взятия кредита 10 лет назад, квартиры уже выплачены по 2-3 раза. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не все банки на это идут, ей просто повезло, и если бы было так легко продать сейчас квартиры - то все бы и продали только стоит рынок недвижимости, некому продавать, разве что подарить можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что ипотека была взята большинством валютных заемщиков 10 лет назад, а ваши депозиты на 1-2 года много уже писали на эту тему, можно посмотреть на фейсбуке в кредитных майданах и прю. Банкам просто выгодно столкнуть лбами валютных заемщиков и депозитчиков, на самом деле они никак не связаны, например, конкретно мой валютный кредит 10 летней давности и ваш депозит на сегодня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большинству банков и сейчас нечем отдавать, хотя валютные заемщики у них все еще есть, не находите? -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему тогда банкам выгодно отдавать проблемные кредиты по 25% стоимости коллекторам, не думали? -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, ваш таксист прав, валютные ипотеки давались за счет иностранных денег, которые брались под 1-2% и давались сами знаете под какие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите, вечер, не совсем понимаю + и что? дефолт ожидаем, по блумбергу около 80%.. а после нашего бюджета, так вообще наверное выше будет..а при чем тут валютные ипотечники? [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему у все страны? у банка. Вы же не владелец банка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что банк не предусматривал перевод в гривну
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже если так, не в этом дело, + меня задело бланковой требование списать убытки банкам самим на себя.. должно быть какое-то взвешенное решение ситуации - или перевод на низкие проценты сейчас, или фиксация убытков на банке при продаже.. Но так просто требовать - мы пролетели, пусть банки отвечают, ну это просто сложит банковскую систему. Есть вероятность того, что мы получим майдан из всех сокращенных сотрудников иностранных банков, а эти люди в чем виноваты? Просто должна быть какая-то сбалансированная солидарная ответственность.Я ни в коем случае не на стороне банков, у меня самой был кредит, и я хлебнула по полной, обычного заемщика никто не слушает, вообще. Мы тщетно пытались выторговать хоть какие-то поблажки несколько лет - у нас ни одной просрочки. Но нам, например, постоянно подсовывали карманную страховую с тарифом в 3 раза выше остальных. Мы отбивались, только потому что знакомы с законодательством немного в этой области. Сейчас они готовы договариваться, но что им мешало еще пару лет назад? Именно поэтому должно быть какое-то решение, которым в конечном итоге никто не останется довольным, но которое при этом сохранит и банки, и позволит заемщикам не быть должным банку до конца жизни. [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можна я поміркую тут вголос?+ я постараюся бути відстороненою і обговорю різні варіанти:1. Спочатку в цій темі всі казали "а як же депозити", а потім стали казати "та не сильно ті банки на тих кредитах і заробляють".Якщо банки основні свої прибутки заробляють не на валютних кредитах - тоді, виходить, відсутність високих виплат по кредитах не мала б впливати на неповернення депозитів. Якщо ж банк основний дохід має з того, що позичає під 15% у валюті, а депозити видає під 20% у гривні - тоді, мабуть, це не зовсім професійний банк, а так, лихвар. Тоді такому банку теж можна сказати "а чим ти, банк, думав, коли такі великі кредити на Порше без початкового внеску видавав? От і банкрутуй тепер, раніше треба було думати, та мозгами, а не чим іншим. Це ж валютні ризики, йолопе!"Поки що виходить, що банки всі валютні ризики перекладають виключно на плечі позичальників. А як банки планували забезпечувати свою ліквідність на випадок кризи?2. Якщо, приміром, всі позичальники кинуться продавати квартири, що буде з ринком нерухомості? Пояснювати не треба. Це знижує вартість заставного майна, знижує вірогідність продажу квартир і закриття боргових зобов"язань перед банками.В результаті банки мають ще більше кредитів, які ніхто не може повернути, навіть якщо продасть заставне майно.3. Уявімо фантастичну ситуацію, коли ВСІ, хто не може платити кредит (а їх все більше) продали заставне майно і повернули свої борги банку. Тоді банк позбавляється регулярних надходжень у вигляді процентів! Що там Золушка писала про банки, які вже заплатили податок на прибуток? При поверненні кредитів достроково банки позбавляються своїх доходів (з яких, як нам тут кажуть, вони виплачують депозити). 4. Поки позичальники продавали заставне майно, воно дешевшало і дешевшало. І тут власники депозитів вирішили, що пора б прикупити пару-трійку квартир, проданих необачними дурнями, жадібними лохами (потрібне підкреслити). І просять свої депозити назад. А банк що? Правильно. Якщо диверсифікував прибутки, то виплатить, а якщо дійсно заробляв на кредитах в основному - тоді що?..5. Банки зараз не приймають гривні по курсу долара, вони вимагають приносити їм фізично долари. Доларів по курсу в обмінниках нема, вони є на чорному ринку по 20 і вище. Таким чином, долар з дорогого товару став ще і дефіцитним. Тобто, ще більше позичальників або не мають за що його купити, або не мають де.6. Якщо банки все-таки "підуть назустріч позичальникам" (а насправді - забезпечать собі хай не космічні, але постійні надходження) - вони цим врятують насамперед себе. Тому що сидіти, радісно спостерігати, як росте долар і потирати руки - це "пир во время чумы", тому що щомісяця цих доларів їм приноситимуть менше і менше. І депозити в цій ситуації банк хвилюватимуть значно менше, ніж власні шкурні інтереси.Банку, я думаю, вигідніше отримувати РЕГУЛЯРНІ ЩОМІСЯЧНІ платежі - навіть нехай і по 8 грн, - краще, ніж всі позичальники раптом повернуть взяті кредити і закриють це питання. Банк тоді залишиться без процентів по кредитах (привіт, депозити в тих банках, які заробляли на кредитах).Ну і точно банкам не варто наївно сподіватися, що 100% позичальників будуть так само купувати долари про 20, як купували по 5,8 і 12. Не зможуть 100% цього робити. А що ж депозити? Повторюся: або банк на них заробить і без кредитів, або треба спитати з банку, як він страхувався на випадок кризи і як прораховував валютні ризики. А то з простих громадян питаємо, а з банків?...На мою думку, і банкам, і їхнім вкладникам вигідніше, щоб позичальники несли щомісяця посильну суму (розбиту на тіло і проценти, тобто інтерес банку), ніж покинули платити взагалі або продали квартири і теж перестали платити проценти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах