русский - второй государственный

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

От в мене, наприклад, половина друзів - російськомовні - більшість з них підпишуться руками й ногами проти російської мови як державної, ще на мітінг проти закону КК ходили, там собі російською спокійно розмовляли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так і спілкуйтеся російською, ніхто ж не забороняє, бережіть свою рідну мову, але до чого тут державна мова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласна. Эту карту умело разыграл янукович в предвыборной борьбе. Не более. А теперь, конечно, народу кажется, что это было проблемой всегда:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласна. Эту карту умело разыграл янукович в предвыборной борьбе. Не более. А теперь, конечно, народу кажется, что это было проблемой всегда:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласна. Эту карту умело разыграл янукович в предвыборной борьбе. Не более. А теперь, конечно, народу кажется, что это было проблемой всегда:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя дочь так и учит в языковой гимназии - украинский + английский и немецкий. но (+) я очень хотела бы еще и русский. пишут они скверно, ужасно пишут. я читала их переписку - катастрофически безграмотный суржик.но в школе даже факультатива русского раз в неделю добиться желающие не смогли, не собралось нужного количества заявлений-просьб родителей.а знаете почему? "нам это не надо, наши дети и так много учат и устают" (вижу свое дитя за уроками максимум полчаса в день, как по мне у них большой недогруз, а не перегруз).находятся даже недовольные обязательностью немецкого.но есть и позитив - в старших классах обещают факультатив польского.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

показательно, что этот диалог мы с вами ведем именно на русском))+ вся проблема в том, что русскоязычные культурные ценности - есть частью украинского бэкграунда ТОЖЕи отказаться от этого сегодня - это сродни тому варварству, которое демонстрируют некоторые недалекие люди, с гордостью (!) заявляющие, что не удосужились выучить украинский, проживая тут 10-20-30 лет, а то и всю жизнь... Ведь это две стороны одной медали, неужели не ясно? Это варварство демонстративно отказываться от другой, второй культуры, будь то украинская украиноязычная или украинская русскоязычная...пысы. речь шла о КУЛЬТУРНОЙ конфронтации (еще раз выделяю это слово, в надежде, что его все-таки заметят)))[+sign]мазепинка, петлюрівка, бандерівка (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще перспективнее китайский:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так пишете "в жертву", вроде мы какое-то племя майя с человеческими жертвоприношениями )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следствие насильственной русификации, 400 лет так даром не проходят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня нет амбиций грамотно писать. и мои дети в физ-мат вам в языковой перспективней языки, моим - украинский, английский и какой-то немецкий или французский, но никак не русский))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР? С Богдана Хмельницкого началось, 400 лет плюс-минус
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один специалист по восточным языкам, переводчик мне говорил, что китайский нам не очень нужен. Это - зона России и США. Для Украины намного перспективнее турецкий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы обо мне, то я против как раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

французский, тк во франции умные дети учатся бесплатно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ні.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"счас" - высший пилотаж русского языка, который так стремитесь заполучить вторым государственным()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, но если ы отказываетесь от предыдущего принципа и предлагаете руководствоваться принципом большинства, тогда Украинцев в Украине гораздо больше, чем русских. И всё остаётся как есть.Вы себе просто не можете признаться, что пользуетесь двойными стандартами, защищаете только то, что нужно вам лично, а "румынский, молдавский и прочее" вам просто побоку.Обычный человеческий эгоизм и двойные стандарты. И единственное, в чём вы правы, в том, что в ваших двойных стандартах нет ничего смешного ([+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была насильственная русификация - не дошло. потом насильственная украинизация. Не доходит. Тепер маємо те, що маємо. Сейчас на данный момент я даже дышать боюсь по этому поводу, не то что высказываться публично. Не знаю стоит ли поднимать этот вопрос сейчас, но он всегда будет висеть домокловым мечом. Всегда! пока люди не поймут, что нужно уважать друг друга. И в нашем варианте - 2 языка это данность, нам никуда от этого не деться, никуда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была насильственная русификация - не дошло. потом насильственная украинизация. Не доходит. Тепер маємо те, що маємо. Сейчас на данный момент я даже дышать боюсь по этому поводу, не то что высказываться публично. Не знаю стоит ли поднимать этот вопрос сейчас, но он всегда будет висеть домокловым мечом. Всегда! пока люди не поймут, что нужно уважать друг друга. И в нашем варианте - 2 языка это данность, нам никуда от этого не деться, никуда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему бы людям, меньшинству между прочим, не понять, что данность 1 язык?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте статистику. Н
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2- ой государственный - да, поможет - нет: аппетит приходит во время еды. после языка найдут другие ущемления
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И? 17% русских, и 77% украинцев, по переписи 2001 года. И это из российского источника.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что.... вот прочитала только что статью Мустафы Найема 2009 !!!! года про Севастополь. И если читать не с ненавистью к предателям, а с вопросом к себе ... с попыткой понять свои ошибки.... Потому что "виноваты оба", то "ПОТОМУ ЧТО" http://blogs.pravda.com.ua/authors/nayem/4adc22c19f1b6/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах