русский - второй государственный

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

корелляция между "какой родной" и "сколько государственных языков" очень слабая (-) [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, в Израиле миллион арабов, миллион русских. Почему арабский является государственным, а русский нет? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - против. И против обязательного изучения его с 5 класса [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну по соцопросам, большинство з 1 язык. лично я за 2, украинский и какой-то английский или французский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не требую) больше того - я против) и вобще я настоящая бЕндеровка, то есть из ЗУ)и всегда использовала Ваши аргументы в спорах (и до сих пор не понимаю, как можно, живя в Украине, не выучить укр. язык).я же русский знаю, хотя преподавание оного в школах закончилось в мои 12 лет.и это не опрос: "за или против русского" вобще, а именно ПОМОГЛО БЫ ЭТО СЕЙЧАС снять напряжение? понятно, что вопрос языка все это время служил политикам для набирания голосов за/против, а проблемы как таковой на самом деле нет, но вот как это донести тем, кто считает, что в этом вся загвоздка?[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, волнуюсь, извините)() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот вопрос принципиален - я против () .[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так не едут же! хотят только вместе с "квартирой", по-чьему то меткому сравнению() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

категорически против. русский и так дефакто второй (вернее первый), нечего его официально вводить [+sign]Вика и Тимка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, я тоже ПРОТИВ! копирую свой пост из другой темы: мои бабушка-дедушка с маминой стороны как раз из Луганской области (с папиной - сегодняшняя территория Польши), их после института по распределению закинули в ЗУ, и они, и их предки всегда говорили на украинском (кроме обучения в институте), как же так???(((((если что - мне не жалко территорий (ну... на самом деле, жалко...в смысле - почему люди должны оставлять свои родные земли, что сейчас вполне может произойти с татарами???? операцию "Висла" все помнят, надеюсь?) , того же Крыма, например... мне жалко людей, которые против.... не могу поверить, что все так "за"((((((((((((((((((((([+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) вот, в языке реально нет проблемы, каламутят воду кгбшники и украинофобы()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом не будет выбора- программа на обязательное изучение русского и украинского. И в стране вроде гос. украинский, что значит "сейчас не хотят"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ЗА! Позвольте мне, родившейся в Украине, учившейся здесь в русской школе говорить на том языке, на котором мне удобно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети сегоднящние не знают, потому что пара школ в городе с русским, а в остальных даже факультативно невозможно добиться его изучения. Нам повезло, у нас есть аж один раз в неделю факультативно русский по инициативе учителя и при поддержке здравомыслящих родителей класса. Ходят те, кому это надо. Мне и моему ребенку надо.Широкому изучению других языков пара часов русского в неделю совершенно не мешает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вам кто-то запрещает? [+sign]Разгадки фокусов, увы, весьма банальны:Мушкеты с порохом - и смерти все реальны!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как? [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те кто ЗА в Крыму потеряли чувство реальности, пробуждение будет грустным:((( Кто против - вывозят женщин и детей или готовят к эвакуации, все это ужасно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто же не позволяет?? не пойму этой истерии вокруг языка. Блин, объясните!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам рот заклеили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а пишете вы на каком? вам удобно?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(((((((( [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А те, кто против второго госудаственного - почему против-то? Объясните. Я правда не могу понять." Вам и так не запрещают говорить на русском" - ну спасибо чоуж. ;) Мне это напоминает гражданский брак. - " Мы ж и так хорошо живем, зачем нам узаконивать отношения?" - говорит он . "Но если хорошо, то почему бы и не узаконить?" - говорит она.И он не понимает зачем ей так нужно быть законной женой? А она не до конца уверена, что он на самом деле ее любит. [+sign]Если начинать фразу с " Вот у нас, у масонов... " - все начинают слушать гораздо внимательнее... )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а раньше вы не говорили? Вам не позволяли? [+sign]Вика и Тимка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруф? Не верю. [+sign]Если начинать фразу с " Вот у нас, у масонов... " - все начинают слушать гораздо внимательнее... )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы всю тему читали? выше достаточно аргументов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах