русский - второй государственный

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

За, в любом случае. Доступ к родному языку должен быть у всех граждан. Немцы ж не отказались от своего языка, хотя от Гитлера и всего фашистского отказались и похоронили. Так почему русскоязычные украинцы должны менять свой родной язык?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За, в любом случае. Доступ к родному языку должен быть у всех граждан. Немцы ж не отказались от своего языка, хотя от Гитлера и всего фашистского отказались и похоронили. Так почему русскоязычные украинцы должны менять свой родной язык?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я проти, і так його достатньо, навіть занадто, а так лише збільшаться витрати на держапарат про це ніхто не думає, а платити нам з вами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це точно, замість 2ї німецької, яку ми вибрали, втулили російську ,навіть не спитавши батьків ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это то , за что Ющенка больше всего ругали - "дался ему тот голодомор , что у нас других проблем мало?!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в случае Украины все их и знают и на них говорят - в чем проблема изучать в школе 3 языка - не проблема. Раньше именно так и было, и ничего - никто не умер.Но учить государственные языки нужно всем - может меньше времени у детей будет на всякую гадость.На самом деле вопрос языка не стоит выеденного яйца - никто никому по большому счету не мешает говорить ни на каком языке. Вот вопрос культуры, толерантности, человеколюбия, любви и ненависти - это основные вехи от которых и исходит наличие или отсутствие проблемы в данной плоскости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас это вызовет еще большее напряжение, имхо. Вижу сколько моих русскоязычных знакомых перешло на украинский, а им его сейчас предложат 2-м государственным?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

половина населения Эстонии задолго до 1991 года игнорировали и не знали русский.() [+sign]«Изменишь одно, изменится все»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ полностью с Вами согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что поможет, но нужно дать и язык и фидерализацию. Потому как если не дать, будет война + Мне так кажется. Крым можно было оккупировать войсками и не пустить наши войска. С Юго-Востоком так сделать будет значительно сложнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы Украина. И государственный язык только УКРАИНСКИЙ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100% но крым ничему не научил((()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

далеко не все считают, что надо учить все и это для части населения очень принципиально Тот, кто хорошо знает два, как правило, не настаивает на втором государственном. Когда вы говорите о третьем языке, в Украине это какой должен быть? Например, для сдачи ЗНО десяток предлагают.На счет изучать в школе 3 государственных языка Украины помимо базовых общемировых - непозволительная нагрузка на школьника
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Эстонии к 1991 было все очень непросто 30% эстонцев и 70% русских, которые и не приступали к изучению языкаТак что больше половины не знали эстонского.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы путаете родной и государственный. Никто не запрещает использовать родной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема очень показательна. + Крым ничему не научил((. Отвалится щас юго-восток, а народ и дальше будет твердить мантру о единственном государственном языке. Люди, вам убудет от того, что русскоязычные будут удовлетворены и всем будет хорошо и комфортно в толерантной Украине? чего боитесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боимся, что не в языке дело
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, те кто согласен со мной и так знают почему, те кому нужен типа русский как второй гос - этим не удовлетворятня все равно если брать круцм то там татарский двигать нужно, но второй гос. и подерржание языков нац меньшин это разные вещиесли есть пара идиотов у нас и 1 главный в московии то мы им ни чем помочь не сможем - разве что изоляцией - но эт больше помощь не им , а самим себе и миру[+sign]Ей не спится и не пишется, ей легко сегодня дышится. От ушей и до хвоста сегодня кошка влюблена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000Не могу никак понять+ Мне нахрен снилась Россия и путин, от мыслей что Крым потерян плохо на физическом уровне, на Востоке и Юге продолжают разжигать - а тут как Отче наш - тут должне быть только один язык...Почему?Кому в Тернополе станет хуже если русскоговорящая Одесса будет делать это официально?И не надо про деньги...Дешевле было два языка чем Крым отобрали, там еще газ к тому же.Какой-то театр абсурда:([+sign]Вы поступили так, как должны были.Но возможно вы допустили ошибку.(с).А.ДюмаАктуально.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000000 и я того же мнения![+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема показательна в том, что большинство высказывалось на русском) люди знают оба языка и не чувствуют себя притесненными.. а те, кто категорически "за", украинский учить не хотят.. (и не надо говорить, что не могут)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему "учить не хотят"? откуда такие данные? и да, я всегда чувствовала себя притесненной! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну будет двуязычие, украинский же не отменят как урок, захотят одноязычие сделать, русское, где гарантия что не захотят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, против. Давайте тогда сразу в рассею, чтоб снять напряжение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем? Можно конкретно и по пунктам? [+sign]Вика и Тимка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах