русский - второй государственный

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+100 Згодна. Не на часі зараз () [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( Да, как сказал друг, никогда раньше так не воспринимал Шевченко, как теперь. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( Да, как сказал друг, никогда раньше так не воспринимал Шевченко, как теперь. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и на немецком дома читайте, в чем проблема?)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100000 серед інших умов путін вимагає ще створення федеративної держави, невтручання в церкв (а тут він яким боком?) і вимагає право регіонів на певні додаткові права на виборах. Це нікого не дувує?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проблема в том, что немецкий надо учить с нуля, а русский в русскоязычной среде, они и так знют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот пока будет такое тыц никакого русского вторым государственным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я против. Это убьет украинский язык на большей части территории Украины. Если у меня, моих детей и таких же русскоязычных исчезнет необходимость в знании и изучении укр. языка, он у взрослых уйдет в глубокий пассив, а у детей его и там не будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украина отозвала посла из России, считаю, что нам пора достойно ответить и послать туда Фарион.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в точку!!! [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

затем, что даже технческая литература вся на русском в наших ВУЗах до сих пор.Нет, если вам не надо, чтобы язык грамотно использовался- ну ради Бога, а мне важно растить человека разумного. Если для вас "знают"= "разговаривают и понимают", то для меня важно использовать эти навыки грамотно, а не "на слух"И что значит "так не вместо английского, а вместо третьего немецкого или французского"Я нигде не говорила про "вместо"Я говорю, что украинский, русский, английский и любой дополнительный иностранный по выбору легко изучаемы наравне в школе и тем более при желании родителей лично( хоть китайского репетитора можно нанять, хоть польского- никто не запрещает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы я выбирала третий государственный, то выбрала бы английский как не крути а без него сейчас никак, может в недалеком будущем еще и китайский добавиться, но потом и будем решать...Про нагрузку - все было бы гуд, если бы программу изучения писал нормальный препод - детям трудно дается то что неинтересно. Я как вспомню школьное изучение брррр - слова знаешь, говорить не можешь. Потом на курсах у меня была очень замечательная молодая девочка преподаватель - как у нее было здорово на занятиях - за полгода в меня влез такой объем английского, что все предыдущие года изучения просто померкли. По младшему своему могу судить - ну хоть убейся если ему это неинтересно ничего не запомнит, а стоит увлечь такие объемы помещаются и ими свободно оперирует, что диву даешься как это могло в нем уместиться.Так что вопрос не в нагрузке на детей а в общей системе образования - много ненужного и скучного на них обрушивается и поэтому наши чада чахнут над книгами, а не получают удовольствие от познания мира:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я За, украинская школа и украинский ВУЗ в Западной Украине за плечами Я из украиноязычной семьи, но не считаю, что русский вторым гос. помешает знать украинский и очень жалею, что у нас в школе отменили в свое время русский язык и литературу( ее назвали зарубежной!). Поэтому мой ребенок хоть раз в неделю и факультативно(в школе официально нет русских классов) занимается русским. И я была бы очень ЗА, если бы это был не факультатив, а законные часы в школьной программе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои дети читают книги на русском, с тех литературой проблем не будет нанимать репетитора не все могут себе это позволить, и если возникнет острая необходимость я найму по русскому)))просто повторю, мои дети в физ-мат школе, и там языки ограничены, тк математическая нагузка. мне бы хотелось, чтобы они учили настоящий иностранный, а не русский, который они и так знают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а він має право щось вимагати?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это проблемы коммуникации, а не языка общения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переведите в русскую школу, и всех делов-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну він думає що має.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люблю этот аргумент ! )) За 400 лет монголо-татарского ига - не умер, за почти 300 лет Российской Империи - не умер, за 70 лет СССР- не умер. А тут бац - и умрет. :) [+sign]Если начинать фразу с " Вот у нас, у масонов... " - все начинают слушать гораздо внимательнее... )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не замечаете фразу "на большей части территории Украины".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заметила. НО! Где говорили по украински 200 лет назад - там и сегодня говорят. А где не говорили - не говорят и сегодня. [+sign]Если начинать фразу с " Вот у нас, у масонов... " - все начинают слушать гораздо внимательнее... )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неправда, в Харкові в 1920-1930-х роках розмовляли переважно українською, а зараз? І це навіть не 200 років тому. Взагалі Харків в ті роки був осередком саме української культури.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чесно кажучи, він мене давно вже не дивує((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах