русский - второй государственный

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хорошая статья, абсолютно согласна с автором. [+sign]Если начинать фразу с " Вот у нас, у масонов... " - все начинают слушать гораздо внимательнее... )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, очень тяжело быть толерантным, когда твоего 3-летнего ребенка жестко гнобит в садике воспитательница за незнание русского языка (+) Это, я замечу, в группе, где большинство детей украиноязычные, но родители молча соглашаются, чтобы с их детьми разговаривали на русском, потому что мы такие толерантные, такие толерантные. Тяжело быть толерантным, когда во время прогулки по городу в восточной Украине ты тихо разговариваешь со своим ребенком на украинском языке, а к тебе подлетает какая-то неадекватная мадам с шипением "понаехали тут хохлы, валите к себе домой". И так далее. Я задолбалась быть толерантней и умнее, я хочу банально защиты своих базовых прав от государства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы за меня не решайте, я прочла всю статью, кстати, понравилась очень, а цитату поставила то, что МНЕ лично больше понравилась()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 Русскоязычные украинцы не чувствуют "ПРИНЯТИЯ" такими как они есть, а принятие - это необходимое условие как для строительства семьи, так и государства. А значит Украину ждут еще бОльшие потрясения. Или Украина это поймет, или развалится. Другого не дано.[+sign]Если начинать фразу с " Вот у нас, у масонов... " - все начинают слушать гораздо внимательнее... )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наскільки мені відомо, за Конституцією України, у всіх громадян України рівні абсолютно всі права, незалежно від національності, мови, віросповідання, кольору шкіри і т.д.+ наведіть, будь ласка, приклад, в чому права україномовних і російськомовних відрізняються???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

телерантность и лечь и раздвинуть ноги разные вещи прошу прощения за грубое сравнение[+sign]Ей не спится и не пишется, ей легко сегодня дышится. От ушей и до хвоста сегодня кошка влюблена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда чувствуется напряжение в этом вопросе. Я чувствую неловкость, разговаривая на русском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я и говорю - то, что ВАМ больше понравилось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что крымчанам, которые "возращаются на родину" больше интересен размер пенсии российского пенсионера и память об СССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( жесть..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я где-то против английского? Его с первого класса изучают в любой приличной школе что мешает изучать еще и русский- мне не понятно. У моего ребенка русский 1 урок факультативом в неделю, английский 3 урока в школе и 2 у репетитора, и украинского 5 уроков(ежедневно) С 5го класса добавляется 2й иностранный на выбор. Не вижу никакой проблемы изучать хоть французский, хоть немецкий, наравне с русским.И да, " По оценкам 2006 г., русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 26,4 миллионов жителей республик СНГ и Балтии и для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья (прежде всего Германии и других стран Европы, США и Израиля), то есть в общей сложности для 163,8 миллионов человек. Ещё свыше 114 миллионов человек владеют русским как вторым языком (преимущественно в странах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья)[1"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может мне цитировать то, что ВАМ больше нравится?)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не меряйте по себе, люди все разные()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так не вместо английского, а вместо третьего немецкого или французского мои дети - технари, и им гораздо выгоднее выучить укринский+ инглиш и немецкий, чем украинский, русский (который они и так знают, и английский. не гуманитарии двигают цивилизацию, а технари. и сточки зрения развития это куда выгодней. а русский, лично мои дети знают и без его изучения на протяжении 10 лет)))объясните зачем програмеру или инженеру учить деепричастные обороты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы разве в Крыму живёте, что за крымчан расписываетесь? Сепаратистские движения в Крыму давно и щедро поддерживались представителями идеологемы "Русский мир". Язык - просто фишка в этой игре В Симферополе жили мои дядя с тётей, там родился и вырос мой двоюродный брат, ни слова по-украински никогда не знавший, потому что этого никто и никогда не требовал. [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тобто автор пропонує залишити постколоніальний мовний стан України без змін?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

категорически против потому что украинский язык реально притеснялся в течение очень долгого периода.И должно вырасти хотя бы 3 -5 поколений с государственным украинским языком. потому что до сих пор "теляча мова", "украинское наречие". Вот когда это уйдет, можно будет становиться толерантными.А пока да - тратить деньги на дубляж, который даже нелюбители языка называют хорошим - те же детские мультики и сериалы. и преподавание в школах и в вузах. русский как иностранный - да, пожалуйста. Но основной - украинский. язык надо развивать и наращивать. он не вырастет, если им не пользоваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я на стороне непопулярного мнения - я за. не потому, что сама русскогоговорящая, мои дети учатся в украинской школе, в которой нет русского вообще, даже факультативно не буду много писать. но так сложилось исторически в Украине. будет на один камень преткновения меньше.да, кстати, ранее я была против.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І ще звідти ж Смеркалося... огонь огнемКругом запалало,—Аж злякавсь я... «Ура! ура!Ура!» — закричали.«Цу-цу, дурні! схаменіться!Чого се ви раді!Що горите?» — «Экой хохол!Не знает параду.У нас парад! сам изволитСегодни гуляти!»«Та де ж вона, тая цяця?»«Бон видишь — палаты».!!!!Штовхаюсь я; аж землячок,Спасибі, признався,З циновими ґудзиками:«Де ты здесь узялся?»«З України». — «Так як же тыЙ говорыть не вмиєшПо-здешему?» — !!!!«Ба ні,— кажу,—Говорить умію.Та не хочу».— «Экой чудак!Я вси входы знаю,Я тут служу; коли хочеш,В дворец попитаюсьВвесты тебе. Только, знаєш,Мы, брат, просвищенны,—Не поскупись полтинкою...» Отакі от перевчені - за полтінку продадуть мати рідну :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалуйста, я вам запретить не могу) у нас свобода слова)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))я себя точно иными мерками меряю А свое мнение я сложила после выступления керченской многолетней мажоритарной депутатки Дзоз в день захвата крымского парламента. До того в парламенте она ни разу не выступала, только кнопкодавила вместе с двумя сепаратисткими партиями ПР и КП, которые 23 года безраздельно "имели" Крым и исключительно на русском языке.Сказала, что "все пропало" , даже не уговаривайте, сильно хотим в Россию, т.к. у нас все разное - языки, история, праздники, герои и т.д. Оказывается самая большая керченская проблема, что у крымчан главный праздник 9 Мая, а у всей остальной Украины Новый Год. Это в день вторжения вражеской армии!!!! Кстати, закон о языках только на следующий день попытались отменить.И вы хотите сказать, что дело только в языке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а знаете что? Вот, можете мне ответить на такой вопрос: "Как зеленые человечки изображали бы самооборону крыма, если бы крымчане говорили на Украинским?" [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах