русский - второй государственный

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а что сделала Украина за 22 года (!) в противовес этим "Сепаратистским движениям"? запретила росс.телевидение? язык может и фишка, но это средство самореализации любого человека, это жизненная потребность, поэтому не удивительно, что именно языковой вопрос стал камнем преткновения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как удобно, не правда ли, со свободой-то?)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите, вас волнует сколько гос языков в америке, россии, никарагуа, монголии, канаде? вот вам это как-то мешает? вы переживаете что мексиканцы учат в штатах английский? - а они учат.почему россия, единственная страна в мире, "волнуется" какой государственный в другой стране?каждый во главу угла ставит свою реализацию, и я в том числе свою, и своих детей и не хочу русского второго, который вы прекрасно можете учить в украине - все условия.почему бы вам, не подчиниться большинству?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100000000000 спасибо, swanlena[+sign]Ей не спится и не пишется, ей легко сегодня дышится. От ушей и до хвоста сегодня кошка влюблена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да йошкин кот, скажите уже, чем украинский язык помешал вашей самореализации??)) Украина ничего не сделала, факт и прискорбный.. нельзя что-то сделать в государстве, в котором половина граждан презирают его язык и культуру..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допустим, но бендеры и фашисты никуда же не денутся, так что без толку [+sign]Сколько психологов надо, чтобы поменять лампочку? Ни одного. Лампочка поменяется сама, когда будет к этому готова. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем тут Россия? Люди, живущие на Украине, и выплачивающие налоги, ХОТЯТ иметь 2 языка государственными()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто и как посягал на Вашу самореализацию? [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже плачу налоги и не хочу. вы меня можете освободить от изучения русского (детей), и предоставить им изучение ангийского и немецкого- тогда я не против)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие русскоязычные украинцы не чувствуют себя принятыми? кто и куда должен их принять? Принятие процесс обоюдный, а не вот он я, люби, а то хуже будет Это пассивная и ущербная позиция "мне должен весь мир"[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вас всех плющит-то то от слова "самореализация")) + я говорю про самореализацию людей в крыму, в донецке, в мариуполе, при чем здесь я? про меня ищите в других темах, там я про себя уже писала))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы в маршрутках, очередях, в объявлениях слышите-читаете немецкую речь? а своих детей вы и сами освободить можете - сделайте украинский вашим родным (не гос., а родным) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так вы им тычите всем в лицо) вот и плющит) ок, как мешает украинский самореализоваться людям в Крыму и на Востоке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каких людей? Их не приняли на работу из-за незнания украинского, отказались обслуживать в магазине, посадили на отдельные места в транспорте? Вы какие-то общие фразы бросаете [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моим детят немецкая речь откроет перспективу в европу, а русский они и так знают, куда лучше немцев))) и родной у нас украинский)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

відлуння моєї офф-лайн бесіди з подругою в суботу, ту суботу [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что конкретно им не дали, вы и так знаете. а если не знаете, или не хотите знать - придется попрощаться с куском украины()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю совсем о другом. какую перспективу откроет немецкий, я и так знаю))+ ещё раз - я говорю о том, что НА УЛИЦЕ люди говорят на русском(не на немецком), в большинстве, и ПОЭТОМУ странно, что русский не имеет соотв.гос.статуса.но это всё и так 100 раз переговорено, и если те, кто должны это услышать, это не слышит - прощай, Донбасс(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне нормально, абсолютно никакого дискомфорта а учить в школе 2 славянских языка (не языковой) - глупость очевидная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

действительно, глупость.... и литературу мировую - тоже глупость. А как же ваш аргумент русскоязычным,+ желающим русский гос.языком, что чем больше языков знает человек, тем лучше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мои дети русскую литературу читают, и без изучения ее в школе, и язык знают, предствляете? и знают русский, куда лучше многих русских))), а если они еще и немецкую будут в оригинале читать, по-моему еще прекрасней будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильна відповідь: Путін пішов нах. Це не його діло. Зі всіх вимог ми обговорюємо мовну. Ми не обурюємось що воно влізло брудними лапищами, що воно хоче розколоти країну, що воно розказує нам якою має бути конституція. Ми до хрипоти сперечаємось скільки і яких мов нам треба. Не маразм? Мовну карту викидають тоді коли хочуть розколоти суспільство. Майдан залишив багато в чому мовне питання за дужками. І правильної відповіді в сучасних умовах і ще й підтиском цього підораса немає і не може бути.Приймемо другу державану - бунт на Заході і в Центрі, не приймемо - ми екстремісти, ущемляємо, бунт на Півдні і Сході. І це в той час коли ми і так по вуха в лайні. Тому правильна відповідь - взагалі зараз це питання не чіпати. І не давати його розпалювати іншим. Потім розберемось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++ миллион! () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах