Ребёнок врёт

284 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как же "Вы потеряли доверие и сами довели ее до вранья"? ))) Так автор довела или вселюдиврут? ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, ну вы же всё сами видите как раз иллюстрация о вранье как норме жизни. Вроде и сказал что-то человек и "я не я и хата не моя" Такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уж этот она точно запомнит на всю жизнь, зачем же так так больно? :( [+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я полностью не согласна + до тех пор, пока я расплачиваюсь своей жизнью и своим здоровьем (это не фигуральное, нет) за неадекватные выходки своих детей, я решаю, какую шапку одевать и застёгивать ли куртку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сестра :( + Картина маслом: барышня 10,5 лет после очень тяжёлого ацетона. На лекарствах. Ребёнку было действительно ОЧЕНЬ плохо + потрачена существенная для нашей семьи сумма, чтобы ей эффективно помочь. Взаимосвязь "лекарства - полегчало" ребёнок улавливает. Ну, мне так казалось :(Клятвенно уверяет, что она съела Креон с едой - и так три дня подряд. Я к баночке - а баночка полная :( Объяснить свой поступок ребёнок не может. И такого много :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сказал мой папа, родителей и детей не выбирают. Пожурить, понять, простить и любить.[+sign]Лише самовідданість наших воїнів захищає весь світ від божевільного карлика з ядерною дубинкою.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решайте, не вопрос. Но доверительны отношения с ребенком, как видим из примера выше, построить не получится. Вопрос выбора, всего лишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вранье - один из этапов взросления. В теории. А на практике меня тоже клинит, когда врет младшая дочка я не осилила всю тему, уловила основное.Неправда, что "ваша вина в том, что ребенок врет". Просто именно этот, ваш ребенок, выбрал такой путь адаптации. Вопрос "почему" - ну, может, и правда, очень боится, что будут ругать (и это не обязательно значит, что ругают ну очень сильно - может, просто ребенок чувствительный, или у родителей очень большой контраст "ругают-не ругают" и т.п.), может, старается во всем получить максимальный результат с наименьшей затратой усилий (ложь - очень даже), может, для неё сейчас ОЧЕНЬ важно поступать именно по-своему... и еще множество вариантов. Все это действительно можно обсуждать с психологом, или спокойно продумать самим. Просто взять листочек и записать в колонки: что врала, что было на самом деле, какую свою задачу при этом решила. Очень вероятно, что все поймете сами.И просто примите тот факт, что дочка врет, ну вот такой у неё этап. Не падайте в обморок каждый раз, не делайте вид, что этого нет... Когда поймете, что ею движет, можно поговорить с ней по душам (и о том, что действительно, многие люди врут), объяснить на примерах, как это вам - переживать ложь близкого человека, договориться, в каких именно случаях ложь совсем недопустима... Постепенно все должно прийти в новую норму.Из своего опыта - врет младшая, 7-милетка. При том, что старшие - ну практически ни в одном глазу... так, по мелочи о чем-то не рассказать... Летом была немая сцена, когда она наврала соседской маме, что ей мама (Я!) разрешает 2 раза в неделю есть чипсы (купленные тайком! и поедаемые в укромном месте). Мало того, она все это же повторила, честно глядя мне в глаза...Плюс она может симулировать, когда чего-то не хочет делать, идти в школу и т.д.У меня была четкая просьба о главном - не врать насчет состояния здоровья и о лекарствах. Приводила примеры с подробностями, вплоть до вырезанного из-за симуляции аппендикса (реальная история!). Впечатлилась, утверждала, что уже не врет. Но потихоньку таки симулировала, в чем потом сама признавалась...НО. Я приняла за симуляцию её рассказы о том, что иногда плохо видят глазки, и не повела её сразу к окулисту (по таблице была 1). Через 3 мес.пришлось надеть очки для письма :(Потом я не поверила, что действительно постоянно тошнит - дошли до гастроэнтеролога, нашли проблемы, лечим до сих пор.Я себя ругала страшно, конечно... Но поразительно, только после этого она наконец поняла, что врать насчет здоровья не надо... Что я действительно не поверила ей!! И в остальном с враньем стало полегче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я тоже не врала детям. Только о Деде Морозе, Св.Миколае и прочих волшебниках )) А про рождение - знаете, моим всем достаточно было в 3-4 года знать, что "из животика", остальные подробности спрашивались уже гораздо позже)))Ну и у нас в семье есть фраза "Я не могу (не хочу) сейчас ответить на этот вопрос". Помогает ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, так а почему обязательно ложь? Почему не - "я не хочу (не могу) об этом говорить" ? не увидела вашего поста, уже написала это же выше. Ложь - не норма в отношениях. Признание нежелания говорить - да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой ужас! Моих детям всего 4 года и 8 лет + и я уже давно не решаю застегивать им куртки или нет... Мне все равно. Они ж чувствуют, что им холодно или жарко... И часто мои дети одеты легче меня, потому что я мерзну, а они нет.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не у всех проходит + Моя мама врала всегда и всем. Я слушать не могла как она общалась с подругами - противно было. Я же знала, что она говорит неправду. Меня как-то кавалер забирал на белых жигулях, мама подруге рассказывала по телефону, что за мной приехали на белом мерседесе ))) И подобного было очень много и каждый день. Зато, думаю, что из-за такой мамы я получилась честной ))))[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню себя подростком - со мной такой подход не работал никогда () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я нигде не писала, что ложь - норма. Более того, я лгу реже среднестатистического человека, просто потому что не умею.Ложь бывает разная. Промолчать, не сказать правду, уйти от ответа, к слову, тоже - ложь.Взрослые тоже постоянно лгут, недоговаривают. Не говорят подругам, что те сильно растолстели. Например. Врать насильнику не только можно, а нужно.Ребенок растет и учится лгать. Это нормально. Один из показателей нормального развития ребенка в определенном возрасте - умение лгать. Как и неумение лгать может свидетельствовать о том, что ребенок развивается замедленно или у него девиации развития.Нельзя закатывать глаза просто от факта.- Ах, ребенок мне солгал. Всепропало.Нет, можно, конечно всё... Но неумно, по-меньшей мере.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже не врала. И, вообще, мало вру. Но говорить, что вообще никогда никому не вру, это ммм.. Пусть будет слово "глупо". () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ребенку скажете, что его рисунок вам на ДР некрасивый? И подруге скажете на ее причитания.- Да, дорогая. Ты раскоровела.И больному раком, что да, что он скоро умрет?И грабителям скажете, где деньги спрятали?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вранье касается только оценок, то рекомендую вам, именно вам, родителям, пересмотреть свое отношение к оценкам. В первую очередь понять, что оценка - это всего лишь цифра. И она категорически неточно отражает восприятие ребенком предмета. Я приняла для себя одну информацию, пришедшую не так давно ко мне. Суть ее заключается в том, что нас всех учили по принципу: "лучше уж никак вместо как-нибудь". Вот эта концепция многих из нас сделала аморфными, неспособными стремиться к высотам, неспособными рисковать, чтобы в итоге победить. Потому, что мы-то помним, что лучше не делать, если сделаешь сразу-сходу неидеально, если допустишь ошибку. Поэтому я своему ребенку совершенно сознательно даю право на ошибки. И еще. "Красная ручка". Помните? Все наши ошибки - "красная ручка" - карательная рука учителя. А мозг человека так устроен, что ВЫДЕЛЕННОЕ он запоминает. Т.е., другими словами, мы все привыкли запоминать наши ошибки! Делайте акценты на достижения ребенка и, поверьте, ваша дочь будет вам благодарна, а вы получите не забитого и нереализованного человека, а развитую, свободную от стереотипов, талантливую личность. Оценки - зло. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо, пробежалась вскользь по теме... Бидна, хвороблыва дитинка... А это, печеночка у нее не пошаливает? Гастритика нет? Аритмии, там, какой? Простите за сарказм... Не сдержалась... Просто точно знаю, как дальше будут развиваться события...Ну, а вам - терпения и еще раз терпения! И не мешало бы про гиперопеку провителировать информацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а шо там пояснювати креон - гидезний, і заставити себе його випити - подвиг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Я не хочу об этом говорить", да. А потом капельницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите - ложь в ОТНОШЕНИЯХ с кем-то, и ложь сама по себе - разные вещи мы с ребенком, как ни крути, в тех самых отношениях, причем очень плотных. И он тоже заинтересован в нашей правде.Я писала о своих детях - старшие порой привирали, выкручивались... кстати, с самой старшей я как-то проходила вариант (ей как раз 9 было!) : "Давай вот мы обнулим недоверие, если ты можешь пообещать, что больше не будешь НАМ врать, и все начнем с чистого листа!" Честный ребенок подумал и сказал: "Нет, пообещать такого не могу, не исполню, это будет нечестно". Мне это очень многое сказало. Пообнимались, я поняла, что сглупила. Больше к детям с таким не лезу))И в общем, это такой себе допустимый уровень, несколько отличный от кристальной честности.А вот младшая врет сильно, и я уже знаю, почему, и потихонечку тоже выравниваем ситуацию до допустимой. И кстати, да, она гораздо сообразительней и по-бытовому хитрее, чем старшие.(а, например, какая радость для психологов и родителей, когда соврал аутичный ребенок)))Насчет лжи насильнику и т.д. - мы считаем это хитростью. Военной ) И да, это надо уметь. А еще приходилось учить детей "лгать во спасение" или "чтобы юбиляр раньше времени не обрадовался" - но тоже обкручивали это как хитрость, и скорее на грани "сказать-не сказать".Но - автор-то пишет о себе и дочке, это их отношения, в которых от этого плохо автору. И для меня действительно это тоже было бы слишком - подделка оценок или детальное описывание другой одежды. И над этим действительно стоит думать, что в принципе, автор и делает. Тема, как часто бывает, ушла в философию, но вот такое откровенное вранье близким людям - никак не норма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нельзя мужу сказать, что суп на прошлой неделе был вкуснее, ребенку - что да, вижу, ты хотел меня порадовать, спасибо, + подруге (если ЕЁ заботит её лишний вес и она СПРАШИВАЕТ) - да, дорогая, я тоже заметила, что ты поправилась, больному раком (самое тяжелое, конечно...) - что ты готов переживать вместе с ним его горе или другие важные для него слова. Или он прям вот так спрашивает - а я умру? Так все ж умрем...Есть деликатность и полутона, раньше этому учили как этикету, сейчас учит просто жизнь.Про грабителей - другая тема. Это враг, а не близкий человек, с ним и правила другие. Есть вариант Зои Космодемьянской -"не скажу!"- для самых принципиальных, и уже на грани с девиацией...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оль, ну ти трохи гониш :( [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах