Ребёнок врёт

284 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ребёнок врёт Всё.. уже не могу...Дочка врёт, если раньше это были мелочи, даже более недосказы, сейчас нагло, глядя в глаза и сочиняя целые истории в доказательство, что было именно так.С детства мы приучали- будешь наказана не за проступок, а за обман, рассыказывай всегда, как есть.Не знаю, почему именно сейчас её перемкнуло.Это проходит? Можно как-то отучить от этого?9 лет. Сижу на работе.. не могу собрать себя, хочется просто плакать от бессилия..Приносит вчера дневник, в нём единица ручкой, а карандашом 12.Спрашиваю- ты ж сказала, что у тебя 12, от куда 1?У меня ручка не писала, я не смогла 2 дописать.(Они сами ставят оценки, а потом учитель расписывается).Ты не обманываешь? точно так было? Ты же знаешь, что будешь наказана за обман.Мама, точно! Позвони учительнице, у меня ручки не писали, а никто из детей не дал.Сегодня спрашиваю, ты подходила к учительнице, тебе исправили оценку?НЕт, не успела, она была занята.Набрала цчителя.. это 1.Спрашиваю- чего обманула?Вы ругаете за плохие оценки.Но мы же и за враньё ругаем!Мама, я спешу на занятия.В голосе ноль раскаяния, ноль сожаления...Извините, что много, сумбурно, но у меня реально шок.[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто боюсь, что будет дальше+ я не могу вообще ей ни в чём доверять.А если ситуация, когда будет её слово против другого слова?Ведь я не смогу ей верить, не смогу оправдать её.[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боится вас. Прямым текстом сказала, что ругаете. Вот она и пыталась убежать от стрессовой ситуации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не ругала за оценки, а дополнительно позанималась бы с ребенком (+) подтянула бы, помогла, проконтроливала, в конце концов. Мы так и делаем. Толку - ругать?по основному вопросу не подскажу, увы...[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поленка - polenka писала по этому поводу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, мой врет с утра до вечера, правда я врала много, потом перестала. так что его понимаю плохая оценка - это стыдно, вот и врет. меня ругали за еду, я врала что не ела булочку, хотя ела - (тоже было стыдно). а наврать чтоб поверили, это круто. так что в любом случае врет она из-за вашей реакции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это не только в оценках, во всём+ в мелочах, которые не стоят.Если за оценки мы только пилим, давим на сознательность, то за враньё мы наказываем, с лишением всех доп.благ[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Репетирор через день, помимо остальных занятий. Больше уже реально некуда:( [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понимаю, как себя с ней вести. Вот я прийду домой, буду снова ей капать на мозг, а она включит фильтр моего капания.. и завтра снова соврёт.. [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а за что тогда ребенок 1-цу принес? и какой толк от такого репетитора?[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слишком ли большое давление на ребенка? Попробуйте эту книгу почитать http://pkh.ru/sites/default/files/images/biblio/petranovskaya_10%20shagov%20po%20ismeneiyu%20trudnogo%20povedeniya.docВ ней как раз про вранье есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не расстраивайтесь, все дети врут, так или иначе, мне кажется надо немного снизить свои требования, но в тоже время время повысить мотивацию и предложить помощь.Единица это что, совсем не сделала? Кто-то следит за учебным процессом? Может надо? Я со своей только что обсуждала 6 по укр мове, что проблема не в 6, а что тема не понята. Что будет делать? Договорились что пойдёт в четверг на консультацию к учителю, что бы понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не поверите... по природе.... это была какая-то самостоятельная... [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может это и непедагогично, но я в подобной ситуации поступала аналогично - показательно врала. Например, дочка любит апельсины, но не любит хурму. Я ей после её вранья спокойно говорила: "сейчас апельсин принесу", она радовалась, но приносила я хурму и говорила "Ну извини, я соврала. Приятно? Нет? Мне тоже неприятно. Давай не будем обманывать друг друга". Знаете, помогло. (Дочке 8,5 лет)[+sign]прокрастинирующий перфекционист, я все сделаю идеально, но, скорей всего, завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хрен его знает, вот я врала просто из любви к искусству))), булочки воровала, поезда под откос пускала фантазировала. ну вот такие есть дети. но у меня мама была хорошая, постепенно к 13 годам я сама переросла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя на самостоятельной работе раскрасила всю карточку с заданиями в цветочки и сердечки, написала, что она любит учительницу, а решить все реально не осталось времени. + за то что успела решить поставили 4 - отличная оценка))))) поговорили с учительницей и с ней, больше замечена в раскрашивании не былано она хотела как лучше. чтобы карточка была красивая.... так по-детски трогательно звучало и реально без злого умысла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин... ну в чём большое? Надо хорошо учиться, учёба пригодится в будущем? [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда-то я тоже ужасно переживала по этому поводу,но моя мудрая подруга и гениальная мама меня успокоила:"тю, так ребенок приспосабливается к миру взрослых, вранье-это инстинкт самосохранения..не переживай и забей")) а т.к. я этой подруге очень доверяла всегда, то к ее словам прислушалась и научилась со временем не париться дочкиным враньем по пустякам и постаралась то вранье как-то для себя дифференцировать,чтоб недайбох дитё себе ж не навредило (вдруг ситуация какая-то небеопасная и т.п.) и чтоб школьные проблемы ее не прошли мимо меня в части потери времени на выправление ситуации..ну вот как-то так.[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в чём проявлялась "хорошесть" мамы? Как мама реагировала на фантазии?+ блииин... если бы это было редко, я бы может спокойнее реагировала! Но сейчас это постоянно!!![+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каких занятий? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отставить панику, взять себя в руки, не истерить и не показывать свою слабость, проявить ровное отношение представьте свою реакцию если бы увидели единицу, а теперь задумайтесь, хотели бы вы пережить такой стресс, умноженный на шок ребенка от самой оценкивысказать претензии по поводу вранья, без истерики, ровно, разобраться вместе в чем причина единицы, попросить прикладывать больше усилий, чтобы таких оценок больше не былоу меня вчера учительница беленилась по поводу того, что ребенок сбежал с дежурства, причем сам он говорил, что подметал, но он не лучший уборщик, ровно, спокойно договорились, что будет подметать до конца неделив общем эмоции в воспитании - не помощник, все хотят идеальных детей, но таких мало, детство такое короткое, чтобы отравлять его эмоциональными разборками...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошлая неделя+ Она идёт гулять на улицу, мы с ней по телефону обсуждаем, что надо одеть, потому что холодно.Я объясняю ей, что резко похолодало, холодный ветер, оденься тепло.Она полностью описывает во что одета! Цвет носков называет!По факту- она в майке, тонкой кофте и без носков, домой пришла ледяная.Тоже, чтобы я отцепилась?[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совмесных, когда дома занимаемся. [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах