Ребёнок врёт

284 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Есть, но и у них есть слабые места, которые они прикрывают. Есть еще нездоровые люди. Вот что они не врут, я верю.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бо тогда ж будет сложнее припирать к стенке ребенка. "Как ты посмел?" [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да запросто)) одно другому никогда не мешает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это возрастное. А за оценки ругать не стоит. [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А писала о том, что стоит пересмотреть свое отношение ко лжи, как ко вселенской беде. :) Ложь, это - нормально. Как и злость. Часть жизни. Все лгут себе, например.Вырастая люди учатся лгать. Все здоровые дети это проходят.Взрослые уже научились, где стоит солгать или промолчать, а в чем врать не стоит. Дети только учатся.Да, некоторая ложь докучает, другая - обижает.Но обижатьСЯ - это тоже выбор человека. Человек сам выбирает, что ему делать с полученной информацией.Про ложь детей можно прочесть по запросу в гугл "почему дети лгут" (+ список литературы тут давали уже много раз). 1) Излишнее давление, 2) Есть еще те, кто из любви к искусству.И то и другое - не так страшно как рисуется родителям.Про "военную хитрость" - это слова моего отца. Он тоже не мог спокойно принят ложь. Потому делил ее на категории."Но - автор-то пишет о себе и дочке, это их отношения, в которых от этого плохо автору. "Когда взрослому плохо в отношениях с ребенком, это проблемы взрослого. И только он может изменить свое поведение, чтобы получить другой результат. Тем более, что выбранное поведение (контроль) не дает нужного ему результата. Автор-то думает. И даже возможно видит выход. Только он ей не нравится. И она его отталкивает, кто-то пытается отрицать. "И для меня действительно это тоже было бы слишком - подделка оценок или детальное описывание другой одежды."Угу. Но именно вот это - маркер того, что давление слишком высоко. В этом месте нужно остановить себя от праведного закатывания глаз и начать думать, где менять СВОЕ поведение. Нужно ослаблять хватку. Не то, чтобы нужно. Но придется, если, разумеется, ты хочешь получить ДРУГОЙ результат.Если ребенок к 9-ти годам не имеет права без выноса мозга выбрать себе одежду, он будет врать. Защитная реакция. Ему положено расти и отрываться от родителя. Это - естественный природный процесс. Про аутистов я тоже в курсе на личном опыте в том числе.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так если не момогает, может нужно менять тактику? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОТ. Да. "Если человек - правдоискатель, скандалы по жизни ему обеспечены. "[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше промолчать, чем сказать неправду. Утаивание неприятной правды - не есть ложь. Ребенку скажу спасибо за старания. Подруге, что поправилась, но не раскоровела или ничего не скажу. Больным раком, что все промыслительно и принять болезнь как очищение и подготовку к жизни вечной. А грабители и деньги - это как-то не про меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все так. Просто, когда врешь сам-это так невинно. И какая разница-один раз соврал или 1000?Плюс в вашем ребенке еще присутствует линия мужа. Тоже никто никогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема актуальна для меня прошла несколько этапов борьбы с этим явлением: 1. разъясняла, что врать-плохо; ложь меня обижает; когда все время врешь, тебе перестают верить/доверять, а это неприятно; я тебе не вру, почему ты мне врешь и т.д. (это тезисно)2. после того как рецепт первого этапа был опробован по кругу несколько раз и не работал, я начала реагировать жестко с угрозами наказания, а на пике событий могла пригрозить и затрещиной. ну надо сказать комплексно это принесло определенные плоды (и 1 и 2 этапы) но попытки все же имеют место быть. этап 3: моя реакция сейчас (ребенку 12) пытаться в спокойной беседе в подходящий момент рассказать, что ложь, как правило, вскрывается и это всегда гораздо хуже. что не думай, что родители и все вокруг такие дураки, что не распознают ложь. ну и что как бы не было тяжело и неприятно нужно уметь собраться силами и сказать правду. Пытаюсь на конкретных ситуациях показать, что молодец, что рассказала мне об этом (например плохая оценка, конфликтная ситуация, где она не права и т.д.) так как я когда мне об этом сообщают (учитель, родители, родственники) я уже в курсе и могу максимально помочь исправить/поддержать/направить и т.д. есть позитивные сдвиги:- значительно снизилось кол-во эпизодов- чувство вины если такое происходи/адекватная оценка поведения- более открытые отношения удачи нам в борьбе!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что плохого в страхе его потерять? вот у моего сейчас идет тема курения (11 лет на минутку) учитывая, что я курила много лет и бросила только благодаря просьбам ребенка (было проще бросить, прятаться уж точно не вариант) я не хочу, чтобы он курил... да, это должно быть его решение, но под контролем я понимаю вовремя включиться с обсуждением вопроса, а не орать как бешенный слон учуяв запах...так вот сейчас он мне рассказывает, что на перерыве в художке их отпускают гулять, а его одноклассники курят и я вижу его интерес и напоминаю ему, как он грыз меня за курение (что характерно, все его аргументы мне выветрились напрочь из головы)... и говорю, что мне бросить было сложно, и курильщиков бывших не бывает, и теперь я понимаю, что это совершенно было мне нужно - это все банальный контроль ситуации...я не видела проблемы в утрате контроля, у ребенка должна быть свобода, и бла-бла-бла, муж возмущался, я успокаивала, ровно до тех пор пока не случилось глобальное, и хорошо, что оно решаемое, хотя с диким напрягом, временем, нервами, деньгами и так 6 месяцев, а могло бы быть и совсем фатальное... а всего на всего упустила из-под контроля момент головокрежения от успехов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Промолчать. Это - тоже ложь. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по оценкам нужно разбирвать каждый конкретный случай, если было 9-10, а тут 1, это один вопрос, а если системно 3,4,5 - какой уж тут субъективизм? тут уже что-то нужно делать - или помогать, или забивать в принципе, ругать точно не поможет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надто стверджувальне речення. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно разъединить капсулу и проглотить гранулки, те что внутри.Это легче ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, слушайте, вот точно совершенству нет предела, я бы за счастье восприняла, чтобы мне хоть кто-то что-то подобное сказал а не сама ушла в школу, сама пришла, уроки сделала, легла спать, а мама - работает и так с первого класса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласна, но Вы имеете право на свое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не понимаю, зачем так говорить. Если суп реально невкусен (где, кстати, те мужья, что их готовят?!) - он от моих слов вкусным не станет я на днях спагетти пересолила - ну, сказали мне об этом... я сказала "сорри"... кто хотел - съел что-то другое. В следующий раз дважды не посолю )) в чем проблема-то?Или нужно быть честным в том, что врешь, и врать ради самого удовольствия... ради удовольствия других... ради чего?..Ребенку скажем, что красиво (причем и если намазюкал, не стараясь), подруге - что она стройняшка, умирающему - что? "мы еще с тобой через 20 лет погудим"? Говорить все это легко, причем в голову и к сердцу ничего брать не надо, а вот слышать, и понимать же, что это ложь - как?Лично мне таких приятностей от близких точно не надо. И от неблизких остается послевкусие... бее.Я нигде не писала, что не обманываю никогда, и детям такого не говорила. Я писала, что для меня очень важна честность в отношениях с близкими - а это да. И тут уж кому что важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да к любым проявлениям человеческой натуры не стоит относиться как к вселенской беде ) полагаю, что я вас поняла. Наверное, вы меня тоже )Про аутистов - да, это свое родное, и, кстати, очень помогло мне взглянуть на умение лгать совсем с другой стороны )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, вы читали рассказ Токаревой "День без вранья"? http://bookz.ru/authors/tokareva-viktoria/vtokarev/page-10-vtokarev.htmlесли нет, почитайте ) вот там все - и о жизни, и о идеализме. Мне добавить нечего. И всем советую, конечно :)И да, все может оказаться слабым местом человека. Мне понравилось, как в очередной раз в теме все перешли на собственное видение) А в ценностной системе каждого правда занимает свое место.Отрицать ложь как таковую - бессмысленно, снова соглашусь с вами. Остальное - дело выбора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мама имеет право сидеть с ним на больничном)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорю так. Если ты врешь, я все равно это вижу. И когда ты скажешь "я пойду с подружками в парк или в магазин" я смогу отпустить тебя, если смогу доверять. И т.д. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легче 3 раза посидеть, чтобы потом он сам шапку надевал. Когда "ребеночку" 18 лет, больничный-то уже не дадут. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое мнение подкреплено статистикой. См. ниже. Анекдотичность ситуации в том, что я как тот долбанный правдолюб из примера Виктории пытаюсь доказать и вам в том числе, что все люди врут. От 4 до 50 раз в сутки минимум.А вам и многим родителям в этой теме выгоднее не видеть этого, а врать себе и дальше, что они (вы) не врете.Потому что это ломает аргументацию, согласно которой можно требовать от ребенка правды."Нельзя же в самом деле позволять фактам становиться между вами вашими убеждениями". :))) (с) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Почитаю. :) Я сама играла "в правду" + очень плохо умею врать, оттого вру мало.. Мне потому особенно удивительно, что люди могут отрицать такой простой и очевидный факт.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах