Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кирзяки дорогие)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное , ваша мама девочка по сравнению со мной , мамонтом ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, обреченность, именно. Безнадёга. Спасало то, что детство и юность, а каково было моей маме страшно представить. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ была обувь "действительно хорошая". Это если за румынскую 2 счетчика отдать, то хорошая. А советская обувь именовалась го...нодавами. Слово гортекс вы можете нагуглить и даже пощупать в магазине. И даже не из-под полы. А про дешеву рибку за 300гр - ну послушайте, хорошая обувь всегда была дорогая. В сссре хорошие сапоги стоили 2 зарплаты, не минимальных. В 94м первые мои тракторы студенческие стоили 48 долларов. С первой зарплаты я купила приличные полусапожки - 116 долларов, это 97й, дальше становилось только дороже и дороже... А тут внезапно! за 300 гр в разгар сезона вы чудес ждете. И при чем тут эсэсэр....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я даже не знаю что такое кирзаки :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многие ужасы по снабжению-выживанию в СССР узнаю только из подобных тем наша семья жила вполне хорошо в 80-х: и квартира трешка, и отдыхали мы с сестрой все летние каникулы обычно на море, и почти всегда туда семьей летали на самолетах, т.к. было вполне доступно.Родители много путешествовали по стране, наверное, объездили всю. Ездили и в страны т.н. соцлагеря). Был однажды даже круиз по Средиземному морю))С едой и одеждой тоже не помню проблем. Итальянская, югославская обувь... я сейчас не могу найти такого качества и чтобы хотелось купить всё) мама часто шила себе обновки в ателье, выглядела очень хорошо.Еды было вдоволь, это точно, т.к. еще и есть заставляли)) еда обычная: супы, гарниры, мясо-рыба, фрукты, выпечка. В доме всегда был хороший алкоголь, шоколадные конфеты, кофе, икра ( красная и черная) - жаль, что тогда меня это не интересовало)) почему-то бананы были в дефиците, но я их не люблю))В нашем магазине продавали вкусные горячие батоны, с хрустящей корочкой, хотелось съесть весь) На выходных часто гуляли, днем тогда всей семьей заходили в ближайший ресторан на комплексные обеды ( это было вполне прилично по еде и обслуживанию, и доступно по деньгам)Часто ходили в цирк, театры, кино.Моя жизнь и сейчас не сильно отличается от жизни родителей, разве что расширилась география путешествий вне бывшего СССР, но в границах СССР мы мало где были..... хотя тоже интересно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Він дійсно був різним. Київ и Лисичанськ - це різні світи СРСР-у Але я туди все одно не хочу. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

43 г.р. мамы нет с 96го, спросить уже не у кого может и я чего путаю. но вряд ли, вот этот образ мамы, наводящей марафет, так в память врезался. мне лет 10 тогда было - где-то 86 год
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я на прошлой неделе как раз собирала материал по теме для подготовки к встрече с ностальгирующими родственниками у нас тут тяжелый случай конфронтации, сами любят поездить по миру, но продолжают тосковать за колбасой по 2.50нашла для себя ответы на многие вопросы, вот ресурс для тех, кто интересуется советским периодом Жизнь в СССР , там кстати собраны чудные фотографии Киева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из моих знакомых никто не живет Никогда о таком не слышала. Ваша мама уже в возрасте, ее ностальгия понятна, а вот вы еще можете менять свою жизнь к лучшему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну,94-97 это уже не СССР.Тогда уже начали массово завозить товар из за границы+ А чудес я не жду-я просто не могу позволить купить обувь дороже.Это и так 1/3 часть моего дохода.Вот такой НЕ ссср,увы..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваше счастье ! и не надо знать ! )) для общей эрудиции : https://www.google.com.ua/search?q=кирзовые+сапоги&biw=1366&bih=632&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=8kKPVJP1Hcj6ygPgroCgBA&sqi=2&ved=0CCQQsAQ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы помните детскую обувь? на полках? Неее, это точно не в эсэсэре)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам примеры привожу, что обувь всегда дорогая была. И в эсэсэсре, и после, и сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое воспоминание детства: мне постоянно жмет обувь, постоянно! [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом?Лучшего уже не будет,хоть бы не хуже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 86 -м " Балет " уже , кажется , был )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1/3 дохода, но не две зарплаты (одна, если просто магазин, не фарца). Никто не шел и не покупал себе сапоги, на них копили! [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только сегодня, напялив новые сапоги, подумала: а ведь раньше люди по сто лет одну обувку носили, а тут каждый сезон себя балуешь а вообще....честно, было и хорошее, и плохое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хотите - не колитесь, никто ж не неволит. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы я сама не работала помощником воспитателя в 87 году С такой зарплатой, то может быть, и поверила бы Вам, как зашибись было жить с семьей на 60 рубасов:) и про обувь, ага, по 5 лет носимую:) потом закончила курсы машинисток и получала аж 78 рублей; 30 из которых уходили на обеды:)[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да! И дикие натертыши!((( О! а босоножки, когда нога вырастает, можно в шлепки превращать! И тогда еще вполне... Я вполне могла впихнуть ногу 31го р-ра в 29й разношенный, потому что другой не было!У меня ноги поковерканные просто. Вальгус, косточки, весь набор. Со 2го класса я стра-да-ю! А оказывается, был коммунизм по 4,50, просто не заметили...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, мне и фильмы по большей части опротивели () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я думаю, откуда эта тяга в полседьмого на рынок за творогом... ведь завались его! А это спорт такой, ностальгический... достать с утра!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в п-ке то еще полбеды. Знакомый врач-гинеколог дома у пациенток аборты делал, без наркоза на столе в кухне но самое интересное, сейчас полно случаев когда женщины сами себе вызывают месячные, всякой гадостью напиваются, что-то засовывают, тяжести тягают...оральные контрацептивы и сейчас есть, только денег у женщин на них нет. чем развитее страна, тем выше уровень потребления ОК в ней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах