Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ну и к чему ссылки?:) Думаете, все непременно будут вчитываться в этот окаменелый законотворческий кал?:))Квартиры нельзя было продавать, зато был обмен, например. И так везде, одному нельзя, зато другому очень даже можно.Как говорится в СССР было все, но не для всех(С)[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много чего можно пережить, но зачем, если от этого никому нет пользы()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если ребенка крестил, то премии лишали и на собрании вычитывали !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Часто бывала в Евпатории - детский курорт, и ходили с родителями на закрытый детский пляж, а за заборчиком - в кроватках детки-инвалиды лежат и на море только смотрят - ужас... такого количества деток с ДЦП я не видела никогда больше, и, сейчас я просто частично могу осознавать и понимать, чего стоило их родителям привозить туда своих деток - без путевок, живя в частном секторе, оплачивая все услуги в санаториях, да еще и стыдливо делая это - просто имея надежду хоть чуть-чуть вытянуть своего ребенка, на котором система поставила уже крест. И плоды этой системы, я так думаю, мы пожинаем до сих пор... СССРу надо было изображать общество счастливых и здоровых людей, а все что за рамками - нужно было убрать, спрятать, искоренить, заклеймить позором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я из поколения конца 70-х, не застала) [+sign]Если вы хотите, чтобы мужу понравился салат, добавьте в него щепотку пельменей, пучок сосисок и веточку колбасы:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так партийные не должны были крестить детей... А еще были замечательные традиции - например, на Пасху устраивать воскресник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей подруги брат после мореходки в 89 пошел в кругосветку, и в презент привез тампонов упаковку...вот был шок от распечатанного .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мои были беспартийные, причем я удивляюсь как они туда не попали+ они сами отказались и на удивление им ничего за это не было. А вот за крещение было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почала читати, не дочитала, імхо, похибка в першій фразі: "Навіть без..." (+) "Вот даже, если без раскулачивания, голодомора, ночных воронков и ГУЛАГа, войны, на которой к солдатам было отношение, как к мясу, без моральных уродов - генералов-маршалов с их "бабы еще нарожают", без психушек для инакомыслящих. Вот даже, если без всего этого...."Це типа навіть без того, що відрізали півтіла і голову, але давайте розглянемо як хєрово стало тій частині організму, яка залишилася. Саме від того "навіть" виникають думку про якусь фантазійну стабільність, яка була, чоботи, які можна було купити, Гагри, в які можна було поїхати. Не можна розглядати "без". Реально про чоботи, курей і безкоштовні пологові будинки згадують, я думаю, люди, якім бабусі чи прабабусі не розповіли всього, чим вони жили. А як не знаєш, то легко сказати, що зачепило не всіх, от нас не зачепило, спокійно собі курей їли і до поліклиники ходили. Повірте, це не так. Просто вам бабусі не вважали за потрібне розповісти. Не тому, що вони вважали Вас за незрілих чи дурнуватих, а тому що любили Вас. Те покоління дуже добре вміло розповідати хороше, і забувати про родичів-німців, судові справи в родині, проміняні на їжу камінчики, і ажніяк не хотіло підставляти своїх онуків навіть своїми розповідями. Імхо, всі хто вижили, так чи інакше мали що розказати своїм онукам, то була їх власна воля, залишити їх в рожевих радянських шмарклях, чи навести на ризик своїми розповідями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при всем при этом, нельзя отрицать, что были люди,кторотым ТАМ жилось хорошо. даже нет - лучше, чем сейчас например, моя мама - дочь и жена офицеракак сыр в маслебыло всебыла везденикаких очередеймашины, квартиры,ремонты, загранки, курорты...и она ностальгирует, и я ее отчасти понимаюне будьте столь категоричны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, и норма - тотальное прокрустово ложе, человека всюду, в любом отношении, измеряли, взвешивали, отсеивали на соответствие норме. и ты уже заранее боялся ей не соответствовать. такая ломка личностивидимо, есть люди которым пох мнение других, мнение общества. таким, наверное, было легче в советские времена, они не стремились быть нормальными - а прилагали усилия выглядеть нормальными. просто воспринимали ситуацию как своего рода игру. советский союз был раем для лицемеров. воруй - не хочу, просто прикрывайся комсомольскими лозунгами. а потом они активно участвовали в прихватизации, создавали банки, шли в политику ... сколько у нас комсомольских вожачков - Тигипко, Черновецкий и многие-многие другие. вряд ли они в юности переживали моральные терзания советского интеллигента
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня были в 3 года куклы типа беби-борнов, и даже целая коляска, при виде которой бабушки у парадного недоумевали - совсем как настоящая)))а еще к маме когда-то в метро подошла тетя и сказала,что меня гужно фотографировать, ибо я выросту и не поверю,что так одевали(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как не было... Их лишили части мат. благ. Ну да, спасибо, что не сослали, конечно.() [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я от Вас ничего абсолютно, это Вы что-то начали предлагать писать, а я вообще изначально не к Вам обращалась.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я из середині 70-х. Помню какой чудесной біла варенка с японской линии, которую поставил у себя НПЗ в конце 80-х И как она сломалась, как только уехали японці. Єлектроника не пропускала читтинг с ингридиентами.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставьте это
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Намагалися і самі забути заради виживання. Бабуся розповідала.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И? Это оправдывает эту скотскую систему? Система, на минуточку, утверждала, что всем живется одинаково хорошо, а тех кто смел усомниться - сживала со света вместе с детьми. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немного напомнило мнение бывшего КГБиста, переквалифицировавшегося в адвоката: жили мы хорошо. что еще надо было? я служил в КГБ в отделе по работе с диссидентами. какие там репрессии, что за чушь сегодня рассказывают. у нас на всю область было несколько диссидентов, мы за ними просто наблюдали. и один злостный, он в тюрьме сидел. а остальным жилось хорошо, да. а сейчас плохо, дак чему я веду - даже в тюрьме кому-то живется хорошо. вопрос в справедливом распределении общественных благ. каждому - по сделанному. тогда люди стремятся что-то сделать, чтоб заработать. а в Советском Союзе зарабатывали в 50% случаях трутни - партийные работники, завхозы, завбазы и т.д., 40% - случайные категории (стоматологи, работа на Севере) и только 10% максимум - люди, создающие добавленную стоимость (академики, герои труда) вот потому мы и пришли в такую опу - потому что делать что-то невыгодно. и высовываться тоже - опасно. перспектив у такого строя не было, что стоит понимать даже жившим достаточно неплохо. хотя, конечно, определенная ностальгия есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в рамках мировозения тех, кто жил отлично - да. просто вам не повезло, вот и все - вы не были среди этих счастливцев. потому и судите со своей колокольни, а они - со своей. мне вообще одинаково - я не помню плохого, и очень обрывисто-хорошее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы примитивно судите. В 90-е мне жилось намного хуже. Да и в этой теме отписалось достаточно тех, кому жилось очень хорошо, но кто так же ненавидит эту систему.Кроме физического качества жизни, есть ее и морально-ментальное. Это то, что отделяет человека от животного.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно. только вы у нас -образец многогранности. живите и дальше в своей чудесности. только поймите - могут быть мнения.отличные оот вашего. и это не делает их носителей - узкомыслящими+ переезд в канаду вас так ничему и не научилжаль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Мне, в свою очередь, пожелать вам возврата в СССР? Или все же не стоит? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз: у каждого человека может быть свое мнение. вы можете критиковать мнение, но не человека. а ваша позиция - демонстрация полного неприятия другой точки зрения. ментально к совку вы ближе, чем я)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах