Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

діти чутливі, їм і пояснювати нічого не треба
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а по 1) - решали вопрос в судебном порядке , обжаловали отказ нотариуса , но было разъяснение ВСУ - "ни-ни" )) Правда , однажды мне удалось выиграть такое дело , но уж больно судья была правильная и было это на закате СРСР )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не читали воспоминания Людмилы Путиной? Недавно обсуждали. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ситуация с паспортами для жителей сел??? это же вообще крепостные были... + Когда ЦИК и СНК СССР ввели в 1932 паспортную систему, лица без паспорта подвергались штрафу, а если они прибыли из других районов СССР, то ещё и удалению в административном порядке, а без прописанного в данной местности паспорта нельзя поступить на работу.Колхозникам же паспорта просто не выдавались, а из колхоза было разрешено отлучаться лишь по однократной справке, выдаваемой председателем колхоза, с указанием цели и срока отлучки (но не более 30 суток) . Так что они были даже «более крепостными» , чем при царизме.http://forum.vgd.ru/132/8622/Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п. 11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет. Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. "Беспаспортный", он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села.В таком виде паспортная система и система прописки просуществовали до 70-х годов. В 1970 году возникла небольшая лазейка для непаспортизированных, приписанных к земле колхозников. В принятой в этом году "Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся", утвержденной приказом МВД СССР, была сделана внешне незначительная оговорка: "В виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность". Этой оговоркой и стали пользоваться все те - особенно молодежь, - кто любыми средствами готов был бежать из разоренных деревень в мало-мальски обеспеченные города. Но лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена крепостного права в СССР. Новое "Положение о паспортной системе в СССР" было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений - это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников.Полная паспортизация началась, однако, лишь 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, и моих так же) Дети с радостью бегут к стоматологу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да , тут было равноправие ...) ездили и академики , и судьи , и прокуроры ...один раз , будучи еще нотариусом , попала на " цукрові бурАки "....жах , они ж не дёргались из чернозёма )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому для меня СССР прежде всего унижения Унижения всегда и везде. Это ужасно. При этом я хорошо ела, спокойно спала и жила в чистой и светлой квартире. Как жили люди во времянках просто страшно представить. А страна ракеты запускала ,да, а в туалете газетка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы следите за тем что пишите - одним что-то подсыпано, другие пьяные Инакомыслие то и значит - что человек мыслит и думает о каких-то вещах иначе чем ВЫ и при демократии имеет на это право (да и не при демократии тоже).[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не байки ...((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так пишите. Вас же не забанили. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня было аналогичное ощущение. Я не понимаю людей, которые туда, как в заповедник ездят Я еще не успела соскучиться по таким продуктовым и такому количеству вождей на м кв. В Камагуэе я реально раздала детям на улице все ведмежуйки и жвачки, которые брала от укачивания. Муж ржал, говорил - ого, белые гринго приехали))) А я видела такой восторг, какого не видала со времен гуманитарных миссий в 90м. Мне тогда мою первую крайолу подарили))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитала тему, ужас всё это И эти медосмотры в школе унизительные, октябрята-пионеры в едином порыве, общественное порицание за какую-нибудь фигню, медицина с нечеловеческим лицом, отдых в бараках на море, вонючая столовая в школе, школьная форма уродская, как обстригали ногти девочкам, политинформации по вторникам, как за сахаром на варенье бабушка детей со всего двора собирала, потому что давали по 1 кг в руки. Мне повезло еще голодуху в 90-х пережить уже студенткой... Капец, не хочу туда!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это уже в позднем СССР была колбаса с туалетной бумажкой , а докторская колбаса 60-х - это была сказка !))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чого це нема? сьогодні дзвонила туди, в АТБ все є [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже.. Я и ездить туда поэтому не очень хочу.. Мужу нравится. А мне грустно и неловко.. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А детдомовские девочки в лагере с обритой головой? :( И как клеймо при знакомстве.- А я - детдомовская! (С вызовом).Я не решалась к ней приближаться больше.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неловко, вот! Да, это оно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куда писать и зачем? Человек сам следит что он пишет о других и соблюдает какие-то границы, если это ему не важно, то ничего не поделаешь...[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно! С целью профилактики Я еще помню мальчика, которого как-то утром привели в садик, а он отказался шапку снимать, потому что его налысо постриги по традиции. Ну это конечно спасибо семье того мальчика, меня, например, не стригли налысо и вшей вычесывали)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще! Меня не коснулось, но было же На работу сообщали ели ты где-то отличился неодобающим для советского гражданина образом. А на работе потом на собрании "разбирали". Как в фильме "Афоня", слабо Вольдемару прыгнуть в фонтан... Мне кстати угрожали, что на работу сообщат, что я в зкакзнике была, а не положено! Не сообщили, правда, но то уже не при СССРе было. А закрытый город Севастополь, въезд по паспартам! Или как билет на севастопольский автобус даже до Фороса купить без севастопольской прописки было нельзя. А это ж курортная зона!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это можно пережить. А помните отношение к усыновленным детям? А когда ребенка инвалида было нормой оставить в роддоме, и они жили в специальных закрытых лагерях или зонах, сначала дети, потом взрослые.И эти люди смеют заикаться о фашизме.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да! И "даун" это было обзывательство, прости Господи!!! Я сейчас расплачусь. Но правды ради государственная психиатрия у нас и сейчас карательная, хорошо, что хоть гинекология уже нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вы от нас хотите? Свобода слова есть. Вам не запрещают высказывать ваше мнение. Инакомыслие дозволено. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кабинки в школьном туалете без дверей и прокладки тряпочки менять там же, блин как мы всё это пережили. Я просто не могу представить такое своим детям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы литературу почитайте того времени, медицинскую Про травмы матки при подпольных абортах, спицами,например - прободение матки, луковица внутрь.... Фильмы ужасов с мясниками и бензопилами отдыхают.[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах