Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ваше мнение я прочла. Что ситема оправдана, если там отдельным личностям жилось хорошо. Я вам не запрещаю его высказывать.Но имею право считать подобное мнение - мнением человека руководствующегося в жизни базовыми инстинктами.При Фашизме и рабстве тоже были люди, которым хорошо жилось. Это не делает систему достойной уважения.Остальное что вы тут написали на мой счет - ваши фантазии и переходы на личности. Как мне жилось - не имеет отношения к системе, которая являлась бесчеловечной, унизительной и регрессивной.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизнь в ссср - для мазохистов, я не могу представить как это все пережили наши родители, все-таки мы еще маленькие были, нам было легче -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже люблю фильмы и песни - такое все доброе -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? моя жизнь изменилась только после переезда и рождения 2-го ребенка.До этого была и карьера в иностранной компании, и обслуга дома. В моем сознании только такая жизнь - правильная. Для меня.И сейчас моя жизнь такая, как есть, только по одной причине: мне не на кого сейчас сбросить своих детей, как это сделали в свое время мои родители и родители мужа. Мы с сестрой выросли на бабушках-дедушках, очень часто и с проживанием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прекрасно знаю о советских ужасах. Я прочитала тьму книг об этом. Вы меня как-то превратно поняли. Лучше дочитайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ссср я не хочу,но по такому принципу могу расписать почему людям плохо сейчас+ 1.медицина.если у человека нет денег,ему все равно какие приветливые врачи в призме или там исиде.человек живет с кучей хроники,занимается самолечением в лучшем случае.и,да,у него есть возможность,отстояв очередь,выслушав кучу гадостей,получить таки консультацию,ну хоть флюорографию сделать и убедиться что это не вл к примеру.какие бы замечатательные медицинские заведения не предлагала столица за деньги,дедушке одинокому из деревни они недоступны и никогда не будут доступными.о2.образование.я очень хорошо помню страшную систему,именно страшную систему образования в совке.смотрим сейчас.если у рродителей есть деньги и вы живете в большом городе,то конечно,ничего не мешает ну 20% населения получить нормальное образование.а если родители бедные,если мать одна итд.ну что тогда светит?ребенок не преоодалеет систему.оя наблюдаю очень большое количество детей,которым закладывают таакие ценноссти в кавычках.да,это не ленин.это фак,пивасик,у нас на районе,натянул итд.ну про детскую порнуху и педофелию в безумных размерах и писать не надо.3.выезд за границу и путешествия.если у человека нет денег( а где ему их взять,когда образование нормальное нищие родители не дали,жиль нет итд), тто какая там заграница.за что?вв ссср все же были путевки профсоюзные в лагеря( хотя я лучше бы жила без моря,чем в том лагере,но знаю взрослого человека,который с восторгом! Это дело вспоминает),но суть не меняет,никогда бедный человек не увидит ту заграницу,ни его дети.ему то что,что сколькото процентов получили возможность туда поехать,когда еды ему и то впритык.4.еда.если у человека нет денег,то факт наличия 150 видов колбасы и мартини асти ему ничего не дает.он ест попрежнему картошку и капусту со свеклой.5.одежда.если у человека нет денег,он годами ходит в китайском дерьме,лучший вариант секонд,но в даже массмаркет типа зары ему недоступен.Досуг.телевизор?а ну и телевизор.потому что если у человека нет....ну вы поняли.Логичный вывод,что деньги надо зарабатывать.согласна,но не весь труд,очень сильно не весь труд оплачивается соизмеримо с коммуналкой,едой,одеждой,отдыхом итд.понятно,что лучше быть богатым и здоровым,к сожалению,это не у всех человеков есть.Я к чему?к тому что люди,ностальгирующие за совком,счас живут хуже.они не едят хорошую еду,они не отдыхают в испании или на бали,они не могут заплатить детям за обучение.они выживают.Это надо понимать.Пы.сы.лично я в совок, с его садиками,лагерями,абортами и больницами не хочу ни закакие коврижки,но я молодая и живу не в нищете,во всяком случае пока не в нищете...[+sign] - Любимый, а что ты мне подаришь на Новый год?- Себя, любимая!- Действительно, год Козла же.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и в Сомали кто-то хорошо живет, это не говорт о том, что это нормальная страна, да и понятие "хорошо" тут не совсем уместно, скорее, не так, как другие+ но те же медицинские заведения для нее отдельно не построили и врачей туда из Швейцарии не посадили[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мрак( [+sign]Все врут©"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично" - Стив Джобс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

папа работал в торговле, мама в строительстве как тогда говорилось "на ответственных должностях"но они из тех, кто сами всего добились, т.е. без помощи родителей. Начинали с того, что учились в ВУЗе на вечернем и работали.У них были развиты, как сейчас говорят, коммуникативные навыки и умение завязывать полезные знакомства на взаимовыгодной основе)ну еще я в Киеве жила с рождения, жизнь в маленьких городах узнать не довелось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я слишком маленькая была, чтобы делать глобальные выводы о тоталитарном режиме)просто жила, вполне обычно. Большинство моих одноклассников жили примерно так же.Свободы лично мне было достаточно, мои родители были часто заняты своими делами и я была предоставлена сама себе))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне жилось прекрасно, у меня было счастливое детство. И база была заложена не родителями, а дедушками-прадедушками. Вкусной едой и красивой одеждой было не удивить и не подкупить. Многие из семьи жили в своих дореволюционных квартирах, да, некоторым научным работникам такое позволялось. Но всегда висели дамокловым мечом угрозы "шарашки", генеральная линия партии, перед глазами стояли друзья, которых в 70-е отправили в лагеря по "политическим" приговорам. Если жить вне этого, можно и не обращать внимания на "пятилетку за три года". Никакие спецраспределители и личные автомобили не могли этого затмить. Беда наша была в том, что думающий человек, может и хотел бы, да не мог погрузиться в инфантилизм и не видеть происходящего вокруг. Ложь, ложь, бесконечная ложь. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему-то вспомнились колготы, рейтузы и спортивные штаны ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это потому, что вы ребенком были. У меня тоже икра была, бананы и импортное шмытье. Круиз говорите?)))) Там ходить только кучкой можно было и на 4 чел. -1 КГБист . Страх, зашоренность, уничтожение личности( лучших людей), серость. Большой концлагерь .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз с работой сейчас и плохо+ В апреле вынужденно уволилась -по сей день стою в Центре занятости,через месяц прекратят выплаты.ЧТО делать дальше???На 1.5 тысячи безработных-11 вакансий.Я не знаю как в Киеве-а у нас люди просто не знают как дальше жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 сейчас когда читаю молодежь, которая основывается на разговорах и кричит что в ссср всё хорошо было, а очереди, так это ничего страшного можно и постоять. Как объяснить, что когда хочется гулять, то совсем не до очередей. А как мне плохо стало лет в 10 в очереди и всё равно стояли. А перед носом именно нам сказали: всё ничего не осталось, только кг костей, будете брать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я точно не держусь за ту жизнь, т.к. меня бы расстреляли первой)) мы точно живем лучше, чем родители. Во всех отношениях. А мои дети живут гораздо лучше, чем я.Атмосферу режима я прочувствовать не успела из-за возраста.Но некоторые мои родственники пережили и раскулачивание, и тяжелую жизнь в оккупации во время войны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню кожаную детскую обувь на полках в ГУМе+ ужасно неудобная, мозоли помню с младшего школьного возраста. помню ужасные фетровые (?) сапоги на полках у бабушки в селе. помню бешеную радость родителей от покупки мне польских туфель за ползарплаты и маме нормальных (условно нормальные - узкие, пальцы пережаты, но кожанные и красивые) сапоги как выше писали за 100 с чем-то рублей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сейчас не так? куда ни пойди - уничтожение личности. В детсаду - уничтожают! В муз.школе - уничтожают! В школе (платной и не мало) и на частных развивалках слава Богу все нормально.Но в медицине, в налоговой, в милиции! это ппц, нет, ЭТО ППЦЦЦЦЦ!!!!Блять, пока 20 грн не дала это чмо не хотело у меня принимать заявление - срань ментовская. А в совке только "звоночек другу" и лишили бы того селюка погон на всю жизнь.Да что говорить про ментов, в мерии! тоже дуже вумная тетя мне пыталась рассказать и послать вон - лишь бы мое заявление не принять. Нет, товарищи, это же просто ужас. Кто она такая, чтобы решать принимать мое заявление или нет? Канцелярская крыса....Мне и тогда жилось не плохо, под родительским крылом, и сейчас не плохо. Но я не могу однозначно сказать, что тогда было сплошное зло, а сейчас рай. А по поводу медицины - гос. не обсуждаю, но вот платная, тот же Медиком - несите бабло и быстро-быстро-быстро сваливайте а чуть что - не, это не к нам, это к терапевту. За 20 минут 2 тыс грн отвалили и что? Руки умыли и ничего. Я как-то не помню чтобы при совке такое было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000.Вы расписали то,что я пыталась весь вчерашний вечер объяснить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я регулярно бываю в обычной школе, слава Богу мой ребенок там не учится и учится не будет. Но товарищи, это же ппц. Училка просто тупо орет весь урок. Она не может говорить нормально, она орет, фразочки "закрой рот", "сейчас вылетишь" ну и все такое.Это педагог? Я понимаю, что дети там тоже соответсвующие, но я не могу этого принять. Сдерживаюсь, чтобы не нагнуть матов. О самом предмете я вообще молчу, потому что за этими криками и грубостями я ничего не слышала о теме вопроса. Ни-че-го.И это столица, и это нормальный район.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому,что при совке дипломы получали,а сейчас покупают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто отрицает? В фашистской германии тоже некотрым прекрасно жилось. Но когда вскрылось, какие ужасы стояли за этим "прекрасно", то десятилетиями государство кается и стыдится. А могли бы ностальгировать, чо.[+sign]Бойкотую товари зі штрих-кодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из той же серии памперсы. На днях думала, как мамы наши жили. Это не в гости нормально сходить, ни поехать погулять. А главное целыми днями стирка на доске. Повезло тем у кого была стиралка, правда полоскать нужно было вручную. У нас была даже центрифуга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах