Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спасибо за фото!!!!! [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, в разных темах участники эмоционируют по-своему. и хотя я с Олей часто бываю не согласна, конкретно здесь я ее очень понимаю) [+sign]Если вы хотите, чтобы мужу понравился салат, добавьте в него щепотку пельменей, пучок сосисок и веточку колбасы:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

) Нас посылали "на яблоки", я сейчас понимаю, что это элитное подразделение )), девочки-однокурсницы из села смеялись и все время буряки вспоминали ). Помню, я сидела на дереве и читала книжку, мне преподы разрешили не слезать, т.к. от меня "сельскому хозяйству одни убытки" ). Были, все-таки, и добрые люди ))Я так не хотела в тот колхоз ехать, у меня даже справка была ). Приношу я ее в деканат, а мне говорят "уже выздоровела? шуруй в колхоз тогда" ) И мама меня, сцепив зубы, отпускает, ну как же, партия приказала. И исключили бы, не сомневайтесь. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажите хоть вы, плиссс, про качественные продукты. Что именно качественное вы видели? Лимонад Буратино?Сельдь иваси?Синие куры, умершие от старости?Я согласна только по поводу хлеба. И то, мамина знакомая, которая работала на киевском хлебобулочном, НИКОГДА не покупала батоны и пирожные. Много не рассказывала, но как-то про мешалки обмолвилась - что они часто ломались и тесто месили ногами. Напедикюренными, конечно))))Кто-то видел в ссср приличный чай? приличный! Может, 3 вида сыра(голландский, российский, пошехонский) были лучше всяких бри-пармезанов? Сметана, которая текла, как кефир? Гнилые овощи? Фу, как вечно в овощных воняло....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что из этого всего следует? [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что нужно извлекать уроки, а не бегать с лозунгами "вытравим до тла" и повально критиковать. сама идея-то была не плоха
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а продукты (товары) - валюта, за допуск на склад можно было иметь буквально все. И врачей, и путевки и пр. Помню, в 90-е, определенную растерянность вовремя не сориентировавшихся "завмагов", когда у людей появились деньги, а в коммерческих магазинах товары. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, по всем пунктам. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не могу судить как было в СССр - просто была ребенком, но без Ссср не известно бы как развивалась наша страна. Это история и ее нужно понимать, анализировать.По факту я жила хорошо, как в Ссср, как в 90-е годы, так и сейчас.И это благодаря моему отцу, который всю жизнь пахал и пашет, который знал, что нужно работать, а не лынду валять. Он мне всегда говорил, что, начало того, что он имеет сейчас было положено в СССр, тогда людей заставляли работать и люди хотели, и умели работать. А сейчас он не может себе специалистов на предприятие найти, вот и работают все ностальгирующие за ССср. Работать надо товарищи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои родители в 90-х довольно быстро перестроились папа открыл свой бизнес в торговле, дела шли средне, но на жизнь хватало.мама опять пошла учиться, обновить знания по специальности - финансы, бухучёт..... стала главбухом одной немаленькой компании, через пару лет её финансовым директором.Никто ничего не ждал от государства.Мы, их дети, опять спокойно жили и учились. И ужасы 90-х я тоже узнаю из подобных тем в интернете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сейчас разве не так? чаще всего зарабатывание денег и интересная работа не сильно сочетаются с семьей и детьми ( по крайней мере для женщины)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я нет. "Радикализм" не понимаю и не люблю. При том, что мне Союз не нужен абсолютно. + И моя бабушка прошла через раскулачивание, высылку, голод на Поволжье, смерти от голода в семье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

платили. Не всем и не все, конечно. Но и аз аборты платили и за коронки зубные, и за лечение. пусть не платили, но подарки или услуги. Было и бесплатно совсем, но и лечение было часто такое же(((. Моя мама лежала в больнице с гемоглобином 70. сказали нет лекарств колоть. Мама просто не дотетрила. что хотят что бы заплатила она. Потому уже еще ниже стал гемоглобин. Приехал родственник, утроил скандал. Подняли историю болезни а в ней написано, что ей кололи импортный препарат. Маме не кололи ничего!!! Сошлись на том. что будут таки колоть,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

безусловно, были - тем более если речь идет об офицерах, + в СССР это было приоритетное направление, конечно, обеспечивались офицеры (даже) СА хорошо.С чем же тут спорить?Но большинство народа, которые не были офицерами или женами офицеров, это, безусловно, не устраивало.Потому что если средний человек честно заработал свои 300 рублей в месяц, но при этом не может на них купить своей семье даже продуктов в магазине, я уж не говорю о поездке в соцстрану - это абсурдная ситуация.А сейчас, когда предложение превышает спрос, "средний" человек знает: если захочет, сможет откладывать деньги и приобрести заграничный тур или технику, или оплатить себе шикарную стоматологию.И не нужно говорить "этим людям важна только колбаса" - это путинская риторика, когда он убеждает своих граждан сейчас, что санкции им только во благо. "Эти люди" просто не хотят больше есть бутерброд с комбижиром, пока офицеры и их жены как сыр в масле...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работать надо Но зависит как и на кого. Мой отец всю жизнь проработал ведущим инженером на крупном предприятии. Можно подумать, что при СССР он мог отдыхать на Канарах и т.д. Кто то рад постоить себе дачку и сидеть на ней под пивко и считает себя самым счастливым на свете. На здоровье! Но чаще всего потому, что сравнить не может. Поэтому наш народ за кордон и не пускали, а те кто приезжал , рассказывали, как там им все не понравилось))) А как развивалась бы наша страна. да отлично бы развивалась без СССР, достаточно посмотреть на ту же Финляндию и уже постсоветских соседей. что бы сравнить уровень жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меноба родителя инженеры и имели тоже, что и Оливка? так что не все так просто)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я тут никого не видела, кто бегает с лозунгами [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому сейчас нужны сотрудники с купленными дипломами? В условиях, где выбирают по навыкам и умениям? Какой-то дивный мир... Не украли - жили бедно. Дипломы - получали... А в чем тогда затруднение было - получить диплом и стать методистом, если все прозрачно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лимонады не пила+ но Буратино таки был вкусным. Куры синие, но не всегда же были только синие, зато без АБ и гормонов. Молочка отличная, сметана лилась, да, но была без загустителей, пальмового масла и модифицированного крахмала. Теперешняя молочка это все перечисленное (привет Заводу модифицированных жиров, он будет жить вечно). Все молочные компании их клиенты. Масло, сыр, колбаса, сосиски (сколько тем было где найти такие как раньше). С мясом проблемы, но у кого денег побольше базары были всегда.По поводу хлеба, была на хлебкомбинате на Левобережной в 80-е, даже не представляю куда там можно было залезть домешать ногами, так и без ног можно остаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, зато сейчас многие аначинают, было бесплатно((( знаю состояние на тогда. У меня родственник был онкологом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама медсестра вас содержада с 10 лет на свою зарплату и вы были всем довольны ? Либо вам тогда не много было надо, либо маме помогали папа или из села продуктами. зарплата медсестры была 70 оублей, ну пусть там до 100 как то можно было дотянуть. На эти деньги нормально прожить бюыло нельзя. А мама была молодой и в памяти осталась такой. То, что вы сейчас не улыбаетесь больше проблема в вас. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже обнаружила у моей Кларкс туфли и сапоги чуть ли не семидесятых годов) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас инженера часто бывают на Канарах? Я Вас умоляя, заграница для простых смертных и сейчас закрыта.Не известно как и бы и Финляндия развивалась, не имея такого мощного индустриального соседа как Ссср.А вообще Ссср образовалось на развале предыдущего режима царя, а В Украине обычному люду и при царе плохо жилось: и за границу своего села никто не выезжал, ни то, что за "кордон", и образование было не доступным для многих. Так что не было б СССр - то возможно и не было б и самостоятельной Украины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас инженеры даже на байкал не могут поехать. уже не широка страна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, 100, 120, 160... 300 - это ооочень хорошо. Это избранные. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах