Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

в совке вообще не было необходимости думать. и люди,по старинке, еще не переучилдись
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, это вообще диссидентство настоящее )))) + еще можно было Солженицына процитировать ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу. как колхоз: хошь - вступай, не хошь - корову заберем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы знаете, что в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" на эту фразу изначально был ответ : "Народ заплатит". Но ее заставили вырезать, как слишком уж хамски-непозволительную :)))Оставили взамен безликое "Ну уж не за наш, это точно..."Там если бы цензура не резала, насколько больше шедевров было бы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ха, у меня дедушка военкомом был, крестили тайно, он вообще не знал Ездили куда-то в деревню, если бы узнали - гаплык карьере.[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) расскажите это депутатам, например ,нашим. посмеются хоть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только налоги платят не все+ я в курсе что проф взносы и налоги не одно и то же. Каждого заботят разные вещи. Вас-что кто-то съездил по льготной путевке, а Вы нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, это правда. Мой дедушка - еврей по матери, скрывал это всю свою жизнь, + при том что отец его был красный офицер, сам дедушка партизанил в Белоруссии... И все равно - выражение "где пятая графа - там и пятая колонна" никогда не забывалось. Даже когда дедушку звали во всякие школы-садики рассказывать про войну, про оккупацию, он говорил, что сбежал от хозяев (гастарбайтер) потому, что был пионером. А на самом деле просто донесли, что еврей на хуторе, и хозяева его сами собрали и отпустили в леса, к партизанам. Всю жизнь человек не мог сказать правду! Когда его звали к нам в садик, воспитатель изменила буквы в его фамилии - хотя фамилия и была по отцу, но выглядела "немного еврейской", а внешность у дедушки была очень типичная ))) Воспитатель перестраховалась. Я стала возмущаться, а мне дома сказали: ты что, с ума сошла, молчи, молчи! И это самое начало 80-х, т.е. уже относительная свобода!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я хочу сказать, что не отношусь к избранным, тем более моя мама, простая медсестра, даже не могу себе представить чем она могла так заинтересовать профком.У нас все кто хотел, ездил. Кстати, в мое время не все хотели, уже маячили на горизонте Турция с Египтом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да это сдуру ))) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://medportal.ru/enc/andrology/kontraman/ [+sign]ну ладно похер собачонка диван корзина весь багаж картину сволочи верните дега ж[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, понятно, всего доброго)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это очень хорошо считалось и вправду. Я эту цифру назвала, т.к. именно столько получал мой отец, работая на стройке монтажником + вполне средний человек, просто переработки, ночные смены + работа на высоте (помните песенку про монтажников-высотников? :)) давали такую большую надбавку.Очень показательно: зарплата хорошая, то есть человек не сидит без дела, а трудится тяжело, зарабатывает неплохо - а купить ничего не может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все 100% моих одноклассников жили в одном микрорайоне у половины за 10 лет нашей совместной учёбы я была в гостях.Обычные двушки-трешки в панельках-брежневках, у кого линолеум, у кого паркет на полу. Мебель( у некоторых была местами одинаковая))) не обшарпанная, ковры))) и обычно всё чисто-опрятно. Угощали чаще всего чаем-компотом, выпечкой, конфетами, фруктами.Евреев, правда было только 3, но дети точно не парились еврейским вопросомМои родители очень были дружны с одной еврейской семьей, и они жили лучше нас ( квартира в центре в "царском" доме). После распада СССР они уехали за границу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за разговор?) тогда бы у нас в классах было по одному ребенку дети на уроках разговаривают, а на переменках орут перекрикивая друг друга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы же откуда-то знаете, что в ссср продукты качественные были)) Чем я хуже. счас все подкованы в составах, разбираются в ГМО и гормонах, выбирают, тестируют, капают йод и спирт... А тогда налили наколоченной хрени из бидона - и радуйся, что вообще хватило. Но мифы про качественные продукты будут жить в веках)) Ну да, куры синие, но не всегда... ну да, мяса нет, одни кости, но ведь на базаре есть... ну да, подсолнечное мутное и разбавленное, зато без гмо))) Да, кстати, вы помните подсолнечное? то, в котором на литр осадка на 4 пальца? И стреляет, как пулемет на сковородке? Да никакая сила не заставит меня хотеть такого качества...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ветка была об образовании, о страшной системе в этой отрасли а не о мамах и их детях.Учитель - как раз звено этой образовательной системы.Относительно мам при совке и сейчас, я считаю что сейчас все же лучше, есть психологи, литература, опыт зарубежный. Кто хочет - работает и над собой, и со своим ребенком. Кто не хочет работать, тот конечно орет. как та учительница
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, Золушка не застала школьные журналы, в которых была графа "национальность" И не представляет себе бурление жидкостей в коллективах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поняла я вас. А про детсво добавила от себя))) нельзя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фамилия прабабушки по маминой линии у Золушки -Шнайдерман. шалом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читаешь тему - удивительно, что почти для 90% форума СССР был г...о, но почему же вне форума все, кто жил при СССР , теперь хотят туда вернутся. Да, были очереди, дефицит, но никто не ходил голый и босой, тогда была борьба с тунеядством, не то что сейчас безработица. В селе в магазине никогда не было дефицита, на летних каникулах нас всегда одевали в селе в школу, покупали портфель, канцелярщину, обувь. Даже советская обувь была вся кожаная, не то что сейчас. Моя мама воспитывала нас с братом одна, папа умер, мама работала дворником. У нас было все, мама сама на зарплату дворника и пенсию по утрате кормильца около 40 руб. обставила всю квартиру мебелью. Да, нужно было отмечаться в мебельном магазине, были очередя. У меня с братом было много импортных вещей и игрушек - нам опять же мама покупала это все на свою зарплату. За квартиру платили около 10 руб. Были качественные колбасы, натуральные соки, не то что сейчас. В селе люди жили еще лучше чем в городе, приезжали артисты, практически во всех селах были или заводы или какое-то производство, где люди могли работать. А что сейчас ? Или вы думаете у всех есть возможность заплатить стоматологу или гинекологу? Или скупиться в том же супермаркете? У меня нет родственников, которые в советские времена занимали какие-то руководящие должностя, в основном все были рабочий класс, но все жили хорошо и счастливо. Могли планировать будущее, и действительно сейчас у них ностальгия по СССР, потому что сейчас они живут в нищете.Да, сейчас огромный ассортимент всего. Мы с братом радовались, нам чего-то хотелось , если ходили в гости мечтали что и нам купят какую-то игрушку. Зато сейчас моему ребенку абсолютно ничего не интересно, спрашиваем, что хочет на Новый год - говорит, что ничего, не знает, потому что все перенасытилось уже избытком. Нечем удивить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще момент "партизанил в Белоруссии". Моя бабушка партизанила, потооом уже рассказала, как ее после войны таскали по кабинетам, подозревали во всем на свете. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас первая же фраза неверна: "вне форума все, кто жил при СССР , теперь хотят туда вернуться" + на этом фоне "в селе люди жили лучше, чем в городе" уже не удивляет, не обижайтесь. Люди, у которых паспортов не было, чтоб они из колхоза не сбежали? ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про подсолнечное соглашусь, было ужасным папа с Москвы привозил с командировок жолтетькое в пластиковых бутылках. Только сейчас в подсолнечном оного практически нет. Это не по анализам, а по документам. Не хлебом единым, как-то все к продуктам свели). Я возвращаться не хочу, но причин ненавидеть то время у меня нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я привела пример с одноклассниками для того, чтобы не было сходу постов про то, что наша семья общалась только с себе подобными и дети, окружающие меня тогда, были искусственно отобраны моими родителями.Квартиру эти друзья родителей выменяли из трёшки в панельке с доплатой.В отличие от моих родителей, которые получили жильё от государства ( вернее, от предприятия) и на том успокоились. Я училась в одной и той же школе все 10 лет и точно бы заметила, если б этих 3-х детей-евреев остальные одноклассники как-то дискриминировали и оскорбляли.Лично у меня никогда не было никаких национальных заморочек, хоть я, по-Вашему, из "титульной" нации)))В нашей семье всегда было очень сочувственное отношение к евреям из=за Бабьего Яра, я с детства знала от родственников, что там было замучено и расстреляно много людей еврейской национальности или внешне похожих на них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах