Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Почему не было выбора? Все мои родственники свободно выбрали себе профессию. Когда они поступали, уже приблизительно знали, сколько будут получать после окончания вуза, на какие повышения и когда можно рассчитывать, позволяет ли профессия брать полторы ставки.И не было необходимости срочно переучиваться, осваивать новую профессию и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже практически факт, что не была бы. Впрочем, для ЗУ так, возможно, было бы лучше ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ностальгировать - это вообще нормально. Это не = хотеть вернуть все вспять ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я удивляюсь, что люди читают одно а понимают совершенно другое :) + Анекдот "Мама, он меня сукой назвал" вечен :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я до 20, но то мне врач хорошая встретилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а окно зашторит у него руки болели? жуть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, когда распределение благ происходит через деньги, оно так как-то честнее, что ли ). В нормальном обществе, конечно, где нет такой коррупции, но мы тут уникальны в своем роде. Есть деньги (возможность их заработать) - есть блага. А когда деньги, вроде есть, а партия сказала, что советскому человеку "икра" не нужна, обойдется "морской капустой", это другое дело. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое впечатление, что в садиках садисты работали Я себя в 3 года помню как раз благодаря злобной воспитательнице, которая меня в туалет не пускала до-о-олго. А когда произошло неизбежное - заставила вытирать результат позора. Интересно с какой целью она это делала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это просто так написали, чтоб не смолчать, как я понимаю ). Я в прошлом году в 10 вечера 31 декабря пошла в магазин возле дома за горошком на оливье. Жду, когда вы мне напишете, что ваша мама, торговый работник, в 83-м году тоже так сделала ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, мне тоже самое делали в 9 классе. до сих пор помню Но стоматологов ни тогда, ни сейчас не боялась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, понятно:)) заработал -приобрел, что душа пожелала. Я просто говорю о том, что нынче в распределении льготных благ та же фигня, что и тогда. Хочешь ездить в хорошие санатории по соцстраховским путевкам, ищи нужных людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну читаю Вас и как о параллельной реальности может потому что сами тогда не вкалывали дворником и не знаете как мама удавалось все достать/ купить за зарплату дворника???У меня другие воспоминания о том времени... Я сама стояла в очередях за сахаром, помню как в городок под Киевом привозили молоко и за ним очередь занимали в 5 утра, чтоб досталось. Родители оба работали инженерами и я не помню такого, чтоб все было. Мама шила, чтоб как-то нас одеть, хорошей одежды не было. И да, воспоминания о финских (!!! не советских) сапогах, которые лет 8 служили.... бутерброд в школу с колбасой - шик, не достать было. Мандарины запрещали детям в школу давать, потому как это вызовет зависть у других детейЕще воспоминания моей бабушки: когда дедушка умер, моей маме было 14 лет - 1964 год, бабушка одна работала кассиром в билетной кассе, прабабаушка пенсию не получала, так как не смогла устроится после скитаний по Союзу после раскулачивания. Так вот: по воспоминаниям они реально голодали!!! бабашка брала подработку на дом (вязали сетки всей семьей). У тети не было сапог и чтоб пойти в школу, она ждала с работы мою бабушку и одевала ее сапоги больше на пару размеров, опаздывала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о таких я выше писала ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не сказала, что пенсионеры жили распрекрасно, и вообще, не похвалила ссср. я говорю только то, что тогда люди имели возможность удовлетворить свои базовые потребности на свою зпл или пенсию (да, одинаковые сервизы, мебельные гарнитуры и пр), а сейчас - не могут. и говорить, что все могут уехать или работать нянями - тоже неправильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я ОЧЕНЬ удивилась как авторитетно все рассуждают, застав совок ( и то, совок ли уже?) в глубоком детстве()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас старшеклассниц проверяли в актовом зале, все раздетые до пояса подходили к врачу, а он сидел перед окном. А само окно было на против окон младшей школы. Для мальчишек был цирк еще тот ((((. А я после этого боялась взрослеть, что бы не пережить этот ужас. Слава Богу пока я выросла медосмотры уже проводили в поликлинике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добивались-добивались, но не добились))) есть люди, которые при любых режимах могут обеспечить себе нормальный уровень жизни.Интересно, каким это законом преследовались хорошие связи: что в 80-е, что сейчас)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, не по этой теме :) А у меня бабушка маму родила в 49 на Курильских островах. Может, наши деды вместе служили? [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж что-что, а "привело к плачевному состоянию" - такого не было. + дискриминация, ложь, преследование из-за взглядов, национальности, странная внешняя политика, людей ни во что не ставили - с этим согласна и обеими руками поддерживаю такие мнения. Но плачевное состояние? Это на момент развала союза? А перед союзом было процветающее? Сравните что было до и что после.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у русских и укр. олигархов тоже заводы - в Китае. Вы их учли? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тут как бы на мою личность перешли и обсуждают, насколько и где я радикальна. Так вот, местами я - скучный натурал, как говорит один приятель. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так плюсы - от человеческого фактора, а мы систему обсуждаем, устройство. Ну и некоторые плюсы как прогресс а науке равнозначны прорыву в медицине после немецких опытов на людях во время 2-й мировой войны.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у нас сейчас при власти кто? Бывшие комсомольцы. Мы живем в переходном периоде. От коммунизма, блин, к капитализму..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, как раз я говорю о плюсах системы ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это как с правлением Я, просто дошли до точки. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах