Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вы всех колхозников не обобщайте, не все и по санаториям ездили, наверное колхозы везде разные были [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия при том, что до СССР была Российская империя. + А США претендовало на Украину? Почему вы решили, что если бы не Союз, то было бы непременно как в США? А может как в ЮАР и Сомали? История не терпит сослагательного наклонения. Фактически имеем до Союза в составе Российской империи и потом Союз. А марсиане если бы прилетели? Может еще лучше бы было? :)И цитату, пожалуйста, дайте, где я "довольствуюсь мизером сссровским" - очень интересно. Опять, люди читают одно, а понимают совершенно другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про мизер - это как вы воспеваете достижения всего при СССР - достижения - обхохотаться, особенно наука, когда генетика и кибернетика НЕ признавались вообще! как ни крути, а совок сдерживал всякое развитие любой отрасли.[+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))) Я не воспеваю. Я говорю о том, что при ссср на территории Украины многое было построено и многое + получило большое развитие по сравнению с тем, что было до ссср. А то, какое это было в сравнении с другими государствами, это уже другой вопрос. И почему вы решили, что если бы не совок, то у нас было бы обязательно, как в США? С чего? Кроме "как в США", есть масса других вариантов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Не пытали" не значит "жили хорошо". А вот жить, не задумываясь над окружающей действительностью, просто с хорошей ЗП/пенсией - да, это хорошо. Кстати, теперь поняла, откуда берутся ностальгирующие по СССР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э...вы про трудодни ничего не слышали? про 10 лет лагерей за унесенный колосок с поля? про запрет на огороды, хотя жрать было нечего? вы как с Марса, ей-Богу. + Ну и насчет хорошего мед.обслуживания в деревне - даже не смешно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно спросить, сколько вам лет? Приблизительно, хотя бы. 30+, 40+.. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колхозники в 70-х паспорта получили [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где? колхозникам начисляли трудодни и в конце сезона расчитывались - кому по 200г зерна на тудодень, а кому по 20 кг. Какие санатории и медобсл? Моя бабушка первый раз попала в поликлинику в 45 лет уже с последней стадией рака, который даже + диагностировать не могли - вскрытие показало. Маме моей паспорт не давали, чтоб она не уехала в город учиться, так она без доков пробиралась из полтавского села в Коми, а там её тетка на поселении после 15 летней отсидки (нанесла большой урон колхозу - в январе на колхозном поле вырыла из мерзлой земли 5 картошин, бо дети с голоду пухли и муж парализованный после контузии, которому пенсию не платили тоже кушать хотел) через свого милицейского куратора за посылку сала,собранного по всем родственникам, вымутила паспорт. Счастливую жизнь колхозников в СССР можно увидеть только в "кубанских казаках" и "свинарке и пастухе".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь понятно откуда берутся неадекватные особи, которые наслушавшись как хорошо жилось их родственникам в СССР + бегают с рашистскими аквафрешами и умоляют путина устроить им ссср на отдельно взятой территории.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читаю, и тоже прозреваю, про жизнь колхозников - рай у них был [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

????? де це таке було? [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю тут... Хорошо...Плохо... да какая разница? Все это развалилось. Можно мечтать еще пожить на обломках, конечно. Но есть реальность. Ничего не создано. Все растрачено и разворовано. Все съедено. Денег нет. Кредитов уже нет. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, бесплатных благ не будет и это физический факт. Ну а ностальгия - это просто светлое чувство о прошлом. ИМХО - просто о детстве, где все проблемы решали взрослые и было хорошо. Но было бы в СССр все хорошо по-настояему - не развалился бы. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, жаль, что они об этом не знают))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100%!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя бабця, отримувала 6 рулбіків, як вдова і мати -одиначка шістьох дітей ...о де рай!!!! про її тяжку працю і виживання -мовчатиму...тіко старших діток(синів) мусила "виперти" з хати(так, без документів) в 14-ть років-шоб виживали...мій батько в 14-ть працював стропільщиком в шахті, десь біля Донецька( а самі були з Хмельницької обл.)...о де курорт і санаторій.....і якби не діти(вже дорослими) які везли з Київа будматеріали, гроші, речі-ніколи б не було у бабуні тої хати, тай бабуні не було[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Ваше "бла бла бла "о многом говорит.Особенно по поводу родственников в лагерях. для кого то это вся жизнь. которая была - и не стало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те осужденные, которые использовались на работах, это были политические. Про Беломорканал говорили, что он построен анекдотчиками. + т.е. теми, кто сидел ни за что.Не, люди не ставились ни во что, это факт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

синяя птица семейного благополучия))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"сказка" в 60-х - это манка и печенье по карточкам детям до года, очереди по 14 часов за пакетиком муки, декретный 3 мес. и ясли для грудничков((( И невиданное чудо - колготки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу. я хлеба купила, а дедушка на обед с работы шел, так ему продавщица уже не продала, бо внучка утром буханку купила((( и очередь за лимонадом по 2 бутылки в руки и только в обмен на тару.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про детскую больницу и я расскажу. Гепатит. Инфекционное отделение, т.е. родителей не пускают вообще. А мне еще и 5 лет не исполнилось. И вот каждый день возле меня ставят пакет, на котором написаны печатными буквами мое имя и фамилия (я их умела писать и читать, в саду многие вещи подписаны были). Ставят абсолютно без слов. А на следующий день так же без слов забирают. А я маленькая, в этой ужасной больнице, без мамы, одна, и мне очень-очень страшно от этого, и от лечения, и от неизвестности вообще, и я стеснительная, чем медперсонал умело пользовался. В общем, ни единой передачи от мамы я ни разу не получила, я даже не знала тогда что они бывают. Когда маме меня выдали из этой детской инфекционки, я ее даже не знаю как сказать - боялась... стеснялась... не знаю. В общем, тихонько спросила "А Вы что, меня домой жить заберете?". К родной маме - на Вы. Мама ревела тогда, несла меня домой на руках прижимая к себе, и ревела. Вот что происходило в этой детской голове все это время? Гепатит лечат долго, что я там пережила и как с ума не сошла... хорошо что не помню этого. Пакеты с именем помню. Ужас... Лица родителей сквозь окно инфекционки (они один раз в палату заглянули всего, а я на всю жизнь их лица в окне запомнила). Мама говорит, я так ревела и других детей завела, что их просили больше на меня не смотреть. Позже из разговоров со мной выяснилось и про эти передачи. Ни одна крыса-нянечка не сказала, что это мне от мамы и это можно есть. Утром забрали и сожрали сами. А мама в узел завязывалась, доставая больному ребенку дефицитные бананы и готовя дома на кухне.Вот из-за этой карательной медицины ни за что не хочу ни ссср, ни духу его брехливого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, не было...и майонез стоящий по году, в ожидании праздника, это миф)))) никакого дефицита, до Горбачёва не было...так всем и говорите)))) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и еще штришок. Когда взорвался Чернобыль, нас каждый день вместо уроков везли на стадион, Спартак, по-моему, репетировать парад Каждый день. И вот в эти самые дни мы, 6-классники, по 4-5 часов в самые радиационные дни топали по стадиону красивым строем, а 1 мая по Крещатику. Слава ссср, мля!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах