Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

не все. как тогда так и сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы говорим про СССР в этой теме и ветке. При чем здесь Янукович?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При том, что СССР тоже дошел до точки, когда уже баланс не сходился. Не будь перестройки, развал бы случился все-равно. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем заключается "привел к плачевному состоянию"? + что стало хуже чем было до? Именно это предполагает слово "привел".Янукович, да привел. До него - было лучше, чем на момент ухода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ностальгия - по детству, по родителям молодым, по молодости. А мы обсуждаем устройство, систему. Система была бесчеловечная и жестокая.А люди были - как люди. Во все времена.Лживую и страшную систему критикуем, которая унижала и уничтожала людей. Не родителей, по которым тут ностальгируют.Но многие путают и начинают обижаться.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В экономике дебет с кредитом перестал сходиться. Регрессивное ведение экономики и погоня за США в военной сфере к этому привели. СтраНА стояла на пороге кризиса объективно, к этому привело плановое хозяйствование.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ никто не утверждает, что в рабстве или экспериментах над людьми были свои плюсы. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пытаюсь объяснить, что фраза "привел к состоянию" (в контексте Украины) Означает сравнение двух позиций : на момент "взятия" и на момент отделения. + Как Янукович, взял в одном состоянии, а вернул в худшем. Он "привел", да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть )). 100% служили вместе и были знакомы, сколько там тех военных было на Курилах )) Уверена, что и с бабушкой моей были знакомы, не думаю, что на Кунашире было много школ ))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот и я пытаюсь объяснить это же. К моменту прихода Горбачева, страна стояла на пороге кризиса. К которому ее привело неэффективное плановое хозяйствование.Про Я упомянула к тому, что тоже, страна на пороге кризиса, но доллар искусственно удерживают. А потом система рухнула.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы возьмите для сравнения начало СССР и окончание СССР. Тогда правильно говорить о том + к какому состоянию привела Украину советская власть или СССР. Вы берете ситуацию только на момент прихода Горбачева не сравнивая ни с чем. А то, что делалось до него с начала образования СССР? Это делал кто? Какая власть? Развитие промышленности, сельского хозяйства, науки, всеобщее образование, права женщин, стройки, заводы, АЭС и прочее...? Это все то, что влияет на благосостояние страны и чем мы пользуемся сейчас.Про все минусы я в курсе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у советских олигархов были? :) Мы же сравниваем СССР с капстранами Вы, когда говорите, что в США все удовлетворены, подразумеваете, что данная капстрана смогла создать такую экономику, когда всем всего хватает, все довольны? Я вас правильно поняла?Я же обращаю ваше внимание на то, что в экономике США, помимо граждан этой страны, участвуют еще миллионы людей - тех, кто работает на нее в странах третьего мира и получает за это очень мало денег. Эти люди - не рабы в полном понимании, их никто не заставляет идти работать на фабрику, но они - доноры американской экономики, без них ее не было бы в нынешнем виде. Если учесть их уровень жизни в расчете среднего уровня, то последний резко поползет вниз. У них зачастую не удовлетворены даже базовые потребности.Иными словами: чтобы американец получал 10 долларов в час, а потом шел в магазин и покупал футболку за 3 доллара (то есть, чтобы з/п американца имела высокую покупательскую способность), нужно, чтобы в Таиланде кто-то шил эти футболки за доллар в час. И на этом и существует вся эта система. Просто в свое время развитые ныне страны очень мудро поступили, вынеся самый бедный класс (который обязательно должен быть) куда подальше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про мандарины +100 [+sign]Все врут©"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично" - Стив Джобс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР, объявление на столбе: Пропала собака, болонка, хвостик беленький, носик чёрненький. На спинке пятнышко. Сука. Падла. Б****, как я ненавижу эту страну!![+sign]Всеми нашими поступками движет либо любовь, либо ее нехватка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стабильность была оплачена смертями неблагонадёжных и лагерным бесплатным трудом осуждённых,а также почти бесплатным трудом колхозников Безработицы не было потому, что распределение осуществлялось принудительно или за взятки. И всю эту распрекрасную систему ваших бесплатных благ кто-то другой оплачивал. Про уважение к рабочему классу - это вы на транспаранте с демонстрации вычитали? В Союзе человек как личность не уважался в принципе[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) прикольно. Жаль, бабушка в этом году ушла (92), а то бы я порасспрашивала. [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть, разумеется. Просто в этой дискуссии (сорри, очень не хочется делать такой анализ, но..) + СССР вспоминают с удовольствием (осмысленным, а не детским ;)), те, у кого родные работали в системе буханкораспределения и те, у кого "должностя и очередя". И, как Вы понимаете, для обеих категорий "все эти ваши гулаги и др." (это из другой дискуссии на эту же тему) довольно смутны по сравнению с ярким воспоминанием об отдыхе в санатории по профсоюзной путевке ;). Еще раз сорри.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня и мама и муж говорят как вы не голодали, все были не богаты, но счастливы. Мама так же говорит, да выбора колбасы не было, или сыра, было 5 видов, но если брал докторскую, то зал и мог отличить её. А сейчас видишь сыр российский а его только 5 разных и вкус на сыр не похож. Так же про отдых, всегда летом отдыхали семьей. А главное давали квартиры. За год или два они полностью обставили 2-к квартиру мебелью. В это же время маме поставили коронку. Платную она себе не могла позволить, был выбор бесплатно. Сейчас ни коронку (бесплатного нет) ни мебель она себе позволить не может. И квартплата была копейки тогда по сравнению с её зарплатой. И учеба бесплатная. Тогда получали образование кто поступал, сейчас у кого есть деньги. Хоть 5 звёзд во лбу, если нет денег не сможешь учиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато у мамы была квартира, а сейчас не только дворник, но и бухгалтер не может себе позволить купить квартиру ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и беру. Я от бабушки знаю как жили крестьяне до 17-го года. История ее рассказы подтверждает. А крестьянами были 90% населения. НОрмально жили и работали, не голодали. А они не были даже кулаками, средники небогатыми работающими крестьянами, слава богу, потому и выжили. Бабушка конфеты и мясо чаще ела, чем ее дети. Были праздники и карусели. Была школа и церковных хор в качестве хобби, бабуля его обожала, пела с 5-6 лет. Ничего этого в советском селе уже не было у моей мамы. Ок, хор при школе был, в вот праздничных ярмарок с каруселями, конфетами, лентами и игрушками - нет.В 80-е может крестьянство дотянолось до уровня жизни в 20-х годах. И то - едва ли. Те кто не сбежал.Т.е. явный регресс был.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000000 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз этот момент не одобряется. И в Канаде и в США прогрессиная часть населения старается покупать вещи, сделанные в Канаде и США. Фирмы потихоньку тоже переводят назад свое производство. Речь о том, что человек, который стремиться жить в гуманном цивилизованном обществе не одобрит детский труд, и не станет говорить, как в этой теме.. Зато некоторым хорошо.Что интересно, эти страны, хоть корысть получили от своей мерзкой части истории. А тут же какой-то чистый махозм и гордость оным. Было плохо, народ СВОЙ уничтожали. Ну и что? Все равно система была хорошая. Чем? А тем что некоторым же жилось нормально. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человек-человеку рознь))) Вы думаете все одинаково жили, работая в одном учреждении и на одной зарплате? У меня папа из многодетной семьи и из 5 детей он один получил высшее образовании. Ни копейки помощи во время учебы от родителей, поэтому рассчитывал он только на себя и государство, которое тогда давало возможность учиться нищим. Он, будучи студентом в начале 70х годов, работал лаборантом в институте, участвовал во все возможных науч. проектах, получал стипендию и еще вагоны разгружал. А получив распределение на Арсенал, замечу без единого блата, уехал из Киева в провинцию, как Вы говорите, потому что жилье ему тут не светило. Там ему сразу предоставили квартиру как молодому специалисту.Кто хочет тот ищет возможности, а кто не хочет - тот причины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О какой системе распределения благ Вы говорите? Так было всегда, кто то стремится отдыхать за рубежом, а кому то достаточно было дачи. Кому то нужна колбаса, икра и каперсы, а другому достаточно дом. картошки, сметаны и молока. Ничего и сейчас не поменялось, просто люди имеют выбор, но как правило выбор диктуется размером кошелька, а раньше выбор диктовался исключительно наличием товара в магазинах. И да, спросила у мамы спецом как было с продуктами питания в СССр до конца 80х (которые я уже помню исключительно по очередям и талонам), так вот ей есть с чем сравнивать она дочь военного: в Армении 60-е -70-е годы - валом всего, и деликатесного, и обычного, снабжение было на очень высоком уровне, в Грузии в этот же период - вообще атас, многие стремились из Армении в Грузию переехать; Москва/Питер - вне конкуренции, Волгоград - хреновательно, без выбора после Армении, правда черная икра дармовая), Днепропетровск конец 70х - отлично, Киев - проблем с питанием не было, что хотели, то и ели, правда бананов не было)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) Это не показатель. Я вам могу привести в пример семьи, у которых при союзе было абсолютно все. + Мы говорим о состоянии страны. Вот и сравнивайте уровень в масштабах страны. Сравните уровень грамотности (сколько не умело ни читать, ни писать?), уровень промышленности, социальный уровень, темпы развития промышленности, науки, уровень и доступность медицины. Все крупные объекты промышленности, атомной энергетики, машиностроения, работающие до сих пор, НИИ, исследовательские центры были построены при советской власти. И они все еще продолжают обеспечивать уровень страны и поддерживать экономику. А сейчас строят только супермаркеты и ТЦ, дающие точечное обогащение.. вот это то, что и надо брать из того опыта. А детская смертность? А всеобщее обязательное образование, права женщин? Ну что вы...? Это же смешно, ну Бяка :)))) Вы продолжаете спорить уже из чувства противоречия и из упорства.При том, что сам режим в отношении граждан абсолютно никуда не годный, да. И преступный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах