Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я в свои 5 лет думала, что это нормально, теперь вспоминаю, как фильм ужасов, это кресло с ремнями и голову держат, чтобы не дергалась(( сейчас в здравом уме ни одна мама не разрешит без наркоза такую операцию делать ребенку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, честно говоря, не совсем понимаю маму )) Это я помягче сформулировала )) [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю, где и как жила ваша мама, я рассказываю о том, что могла наблюдать лично я, столкнувшись с советской медициной в детстве, в том числе и с обязательными стоматологами в школе, знаю каким образом протезировали зубы мои родственники. А также пустые полки в магазинах и дикие очереди. Я помню какой проблемой было купить мне лично обувь и одежду, и мы были просто счастливы, когда наши родственники из Москвы привозили нам хоть что-то, из того, что было необходимо. Да что говорить - нормальных пишущих фломастеров в отделе канцелярии не было - обязательно все засохшие и перед использованием щедро заправлялись "Тройным". А по поводу поступления в вузы, так наверное, ваша подруга просто не дотягивала на экзаменах, и не нужно по этому поводу думать, что все за деньги. Я лично больше 20 лет назад не смогла поступить в Шевченко, но я знала причину - я поступала на МО, а там количество абитуриентов с отличными знаниями просто зашкаливало, потому и не поступила, но потом было поступление в два вуза, где моих знаний оказалось достаточно, кстати второй - как раз Шевченка, просто другой факультет. Девочка, о которой я писала, поступила на физический факультет - да не модно, не денежно на сегодняшний день, но ребенок просто мечтал об этом и готовился, поступила на бюджет. Сын моей подруги поступил в КПИ на прикладную математику тоже без денег, и без проблем учится там сам, поэтому у меня есть повод иметь отличное от вашего мнение, и я считаю, что может не поголовно доступно, но бесплатное образование все еще есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что можно требовать? В садике у нас ребенка довели, что он извините испражнялся от страха. Это середина 2000-х. Второго ребенка заставляют кушать кашу, он давится, а его заставляют. Она выходит назад, а его кормят дальше. В школе не понравившихся детей учительница травила в прямом смысле. Дошли родители до министерства им предложили сменить школу, так как учитель заслуженный со стажем и начинал свою карьеру с той самой из министерства, которой жаловались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, а мне в 14 лет удаляли гланды и аденоиды. В 8-00 привели всех, нет, ВСЕХ детей на удаление в предоперационную. Младшим около 5. Удаляли начиная с малышей... Вам не нужно включать воображение...Вы и так помните...Мы их утешали, как могли. Но, блин, в соседней комнате, все орут. А эти маленькие, все слышат, ждут. В общем, я к середине дня уже сама чуть не поседела....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя подруга умница и отличница, так же как и многие другие, кто поступает сейчас. Еще я работала в учебном заведении и я знаю как поступают, кто поступает на бюджет, как раз на те несколько бесплатных мест. И даже бюджетники все равно сдают на сессии, подарки, на брошюрки, на всё что взбредет в голову преподавателям в плоть до спортивной формы. фломастеры сухие и я помню, они никак не относятся к мебели) как и очереди за продуктами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне нравилось молоко и мама часто из него делала творог без всяких заквасок но очередь за молоком я не забуду никогда, именно из бидонов) в бутылках так не разбирали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему вы не защищали своего ребенка? Почему не говорили, что его не нужно кормить подобным образом? почему не жаловались заведующей? Да - это конфликт, морока, но ребенок-то ваш. Мы пишем о разных вещах, я говорю о системе, где подобное скорее было правилом, чем исключением и родители не могли никак влиять, и мама дома не могла особо с ребенком сидеть, потому как нужно в год выходить на работу, иначе - иждивенец. У нас просто есть выбор, в том числе и выбор - школы, сада, домашнего обучения и т.п., вас не ставят в колею, по которой вы должны идти в любом случае. Есть выбор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, да, именно так. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогичныеее воспоминания,только мне делали операцию под общим наркозом,и я потом 7 летняя,сама,лежала после полостной операции в общей палате.а передачи воровала мама девочки+ Которая лежала вместе с ней,не помню конечно почему она была с ребенком,а мою маму не пускали.так она ходила за передачей и реально забирала для своего ребенка.там были такие конфеты,я потом у мамы спросила,мол а чегоо вы мне такие не передали.мама ахнула.а та тетка кормила своего ребенка,я лежала смотрела и она ни одной не дала мне...а вы говорите врачи...[+sign] - Любимый, а что ты мне подаришь на Новый год?- Себя, любимая!- Действительно, год Козла же.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогичныеее воспоминания,только мне делали операцию под общим наркозом,и я потом 7 летняя,сама,лежала после полостной операции в общей палате.а передачи воровала мама девочки+ Которая лежала вместе с ней,не помню конечно почему она была с ребенком,а мою маму не пускали.так она ходила за передачей и реально забирала для своего ребенка.там были такие конфеты,я потом у мамы спросила,мол а чегоо вы мне такие не передали.мама ахнула.а та тетка кормила своего ребенка,я лежала смотрела и она ни одной не дала мне...а вы говорите врачи...[+sign] - Любимый, а что ты мне подаришь на Новый год?- Себя, любимая!- Действительно, год Козла же.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с чего вы решили что это мой ребенок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 люди у сына так же сперли в больнице его еду, но он о ней знал устроил истерику( не мог понять, как это взяли чужое. Спасибо деткам, которые его утешали и угощали, кто что имел. Он хотел именно то, что принесла мама. Как важно детям быть с мамами. Надеюсь сейчас в той больнице хоть что-то изменилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относятся фломастеры - потому что все такое было, вот такое, которое требовало доделок, переделок, терпения и принятия этого, как великого блага, типа спасибо, что хоть это есть. Да, может быть скидываются на брошюры, но я не думаю, что сегодняшним бюджетникам не нужно по этому поводу сдавать экзамены и можно не знать материала. У нас школа в таком случае тоже не бесплатная, но при этом обучение в лицее стоит несколько тысяч, а в обычной школе - я просто оплачиваю то, что в принципе можно и не делать - например за охрану школы, за моющие, за уборщицу, которая поубирает в классе моего ребенка, вместо него. Кстати, в том же СССР были годы, когда учебники должны были покупать родители - и ничего покупали и считали образование бесплатным. И я считаю, что пока еще есть бесплатное и доступное образование. И я вижу детей своих знакомых и подруг, которые его получают и вузах в том числе. Наверное, у ас с вами разный опыт, может потому что мы жили в разных местах или ваши родители работали там, где давали квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сформулировали это таким образом, что я решила, что ребенок ваш. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более того, я не считаю, что сейчас все прекрасно и здорово, но я уверена в том, что очень многие проблемы, которые есть сейчас - это последствия того, что было в СССР, а именно абсолютное бесправие, то, что человеческая жизнь, судьба - это все ерунда по сравнению с величием страны, с тем светлым будущим, к которому шли и так и не дошли многие поколения, что ради этой великой цели можно ломать жизни десяткам миллионов людей, строить это светлое будущее буквально на костях. И если на сегодняшний день, я вижу, что есть возможность выбора, хоть какая-то возможность защиты своих прав - я рада, но при этом мне, конечно, как и всем нам хотелось бы, чтобы преобразования происходили быстрее, чтобы мы имели возможность жить не в условиях дикого капитализма с ужасающей коррупцией, а там, где как уже в набившей оскомину фразе "закон один для всех". .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разве тогда был выбор? всем без наркоза делали или ходи болей дальше по две недели в месяц(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я так думаю, что уровень образования и роста промышленности нужно рассматривать еще и с точки зрения параллельности данных процессов в мире - это как раз был период промышленного роста. Об образовании тоже палка о двух концах, потому как еще Столыпин предлагал реформу образования, но к сожалению, не успел реализовать, а читать-писать-считать можно было научиться в церковно-приходских школах, бесплатно, просто это не было обязательным, а потому и не все это делали, в целом просто стране приходилось соответствовать так сказать мировым тенденциям, чтобы догнать и перегнать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мебель у нас очень хорошая была, да она и сейчас есть на даче. С фломастерами не сравнить) вы правы сейчас и в школах нет бесплатного обучения. Если кто-то не хочет платить, то начинаются высказывания. Уже по этому поводу писала в другой теме. Если ребенок не сдает фонд, на учителя давит директор, потому учитель начинает рано или поздно срываться на ребенке. Лицей это хорошо, но мы писали о бесплатном образовании в ссср. Сейчас его нет даже в д.с. государственном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут я с вами соглашусь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего подобного)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я написала, что считаю образование бесплатным, поскольку мы не платим за образование, как таковое, что кстати происходит в лицее или коммерческом вузе, мы оплачиваем сопутствующие расходы, а что в СССР не просили принести в класс веник или тряпку, или еще что-нибудь, кстати сбором этих денег занимается исключительно родительский комитет. Или мы не покупали карты и что-то еще дополнительное для обучения. Мы не оплачиваем труд учителя, мы оплачиваем все, что угодно, но не его работу. Кстати, ремонты в классах за счет родителей были и в Союзе, по крайней мере в середине 80-х точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы там ни было, а вопрос остается тот же, правда, не к вам, скорее всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос да. Ну вот я вам конкретный пример привела про школу. Выбор то есть, но учитель при всех его тараканах остался на месте до сих пор. Что говорить про сельские школы. Там у родителей и выбора нет. А если педагог какой-то родственник директора или головы, то ребенок вообще будет изгоем, только бы учитель не пострадал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы ремонты в союзе не делали, как и не покупали парты, шкафы, телевизоры и я не считаю образование у нас бесплатным. Бесплатное это когда бесплатное. Оно сейчас, как и медицина не бесплатное с чем бы его не сравнивали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах