Верните им СССР!

883 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Когда я болела гепатитом со мной в палате лежал мальчик 3 лет Мне было 10 лет, я перенесла все нормально, мы с девочками подружились, врач нормальная попалась. А вот мальчика этого мне было жалко. Мы с ним в первую ночь вместе не спали, он лежал, смотрел в потолок, представляю как ему было страшно. А капельницы эти, ему долго попасть не могли в вену, плакал бедный. Я сама боялась, но 4 класс, взрослая уже все таки. А он такой маленький был, пыталась его успокоить как то. Он ко мне привязался, хорошо что потом мама договорилась и ее тоже с ним положили. Но 3 года ребенку, как так можно. Но нянечки и врачи правда нормальные были, носили нам книги, кормили если ты под капельницей, но маму трехлетнему ребенку они никак не заменят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, трехлетнего ребенка должны были госпитализировать с родителем, + даже в те строгие советские времена. Не исключено, что у его родителей была какая-то причина сперва отказаться от госпитализации, а потом - все-таки согласиться.Такое случается и сейчас: например, когда я, после истерики и взыванию к Конституции, все-таки была госпитализирована вместе с моим 6-летним сыном, в палате оказался 4-летний мальчик без родителей. Мама родила месяц назад малыша, папа работал и зарабатывал деньги. Другое дело - с какой целью тогда было госпитализировать ребенка с банальным бронхитом? Думаю, причина в том, что родители заподозрили у него коклюш (ребенок не привит) и побоялись, чтобы он не заразил новорожденного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, например, врачи подробно объяснили, почему под наркозом делать эту операцию нельзя. Как мне было с ними спорить? Я не врач . Мне было 24 года. Интернета не было. Необходимость операции подтвердили три независимых врача (ребенок терял слух).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы сейчас не во времянке живете? Значит, в этом отношении лучше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с гепатитом лежала, когда мне было 6 лет. Ко мне мама приходила, я точно помню. Но самое ужасное воспоминание- это когда врачи заставили сжечь все книги, которые мне мама принесла в больницу. Домой их не отдали. У меня была истерика .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да врачи, даже А сама система.... О ней речь, о той системе я не скучаю, вообще. Взрослому нужна помощь после операции, а тут малыш, который и о помощи попросить не может, стесняется, да и у кого просить?(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас все же есть выбор. Можно поехать в другую больницу, есть частные. Да дорого, но в такой ситуации про деньги не думаешь. А тогда, выбора не было. Твоя районная больница и вфсе. Отказали и делай что хочешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так о чем я и говорю, раньше не спорили с врачами, сказали - значит надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы много базовых потребностей удовлетворите на пенсию в 17-25 рублей, при том что полки в магазинах все равно пустые? А сейчас как ни крути подработать больше возможностей - родители подружек кто консьержем подрабатывает, кто гардеробщицей, кто няней.. было бы желание и минимальное здоровье.[+sign]Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется. © Народная мудрость[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и в институт евреям было сложнее потупить. Но если следовать логике))автора ее это не касалось, возможно, даже лучше, больше возможностей потупить(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давали еще работягам в основном, Тогда рабочий класс был гегемон)) ну не поверю я , что медссестра получала каждый год путевку. Если и получала, то тут уж без каких то блатов не обходилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современные ЛОРы тоже не сильно в восторге от наркоза из-за повышенной кровоточивости тканей, говорят, что наркоз это для пациента, а оперировать удобнее без него
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но сейчас квартиры не "раздают", правда? Я про 70-е - 80-е [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и без наркоза кровищи было много( так мало того, еще и очень больно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам и сейчас без всяких заквасок сделаю из любого магазинного молока))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю случай, когда молодой инженер, отработав по распределению 3 года и став отцом 2х детей не мог устроиться бульдозеристом + там ЗП в три раза больше, а ему за съемную комнату платить и жена из декрета в декрет. Не хотели на раб. специальности брать, дескать, гос-во бесплатно выучило - иди инженерь на 90 руб и не выпендривайся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, у нас двоечники пролазили в студсоветы, студпрофкомы, ком.комсомола, поступали в армии в партию, а потом им все дороги открыты - один сейчас даже зампред в захудалом банчке, а другой фондом каким-то "левым" руководит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 большинство пенсионеров того времени выживали только благодаря помощи детей. У кого детей не было - сдавали койки, углы, комнаты. У кого сдать было нечего собирали бутылки по паркам.+ Селяне выживали только благодаря огороду, а горожанам одиноким, конечно, тяжело приходилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мій папан інженер-програміст, отримав хату за 2-3 роки. каже, що знав, на яке підприємство йти працювать, щоби дали.[+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, какие-то предприятия строили больше, какие-то меньше. Кроме того, была система распределения после вузов: попадешь туда, где "не строят" и сиди, жди 20 лет, если не уволишься. А уволиться не всегда просто, были такие инженерные специальности, которые востребованы на одном предприятии и привет. Семья моей подруги получила квартиру после стояния на квартучете, когда дочки уже взрослые были. Так родители (инженеры) раз в неделю в обязательном порядке были обязаны идти и строить свой дом, буквально ). Что там настроили инженеры отдельная тема, в доме стены кривые что капец ))). Но они были так счастливы!![+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что вы говорите? Меня должны были класть в год, потом в 3. Клали только без мамы. Мама не согласилась. Ей угрожали. Лежала в инфекционке в 11. Все было гораздо хуже, чем выше написали. Просто писать уже задолбало. Люди верят в то, во что хотят верить. Лежали с нами дети и 3-х лет, и годовалые. 3-х летняя девочка говорить перестала. Только плакала от уколов. Их даже из кроватей никогда не вынимали.. Это не страшно.. Это СТРАШНО.. С той девочкой я играла, она начала оттаивать.. А как плакал годовасик, когда увидел в окно маму.. Тоже ей сказали больше не нервировать ребенка. Тьфу, завтавили вспомнить! Это мерзкая система. Родина-УРОДИНА! Ненавижу. Уроды! Чтоб они и их дети и их внуки мучились![+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они умели угрожать.. Маму запугивали чуть не тюрьмой, обещали что я умру. Она не согласилась меня в год одну класть... И в 3 тоже. Тогда уже было легче. Никто не умер. ПОзитивный опыт. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, кого и куда должны были класть с родителями: я в пятилетнем возрасте лежала без мамы в простом терапевтическом отделении - маму ко мне не пускали: только через окно. Моего младшего брата в возрасте неполных 2 лет забирали в отделение и категоричски не пускали туда маму, она написала отказ от госпитализации - ей сказали, что снимают с себя ответственность, даже не сказали, что ребенку принимать, отказались выписывать больничный, хорошо, что наш дядя привез на машине знакомого врача домой и та просто тут же и дала все необходимые лекарства и еще после этого приезжала посмотреть как у него дела, конечно не бесплатно, но неприятности на работе были гарантированными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо вам, у меня такой творог не получается или с заквасками или из домашнего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не страна, а "остров невезения"((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах