И про русский язык в Украине

364 сообщения в этой теме

Опубликовано:

бозе-бозе.Как же бедные дети в школах с русским языком обучения имеют достаточное количество часов и украинского, и русского, и английского (все с 1го класса) + иностранный доп. с 5 го класса?и главное, никто не помер.. еще и конкурс по 10 человек на место..еще и ЗНО по украинскому языку - результаты одни из лучших в Киеве [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ладно+ грамотность, достаточную для письма, совсем не сложно освоить. Конечно, если углубляться в дебри...Общалась летом с журналисткой московской, она еще и языковед ко всему прочему. С ее слов русский выучить невозможно. Она видит и слышит ошибки везде и ее это раздражает. Мне такое не надо.Дочке 9 лет. Русский не учит. Читает, любит кроссворды разгадывать. В данный момент только этого более, чем достаточно для относительно правильного письма на русском, пишет без ошибок практически и намного грамотнее ее московской подружки-одногодки, которая хорошо учится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будут на украинском писать. в чем проблема?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не видите, не ведите в такие классы детей, а я вижу, но не имею возможности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня мама русская, и вся родня по маминой линии там, так вот мое сравнение не в пользу параши Исхожу из того, что бабушка моя лежачая, и говенного обслуживания в больницах. Или вообще отказа от нее вот уже 6 лет так как "она старая и умирающая!"[+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

90% англоговорящих не могут прочитать это стихотворение: http://files7.adme.ru/files/news/part_69/691755/5667855-R3L8T8D-650-a_503_20140522135749.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 145 школе и лицее кпи, Слава Богу, нет такого языкового безумия))) я б и зно по мове для технарей отменила, как у меня в вузе - зачет незачет и все)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

украиноязычным - польский - да. но не русский. тем, кто не слышал его с детства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть русские школы и русские классы. водите туда. почему ВСЕ должны учить русский/на русском?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня тоже есть родственница в России. И она мечтает переехать в Украину. Так что не всем в России лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ много! Еще как бы учила, если б хотела куда-то попасть! а если б не учила - на социалке всю жизнь, без перспектив и уважения со стороны окружающих.Поэтому да, ни сострадания, ни уважения, люди живущие здесь всю жизнь и не владеющие языком, хотя б на уровне бытового общения, у меня не вызывают. [+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

везде есть свои нюансы, и в лондоне улицы не вымощены золотыми дублонами) но стремится -то надо к лучшему, а не жить "лишь бы не хуже"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вторая точка зрения - одни эмоции, ничего по сути, ни представления следствия действий и перевод стрелок из серии "а они первые начали, поэтому и нам надо...". Мне ближе первая точка зрения.[+sign]Вообще и в общем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"зрубайте куме тю бЄрьозу, садіть калину! Бо прийдуть москалі, скажуть, що то ісконно руськая зємля! :)))[+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо же)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

яркий пример - моя мама. которая, как дочь и жена офицера(бгг) всю жизнь не то,что по совку - от монголии до германии моталась. но укоренившись в украине, выйдя из декрета в 30 с хвостиком, таки освоила украинскийда, по началу это был "азаровский" и мы с сестрой со смеху давились, я хорошо помню, как она, для того, чтобы какую-то писульку клиенту составить, звонила и спрашивала - "этослово пишется через и с обной крапочкой или с двумя?"теперь она свободно читает внуку книги на украинском (на русском мы только сейчас начинаем читать), может понять аннотацию к лекарству и комментарии продавца на рынкевопрос желания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

? вы меня не перепутали с кем-то?))) я против русского гос языка, я за второй английский)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

адронный, извините
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сама еле осилила) и то,подозреваю,что не совсем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отож. Почему-то люди думают только о плюсах и не хотят видеть минусов. А они есть. И как только человек переезжает в Россию, он вдруг обнаруживает, что не всё так прекрасно, как рисовалось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за один гос. остальное - по желанию. факультативно, репетирорно, как угодно, хоть с полным погружением в среду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно определиться с целью. Украина только для украиноговорящих украинцев и пусть нас будет 10 млн.? тогда да, все средства хороши. и всех можно отправлять на вокзал.85? родился, всю жизнь проработал на благо украины, а на укр. языке не говоришь - в сад, Так?А если думать что бы в Украине закончились распри, недопонимания, то надо делать шаги навстречу. Всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) тем более, я вообще художник, мне пофиг как писать, - поняли и ладно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и было. но только рускомирцев этот факт возмутил до безумия. люди ж не понимают, что за этим законом стоит необходимость печатать учебники, и еще много чего, а это бюджетные деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Допишу Еще не понятно, зачем переводить русскоязычных поэтов-писателей (массово) на украинский: Чуковский, Маршак, Барто, Александрова, Мошковская и тд. Это дико и неправильно, точно так же как переводить Шевченка на русский: "Как умру, похороните меня на могиле, среди степи широкой, на Украйне милой".[+sign]Вообще и в общем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение