И про русский язык в Украине

364 сообщения в этой теме

Опубликовано:

еще раз вопрос: почему пенсионеры не знают язык страны, которая платит им пенсии? прям все-все по союзу мотались?в прибалтике радикально ввели, и ниче, выучили и пенсионеры,и пионеры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знаю про любителей французского - точно есть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гос школа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

полный бред про Америку - ты можешь разговаривать на каком хочешь языке, но гос.язык, которым пользуются во всех структурах как то больницах, гос.учереждения и пр - является английский. И это проблема человека, что он не удосужился выучить язык страны проживания. И ваша в том числе - надо было неотлупно сидеть возле бабушки, раз она немощная и не понимающая гос.языка. [+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

см.выше мой пост о том,что люди наивно полагают,что украиноязычные легко понимают русский и наоборот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему страна не уважает пенсионеров которые на нее всю жизнь работали и поднимали? это риторические вопросы,мы так от сути вопроса отойдем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

20я школа - спец.с углубленным фр. с какого-то там класса предметы на французском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ваша "толерантность" однобока, не находите? зашкаливает в сторону срасейского[+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не увжает? сравните социалку в той же россии и у нас. пенсии платят (да, не большие, но исправно), льготы-субсидии есть. медицина местами уже даже бесплатная, есть соц.лекарства. но язык мы не выучим, нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и не только в прибалтике такая практика....у меня подруга хорватка - тоже сказала в один день все перешли на хорватский тоже были волны, но у них жестче правительство[+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо хоть это есть, но все-таки такого чтоб набралось 20 желающих и открыли класс на английском, польском, французском итд - такого нет, а на русском - есть хотя на мой взгляд, последнее куда полезнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, про грамотность на русском языке. Здесь на форуме постоянно клюют тех, кто делает ошибки в написании. И это так пишут те, кто учил этот язык в школе. Теперь можете представить как будут писать дети, которые не учат правописание вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Украиноязычным в 100 раз легче понять польский, чем русский Был у меня случай в жизни, когда пришлось общаться с поляком. Так вот когда я с ним заговорила на русском, то он и слова не понял. Ну вот вообще ничего. Зато когда перешла на украинский, то мы с ним довольно сносно пообщались:) Во всяком случае он понимал то, что говорю я, а я - то, что говорит он. Еще помню удивление, когда читала Донцову и у нее там встречается повествование, как русские пошли в Чехии в кафе и не могли понять, что значит "смажена".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Государственный язык в США не определен Конституцией. Де-юре государственного языка там нет + даже статус официального у английского языка там де-юре не во всех штатах. А в некоторых штатах официальных языков наряду с английским несколько.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про штаты - что было то и пишу кстати, поразило, что все кто узнавал что приехали на работу (врачи, гос.служащие, соседи, учителя), говорили: мы рады что вы приехали к нам, улучшать нашу страну, добро пожаловать.Может мне просто везло.. адцать раз подряд.Постоянно возле бабушки быть не смогу, оградить от всего тоже. Это жизнь. Прото обидно за нее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в чем проблема выучить язык? Чтобы хотя бы понимать. Ну вот у меня соседка в пенсионном возрасте поехала в США. Когда приезжала, то восхищалась. Говорила, что она на ту страну не работала, а страна ей пенсию платит. Но язык, конечно, пришлось выучить хотя бы на бытовом уровне. Так что не надо про то, что пенсионеры не способны выучить язык страны проживания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+мильйон, но здесь в Европах, Галя, они сидят и не воняют, потому как хочешь устроится на работу, получить ВНЖ, ПМЖ и пр - сдай экзамен языковой [+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И как это связано с гос. языком? Кто захочет писать грамотно по русски тот выучит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и что? паровоз, компьютер и андронный коллайдер изобрели люди пишущие с ошибками)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я понимаю, что вы пишете. Я живу в Германии, здесь есть тоже газеты на русском, ТВ на русском, магазины рускоязычные, НО!!! хочешь получить статус не туриста - CДАЙ ЭКЗАМЕН!И когда иностранец приходит в гос.структуру, коей являются в том числе и больницы, и начинает требовать чтоб с ним разговаривали на его языке, то тут же слышит ответ: "Amtliche Sprache ist DEUTSCH!" - гос.язык немецкий. ТОЧКА![+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сравнить то я как раз и могу (не в пользу Украины) опять таки частный случай:родственники в россии и в беларусии есть. Созваниваются регулярно. Пенсии сравнивают. Старики там лечатся бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я русскоговорящая, еще и не украинка к тому же, но мое мнение такое, есть страна-есть язык, все точка+ никто не убивает за русский нигде, только блин в Украине эта тема муссируется все больше и больше.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вашей бабушке так не нравится в украине - почему не едет туда,где нравится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не вижу абсолютно никакой пользы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение