И про русский язык в Украине

364 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Человек, ратующий за возрождение национального языка, при этом, разговаривающий на языке вражеской страны, выглядит, по меньшей мере, нелепо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причем здесь это? никто их тех, кто высказывался за украинский как ед. государственный, не отрицал русского как бытового языка. Мне может и хотелось бы писать/говорить на украинском, да волей-неволей скатываюсь на русский - сказывается языковая политика прошлых лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если что, я за два. В детстве у меня в семье было два языка, мама украинка, папа русский. Сейчас в моей семье тоже два языка. Я разговариваю с детьми на украинском, папа на русском, его украинский не очень,. Дети свободно разговаривают на двух языках, старшая на трех. Малой сложно писать, путает русские и украинские буквы, на мы стараемся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вам не кажется, что это нонсенс- бытовой язык один, а государственный другой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если я буду ратовать за возрождение гимнастики и вклад в спорт, но при этом сама не могу сесть на шпагат, это тоже будет нелепо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не кажется. нонсенс - это делать государственным язык страны-агрессора И не забывайте, что не у всех бытовой язык - русский. Это только русские считают, что их язык всех главнее и все вокруг должны на нем говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) вы можете просто так в теме отметиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем?Я прекрасно разговариваю на диалекте.Вот официально да, пишу мовою
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даа.Именно сейчас большинство молодых семей -украиноязычные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну наконец-то все стало понятно! [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну,вот в этом Вы не првавы у меня там много родственников и друзей и все они прекрасно владеют и говорят на белорусском, поскольку это их язык.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я за Чехова,который Антон Павлович. Выражение начиналось с замечательной фразы:" Сколько я зыков ты знаешь- столько раз ты Человек"И чем больше ребёнок учит языков, тем лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за два языка- украинский+русский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой свекр белорус. по-белорусски помнит отдельные слова Живет, правда, не в Белоруссии, но часто ездит к родным в Минск. Сына (моего мужа) по-белорусски не обучили совсем, он и двух слов не знает..Еще есть один знакомый белорус. Живет в Америке, знает разве что названия месяцев :(Так что пусть ваши знакомые и друзья берегут свой язык..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Государственный язык - не значит разговорный. Разговаривать человек может на любом языке или диалекте, главное, чтобы его окружающие понимали. Может кому-то на суржике больше нравится говорить, но это не значит, что документацию на суржике надо заполнять. Моя тетя в России говорит на украинском (с украинцами), но это не значит, что кто-то ей там разрешит вести документацию на русском. Или ребенок-украинец сможет учиться в украинской школе, или тем более - в вузе. В Германии тоже люди могут общаться на том языке, на котором хотят, но в вузах учатся на немецком и документацию заполняют на немецком и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не кажется. Тем более, что при СССР никого не волновало, что в Украине бытовым был украинский. Школы в основной своей массе были русскими и в вузы нужно было поступать на русском. Классно было тем, кто учился в украинской школе, дома общался на украинском, а в вуз вступительные нужно было сдавать на русском. И никого не волновали проблемы большинства населения страны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

предлагаю: раз так сложно некоторым индивидуумам выучить украинский, сделать государственным английский -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"бедная" Латвия ...[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну там их фиг дадут разгуляться ))) ...........[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ржач)))) Да никто не должен, чего ж вы на нем говорите?))) [+sign]ЛЮДИНА - понад усе.НЕ человек - для государства; НО: государство - для Человека.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто переписывал и кто считал, самый интересный вопрос) [+sign]ЛЮДИНА - понад усе.НЕ человек - для государства; НО: государство - для Человека.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я за это. Как было бы удобно. [+sign]ЛЮДИНА - понад усе.НЕ человек - для государства; НО: государство - для Человека.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там выше уже предложили:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да хоть три государственных. Разве проблема в языках? Это все не более, чем искусственно раздутый пузырь для управления массами и политманипуляций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение