И про русский язык в Украине

364 сообщения в этой теме

Опубликовано:

согласна. Но это -самое просто,что может сделать каждый. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В СССР можно было не учить украинский, если, например, приехал из другой союзной республики Мои тетки родились в России, хотя были украинками (моего дедушку после окончания вуза во Львове распределили в Сибирь - такая себе добровольно-принудительная депортация). Они каждый год приезжали в Украину к своим бабушкам-дедушкам, разговаривали на украинском. Но в школе у них, естественно, украинский не преподавали. Когда дедушке через 15 лет удалось с помощью невероятных усилий (пришлось задействовать знакомства в главках и т.д.) перевестись в Украину, то в украинской школе девочкам разрешили не ходить на уроки украинского. Они и не хотели особо. Все равно поступать надо было на русском, а на бытовом уровне они украинский знали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за русский язык что бы было удобно как мне кажется - главное, это что бы гражданам Украины было удобно. Пусть власть старается сделать для этого все возможное. А как будет называться - второй государственный, язык межнационального общения, дополнительный, мне без разницы.Почему в штатах в бруклине - станции метро и пояснения написаны на русском, в чайнатауне - на китайском, особенно удивили надписи в одном из районов на одиннадцати!! языках. В любом гос учреждении у них есть испаноговорящий сотрудник. Если не знаешь англ,, испанский - говорят нет проблем, есть спец.служба переводчиков по телефону. Я так общалась с врачом по поводу детских прививок по громкой связи. Очень удобно. Я понимаю и пишу на укр. отлично (говорю хуже). Молодым вообще без проблем на каком языке говорить. Я иногда у дочки спрашиваю на каком языке был фильм? Она отвечает что не заметила. Меня это радует. (если бы еще так с английским было:-))А теперь о грустном. У меня бабушка недавно лежала в больнице с воспалением легких, 85 лет, антибиотики не помогали, лечили долго. Она украинского не понимает, жила до этого в регионе где все разговаривали на русском: и украинцы, и болгары, и гагаузы. Так вот, врач в больнице на просьбу объяснить что да как категорически отказалась отвечать ей на русском. Бабушка всю жизнь работала, занималась общественными делами, почетный донор. А в больнице плакала, так как было тяжело и физически и морально. Я знаю что этот пример один из тысячи. Просто это рядом, мое, а помочь, оградить близкого человека не можешь.И еще наблюдение на работе: сотрудники кот. русский язык в школе уже не изучали (85 г.р и позже), спец. литературу на русском читать уже не могут, не понимают (или просто сложно). А как по мне знание еще одного языка это дополнительный бонус стране.Вот. Спасибо кто дочитал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это Вы что-то выдумываете, мне никто не кричит что бы я уезжала из страны, притом что я русская по национальности и русскоговорящая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в универ Шевченко и в пед. -на украинском вступительные. и преподавание шло на украинском. Возможно ,были исключения в плане русского, но украинский -был основным языком в этих университетах.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

? давайте на єтом основании учить все язіки мира)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня другой вопрос: почему ваша бабушка, живя в украине, не выучила язык? в бруклинах и чайнатаунах живут общины, и за этими анклавами они не пользуются языковыми привилегиями так широко, как им того хотелось бы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в СССР укр. не учили те,кто не раньше,чем с 7кл. приехали из других республик или из-за границы (чаще всего это были дети наших военных).[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а давайте все любители русского мира поедут тогда уж в россию-матушку? зачем вы в крайности бросаетесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что "постоял русский человек на земле 5 минут, и стала земля русской". на остальных наплевать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда будет 3 гос языка, их обяжут учить , плюс инглиш не будет школ без этих языков. безусловно, я за выбор, но если сейчас можно найти школу без русского или хореографии, то с 2 гос языками это будет невозможно. и технические дети будут просто терять сознание, тк у них еще нагрузка по математике-физике. цивилизацию двигают не языки или мовы, а математики, так что надо расставлять приоритеты, что полезнее и приоритетнее для общества.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бросаюсь? - у нас полно школ для любителей русского, а для любителей английского, - полностью обучение на английском - ни одной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знать можно столько языков,сколько хочешь -и это много бонусов знающим языки)) к государственному это отношения не имеет. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не было необходимости школу заканчивала в казахстане (куда эвакуировали в войну), училась в россии. Как геолог ездила по всей стране, потом в русскоязычном регионе (я писала). Когда Украина стала независимой, все продолжали смотреть телевизор и новости на русском. Только последние три года перевезли поближе к себе (живет под Киевом).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои тетки как раз после 7-го класса приехали. Еще один пример про такую же ситуацию, но не в СССР, а в Украине. Семья переехала в Украину из России в 1996 году. Старшей девочке было 15. И ей тоже разрешили в школе не посещать уроки украинского! Русского в школе не было. Младший брат, которому было 13 и который до того не учил украинский, без проблем его выучил и поступал уже со знанием украинского
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы равнялась на Швейцарию. Увы :( [+sign]Обувь и одежда после сына и моя: http://prodayu-raznoe.io.ua/album356797[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя мама как раз училась в университете Шевченко. И поступать ей пришлось на русском. Она говорила, что ей было очень тяжело, потому что термины по математике и биологии отличались. Но поступила. И училась на русском. За все годы её учебы, только один преподаватель приветствовал сдачу экзаменов на украинском (не требовал, но поощрял). Мама тогда очень обрадовалась, что можно на украинском сдать экзамен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы не допускаете мысли, что врач не мог говорить на русском? Ну вот он понимает русский, а говорить на нем не может. Я, например, польский понимаю, но и слова на нем не скажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если бы она жила не в украине, а в прибалтике, германии... да где угодно - язык бы учила. считается, что в украине все русский понимают, якобы языки очень похожи.но это не правда. это мы, друязычные с детства, понимаем русский. а русские украинский понимают так же, как мы-польский или белорусский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, что вы. великий и могучий все должны знать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бедные,бедные дети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это было категоричное заявление но вполне допускаю, что не знала русского. Я не против одного конкретного врача. Я просто понимаю что проблема есть и на ней спекулируют постоянно. Ведь все эти разговоры введем или не введем второй государственный чаше всего направлены на пожилых людей. Много раз сталкивалась, что пенсионерам приходится объяснять по поводу перерасчета пенсий на русском, так как закон вышел, а они не могут разобраться.Я не знаю никого из молодых, которые бы не знали укр. язык.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ведь вроде толерантно общаюсь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так проблема в том, что люди, живя в Украине, должны хотя бы понимать украинский Попробовала бы Ваша бабушка попросить в Германии врача объяснить ей на русском. Я думаю, она бы искала переводчика, а не обижалась бы. В Вашей ситуации бабушке нужно было обратиться к Вам, чтобы Вы поговорили с врачом и перевели ей на русский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение