И про русский язык в Украине

364 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А писать на языке агрессора - можно?))) Кстати, Франция, Англия были в не такие уж отдаленные времена тоже не ангелами в плане захватнической политики, а языки их учат и (как так можно) даже государственными являются во многих странах.Германия тоже вроде в прошлом столетии миролюбием и благочестием не отличалась, а ничего - немецкий вполне подходит для изучения и отторжения не вызывает.Странно, не правда ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы учтите, что русских по паспорту стало намного меньше тогда, когда перешли на украинские паспорта. Русские по национальности (если смотреть родословные корни) просто записали гражданство как украинское. В реальности процент русскоговорящих раза в 2 больше. И эти люди здесь живут с рождения (исторически). А в Германию и Израиль они приехали на зароботки, ПМЖ и пр. И нет ничего страшного в 2-х языках. непонятно, почему боязнь того, что забудут украинский? если в школах будут учить, то почему забудут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Где вы слышите,то люди отказываются учить украинский? Они просто хотят еще и русский учить наравне с украинским. Грамотно писать и разделять 2 языка - это плюс, а не минус для любого человека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы разговариваем на русском, а в россии - будет российский язык Нет у раши монополии на русский язык.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не о русских, я о русскоговорящих. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учить как иностранный и делать государственным - немного разные понятия, правда? Кстати, до ВОВ во всех школах СССР в приоритете был именно немецкий. Главный иностранный язык. Через 10 лет после войны приоритеты и враги поменялись и все резко стали учить в школе английский. Не потому, что детям или их родителям (учившим в свое время немецкий) так захотелось. Нет, это была государственная программа. Нужно знать язык потенциального врага. Но не государственным же его делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему именно русский? Многие хотят знать идеально украинский и английский. Кто-то украинский и польский. Есть регионы, где нужен венгерский. Что мешает людям изучать языки? Отсутствие статуса государственного?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не страны-агрессора, а большинства населения() [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А теперь - месть? [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это я понимаю - люстрация) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто хочет, тот пусть и учит. Зачем всю страну заставлять учить? На ЗУ русский вообще не в приоритете. Зато польский, венгерский, румынский - да. Многие дети на ЗУ вообще русского не слышали. Зачем их заставлять его учить? Они лучше польский выучат (и учат, кстати)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот ДА!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, программа по возвращению языка. Заметьте, в Украине не так строго, как в СССР А надо бы построже. Как в Прибалтике. Всем, кому не нравится - на выход в Россию, а не сюда Россию звать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот я против чтобы мои технические дети тратили время на изучение ненужных им языков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как всё перекрутили. Отменили закон о языках (в законе речь шла не только о русском), ВР проголосовала, но потом Турчинов не подписал и закон не отменяли. Но это уже было не важно. Осадочек остался и пошло-поехало. И это был конец февраля, когда не то, что о начале войны на Донбассе речь не шла, еще даже Россия в Крым войска не ввела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Снизит тогда уже:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меньше, чем в Израиле:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну нам до иннтеллекта турков еще резать и резать христиан))) судя по их средней зарплате и ввп на душу населения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В СССР отклсить от изучения украинского было сложно И не вижу ничего плохого в том, что я в то время овладела 2-я языками. А позиция "если хочешь учить русский - на выход" ведет к национальной ненависти. Сейчас в киевских школах русский в большинстве не изучают, и даже нет факультативов, но многие дети общаются на русском. Те кто рассказывает, что дети пишут грамотно, т.к. читают книги, то просто протестируйте их на несколько правил русского (безударные окончания в глаголах, безударные гласные в корне, приставки з и с, я не говорю уже о словарных словах). И надо признать, что русскоязычного населения на планете много, т.к. страна Россия большая, и она рядом, значит рано или поздно, но экономические связи у нас наладятся и переписываться с ними надо будет грамотно. Так почему бы не сделать для желающих (а их не так уж и мало) при школах хотя бы факультативы (даже платные), но этот аспект запрещен райо-но, а пробить это самим родителям очень сложно. Еще скажу, что многие родители не хотят, чтобы дети учили второй немецкий/французский и пр, а учили русский, т.к. считают, что ребенку будет легче, а те языки пока не надо. Но и они не могут выбрать русский вторым, т.к. его нет в школе. Рассказывать, пусть переходят в др. школу - этих школ нет рядом и не все могут возить в центр. Так что при СССР было правильней, чем сейчас в отношении 2-х языков. И я не встречала еще людей, которые отказываются учить украинский, но при этом хотят обучаться на русском. На востоке все учат украинский, обучаясь в русских школах и их тоже надо уважать, а не кричать, пусть уезжают из страны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И причем здесь уровень интеллекта? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это личное дело каждой семьи. Мы учимся в школе с углубленным англ (5 раз в неделю) и второй немецкий. Так многие родители возмущаются, что детям много уроков даже английского, другие говорят, что не хотят немецкий, а хотят русский, ну третьих все устраивает. Только среди этих трех групп есть много тех, кто не против ввода русского даже факультативно, например вместо предметов хореография, хр. этика, третьей физры, основ здоровья в старшей школе и пр. доп. предметов. Но администрация непробиваема, а родители воевать не хотят. Я показала различные позиции людей, на примере нашей параллели, но нас никто не спрашивал, что хотим, нас просто ставят перед фактом и выбор не дают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ненужных языков не бывает. вопрос языка - всего лишь манипуляция. как и вопрос религии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я против замены хореографии - русским. дополнительно - пожалуйста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в курсе. Но против партий/мажоритарщиков - одиозных -вполне можно. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение