Жесть... У меня уезжают из страны на ПМЖ уже больше половины знакомых... Кто в Испанию, кто в Грецию...кто куда...

897 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Позволить или не позволить себя объегорить - это личное дело каждого Есть суды, есть профсоюзы, есть законы, есть алгоритм отстаивания своих прав. Я не теоретически пишу, у меня есть успешный опыт.Да, в Украине свои права часто приходится отстаивать, вооружившись кучей законов и кодексов, но они (права) есть.А если в США беременную женщину ПО ЗАКОНУ могут уволить, то это пипец (я не знаю, могут ли, пишу на основании прочитанного здесь). И ничего уже не сделаешь - закон соблюден, на основании чего бороться? Только утереться и идти на биржу труда. Я бы не хотела быть беременной и зависимой от работы в таких условиях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы забываете что Киев - это не вся Украина, у меня море друзей в маленьких городках на востоке и юге страны.. вот не могу понять что с ними не так - то ли нефартовые они поголовно, то ли лентяи.. может умственно недоразвитые - надо уточнить..Но зарплаты в полторы тысячи гривен там - норма, еще и такую попробуй найти.. и все взрослые члены семей работают, а все равно вынуждены после работы ишачить на огородах, чтобы была какая-то возможность отложить хоть немного денег.. ибо живут от зарплаты до зарплаты.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вы сто раз правы. В Украине никогда не было и не будет так. Вы озвучили самое важное,то, почему лучше жить там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто доказывает? Где? () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я много кому тут нужна.Иначе поставлю вопрос. А кому там вы нужны ? и в госпитале в Украине лежала на хороших кроватях и при хорошем обслуживании. Можно и у нас на плохие попасть, можно и у них. Конечно, если все сравнить, там лучше, но опять же кому. Многие наши иммигранты и отношение соответствующее там к нашим. Опять же не всегда, но тем не менее. И не все больницы там хорошие и не все врачи и не все школы и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да многое есть, но не все. Не все бесплатно, не все улыбаются, соседи могут и в лицо и за граза сказать а эти иностранцы((( И не все там так разъезжают по миру и не все получают высокие зарплаты и за страховку надо платить. просто платит работодатель. а многие доплачивают сами, что бы не ждать в очереди на операцию по году и по полгода, что бы попасть на прием к узкому специалисту. И не у всех есть возможность посетить стоматолога Даже по скорой вполне норма ждать несколько дней..Вызвать врача на дом, это что то совсем фантастично для многих. Учитель в Германии у моей подруги сказала, что будет давать доп.занятия за долонительную плату. И это нормально считается. Список можно продолжить. Да жизнь лучше, если сравнивать с нами. Но не все так красиво сказачно, как вы описали есть очень много нюансов и связанных с тем, что ты иммигрант. Что и понятно, если человек прожил там всю жизнь. лишился работы, он совсем не будет рад приехавшему и занявшему его место. Кстати об этом открыто говорят и по тв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, у нас есть опыт очень долгих судебных разбирательств со страховой, мы выиграли - но на это ушло море денег и времени (которые мы могли потратить с бОльшим толком).. я вспоминаю наши "бои без правил" с судом, а потом с исполнительной службой - и это у нас "були час та натхнення"..Я представляю замотанную мамочку с грудником на руках - думаете она будет вычитывать кодексы..? изучать талмуды постоянно меняющихся законов? и далеко не у всех есть деньги на толкового юриста, а без него часто и густо можно шашкой махать без какого-либо результата..Т.е. эти законы формально есть, вероятно у кого-то даже получалось суд выиграть, но для среднестатистической украинки это практически нереально..([+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, причем по куче вполне себе измеряемых параметров, а не на основании субъективных "кому-то там нравится, а кому-то там не нравится".Имхо, цифры говорят сами за себя.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да на этом же портале, с завидной регулярностью И в жизни реальной встречала, приедут в гости к родителям или еще по какой нужде и прямо губа свисает, советы льются рекой, пренебрежение и постоянные доказательные факты, как тут все оставшиеся просто загибаются. Если вы так не делаете, Оль, это же не означает, что никто не делает.[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, о какой стране идет речь я живу в Австралии :). За глаза здесь никто ничего не скажет, потому что более половины мигранты :). Ни разу мне никто ничего подобного не сказал, даже не смотря на то, что у меня акцент и это выдает :))). Все абсолютно приветливы и сто раз вежливы, даже если я не права :). Страховка есть государственная, а можно взять еще и частную. По первой тебя обслужат в большинстве мед. центре - на бесплатный прием к доктору аж бегом, без проблем и без очередей. Дантисты на любой улице есть, ждать не надо. Да, надо иметь частную страховку, чтобы покрывать зубы и за это лучше бы заплатить, так дешевле :), а то и даром. Но это намного качественнее, чем я делала в Украине. И всякие там ежегодные чистки и проверки бесплатно. А местные дантисты порой бывают в шоке от моих пломб. А ставили их в очень приличной клинике в Киеве.Что касается ожиданий, то вопрос частной страховки. Платишь, она не дорогая, кстати... и без проблем в любой частный госпиталь при любой проблеме. Не хочешь платить, ну в гос. госпиталь, там может быть очередь, но и там примут, проконсультируют, умереть не дадут, а если не страшно, отпустят с рецептом домой. Любые незначительные проблемы решает просто семейный врач. Я была в шоке, когда мой ребенок сам пошел к доктору, потому что ей показлось, что у нее сонливость повышенная. Ей тут же сделали развернутый анализ крови, прослушали, посмотрели. Когда она мне принесла этот анализ, я была в шоле 2 раз - там были проверки на кучу гормонов, на недостаток витаминов, минералов и прочеее... Это все бесплатно! Это бесплатная клиника по гос. страховке. Она имеет свою лабораторию и проводит любые анализы.Операции, особенно плановые, и если знаешь, что у тебя проблемы - это страховка частная. А в Украине что, в больницах появились бесплатные лекарства и бесплатная врачебная помощь, удобные палаты на 1 человека, скорый вызов медсестры по необходимости, бесплатное питание? Когда у меня умирал отец в БСП, его бросили с бомжами в общей комнатке на 6 м, на голый матрац, на несколько часов... только потому, что я не успела еще доехать с деньгами в кармане.А в НИИ Нейрохирургии врач не подходил без взятки аж в 1,5 тыс долларов., чтобы хоть что-то начать делать. Я молчу про оплату операции за бешенные деньги до операции! Они ее просто не начинали, а время шло на минуты.... Я не верю, что там что-то изменилось, или изменится в ближайшем будущем.Что касается зарплат, то здесь все зависит от желания и способностей человека. Средняя ЗП по Австралии от 70 до 100 тыс. в год. Это нормальный доход. У нас много знакомых семей, с подобным доходом, которые могут себе позволить съездить раз в год в Европу, или Америку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддержу Емеля не наш герой Украинские заробитчане за год отправили домой 7,5 млрд долларов вот государство и общество не научились строить ,это да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, например, своим детям :) насчет государства, да, нужна. Я работаю, я поднимаю экономику этой страны, я плачу налоги официальные между прочим. И страна явяется на сегдняшний момент высокоразвитой, с демократиным обществом и защищает права своих людей. Она заинтересована в своих людях. Если кому-то плохо, помогает. Я это знаю на практике, когда эта новая страна не бросила нас в сложную минуту. Ей было не все равно, что едят мои дети и посещают ли они школу, кем я буду работать здесь и нужна ли мне помощь для этого. Я это очень высоко ценю. Что касается врачей и больниц. Лично моя семья вообще не выбирала врача :). Пришли к первому попавшемуся, ей оказалась индуска в первый раз и во второй раз. Один раз попадали к хорошему педиатру мужчине. Это было как пальцем в небо, надо было срочно. Пришли по месту жительства, рядом с домом было :).Я вам скажу, что здесь, чтобы выучиться на семейного врача (а это даже не узкая специализация и ее сделать проще), нельзя быть двоечником, и даже хорошистом в школе... ну никак. И взятки здесь не работают. Эти люди умные еще со школы. Там очень высокий проходной бал на докторские дисциплины. Поэтому выборка врачей очень хорошая, уровень высокий. Это вам не бабушка терапевт с заплесневелыми мозгами в местной поликлинике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу. " душою там,а телом -тут")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

экспаты не в счет-они вернутся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так они его и не хотят строить, легче просто свалить туда, где уже построено :) .[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я даже не о пенсию и здоровье А, например, поселится рядом в квартире мудак- прокурор, и будет давать жару всему дому. И ровно ни- кто ничего не сможет с ним сделать. И даже если ты сам и есть мудак- прокурор, на тебя все равно найдется начальство, которое будет хамить и требовать. А еще дети ходят по улице, там тоже каждый сам за себя. А так все нормально, зачем они, те соц. защиты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...не сыпьте соль на рану... у нас сосед по даче - какой-то высокопоставленный СБУшник, пока храним дружеский нейтралитет, но он любит рассказать как он "нагнул" соседей и выкупил их квартиры за пол-цены, или как к нему на поклон директор школы в которой его сын учится ходил.. и его коронная фраза "всех куплю, а кого не куплю - на тех иные методы есть"..Знаете, очень спокойно жить с такими соседями, да...[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я писала о европе. У меня и в украине страховка, поэтому да я лежу в палате нормальной и т.д. А в Париже я сидела в очереди с бомжами в госпитале и вполне могла попасть бы с ним в одну палату))) Слдава Богу не понадобилось. В Австралии США это страна эммигрантов, поэтому там наверное другое отношение, не бывала. Но судя по рассказам моей знакомой, что она вышла замуж повторно за НАСТОЯЩЕГО АМЕРИКАНЦА, гражация все же есть. Никто и не говрит, что все прекрасно в Украине, но и не надо рассказывать. что беспроблемна жизнь там. Кстати, не знаю, кто к вам не подошел аж за 1500 у.е. Месяц назад мои родные были там на консультации, причем отличный доктор консультировал, причем они пришли к нему с улицы, не взял ни копейки за консультацию. Так что не надо всех под одну гребенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уважаемое, leto:) А можно поподробней по поводу детского паспорта. Года 3 назад мы уже сталкивались, но без особых проблем получили в порядке живой очереди. Я так понимаю, у них с тех пор поменялись правила? У дочери заканчивается паспорт в декабре, в Украине как-то этим совсем не хочется заниматься. Буду очень признательна! [+sign]Время идет медленно, а проходит быстро:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фууу:((( вот про такое я и говорю. Я после общения с одним прокурором ночь не спала, молила Бога чтоб уберег мое семью от такой мрази.НО, даже у вашего соседа есть свой запас прочности. У меня есть близкая родственница, из категории вашего соседа. Когда то она была о- го-го, и все двери с пинка открывала, и директор школы ей лично звонил с просьбами. Но время прошло, власть поменялась, она ушла на пенсию. И что? А ничего. Понты остались, а возможностей нет. И никому она уже не нужна, и никому не интересна. И ходит она в общую поликлинику, сидит в общих очередях, и вздыхает что вот в ее время все было не так, и небыло таких хамов. Ага, только забывает, что не только небыло, она сама такой хамкой была. Да что там, хамкой она и осталась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 про бизнес, как говорил один мой знакомый генеральный директор "бизнес в Украине???? - этого понятия не существует"Развитие - нет, только так чтобы хватало на хлеб и молоко, чуть больше - это надо воровать, подкупать, под крышей сидеть у кого-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот интересно, про зарубеж поговорили, а почему никто не расскажет как иностранцам У НАС живется? Смотря каким тоже, конечно. Вот мой муж - иностранец. Не могу сказать, что он счастлив жить здесь, ибо даже при сходности своего родного языка и нашего ментальность людей совсем другая. В его стране все небезоблачно, но она опережает Украину лет на 20, это видно, ибо у нас только начинают случаться такие вещи, которые ТАМ уже случились 15-20 лет назад. Но с другой стороны, и там и у нас еще ох как далеко до Европы и до Штатов и кого еще там. Далекоооо, очень, это видно, понятно. А насчет социалок-пенсий-продуктов-работы-садиков - тут у каждого свои приоритеты. Кому-то важно скорая помощь и медики, а кто-то априори здоров, поддерживает свое здоровье и знает, что держава ему в этом помогает, невожно, иностранец он или нет. Кто-то писал про отношение к нашим - так вот, я скажу, отношение к иностранцам у нас хуже, чем в любой другой стране![+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нравится мне эта страна. Уровень жизни высокий. Только очень далеко от Украины, уж слишком утомительные перелёты. Переезжать не собираюсь, поэтому и Вас не буду напрягать вопросами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Много лет назад читала статистику, что по раку кожи Австралия лидирует. Но, если учесть смертность в нашей стране, то Австралия - это цветочки по сравнению с ягодками в Украине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Важно то, что и кто нужен мне. А если я чего-то хочу, я это получаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение