Вслед теме об СССР

693 сообщения в этой теме

Опубликовано:

еще было фруктовое по 7 копеек и сливочное в бумажном стаканчике с деревянной палочкой по 11 копеек... А в кафе было вкусное мороженое Белочка и Ассорти....первое по 68 копеек за порцию, а второе по 74 :)Было в кафе и другое мороженое, но мне именно эти два вида больше нравились :)А был еще и фруктовый, в частности лимонный мусс...по 34 копейки за порцию...И вообще можно было в кафешке посидеть за 2 рубля чудненько ... А на 10 рублей - это уже пир горой....с курочкой-гриль, салатиком, коньячком, десертом и кофе.....мы так шиковали , когда окончание сессии отмечали с группой....Город - не Москва, речь о Харькове :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нормальные отношения. Просто раньше Вы сами могли на всех свысока поглядывать, и Вам эти отношения нравились, а сейчас полюса поменялись - и Вам кажется, что отношения другие стали + А между тем "москвичи все такие же, только квартирный вопрос их немного испортил" (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное раз на раз не приходился, моих родителей на север распределили и мы там жили пока союз не развалился) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где в СССР было мясо? Я помню только страшные черные вонючие говяжие мослы по 1.7руб за кг. , и синюю птицу семейного благополучия, за которой приходилось выстаивать кошмарные очереди с драками. И это "изобилие" появлялось исключительно в конце месяца для выполнения плана магазином.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я из Киева, вы еще фруктовое и молочное забыли Пломбир вас чем не устроил? Очереди у нас на Нивках не было, да и на крещатике 2-5 человек. Это много стоять приходилось? Сейчас вы считаете лучше (на состав посмотрите и поймете)? Даже то, что раньше просто не было таких технологий, не умели заменять натуральные продукты всякими хим.веществами, пальмовое масло не использовали, какао было в конфетах, тортах натуральное (сейчас многие используют шелуху от какао, дает только запах, а полезные вещ-ва отсутствуют - знаю, т.к. занкомые эти поставки осуществляют на предприятия) Да, и назовите мне марку мороженного, которое вы покупаете, может и мне понравиться. Возможно вам нравятся эти усилители вкуса - мне нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ряженка тогда не нравилась просто А йогурт сейчас просто вкусный. Делать его тогда технически могли, просто совок... Никому лишний геморрой был не нужен, чтобы наладитьпроизводство надо была либо указка сверху, либо энтузиаст на месте.Молоко в селе пил козье, но магазинное мне нравится больше. И вообще не любитель, предпочитаю майонез.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Я не одна помню очереди за курицей?! А то я уж думала, мне приснилось :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, прикладная наука - это наука для блага людей, т.е то, что можно применить на практике во благо человека все, больше в терминологию не вдаюсь:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю на какие годы пришлось ваше детство, но "Белочка" из моего была вкуснее нынешних прметеев и рафаэл))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Катя...вы СССР захватили чисто теоретически....:) Думающих людей всегда хватало....не знаю кто там отвык думать и почему именно, я с такими не столкнулась. Просто мыслить стали другими категориями...ну это и понятно, изменилось время, что-то улучшилось, что-то ухудшилось, прогресс опять таки подбросил много нового....ну и изменения в обществе тоже мозги перестраивают.....Некогда было отвыкать думать.....имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нравится то, на котором написано "Пломбир 100%" - отдалденно напоминает настоящее московское мороженое (но все равно не то)+ "Лакомка" нравитсяЭто то, что сразу вспомнилось, а вообще, конечно, и другие есть вкусные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот например у меня подруга: старший ребенок школьник , младшей годик, она и муж, работает он один 4 тыс. з/п, младшая родилась - заболела тяжело ушло 8000 только на лечение , половину денег одолжили, старший пошел в школу надо было одеть прилично потому , что лицей, но лицей ближайший к дому - дальше некому возить, заплати за школу, потом безконечные поборы - не дашь денег косо смотрят друге родители, младшая постоянно болеет, отдают долги, так она только молится на то что бы муж вдруг не слег работа тяжелая, физическая - при том, что человек окончил КПИ с отличием, по специальности хороший специалист.....при этом сильно тратится на старшего она не может - муж ему не родной папа....Вот что делать ей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я детство помню в СССР, а так да, теоретически:) но темп жизни вырос, согласны? и не все успевают за темпом. [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А фруктовое и молочное да, забыла, т.к. я их вообще есть не могла. Вот они у меня и не отложились в памяти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да...но при этом многие почему-то пытаются доказать , что ничего хорошего не было :) Автор против подобного....и не только Автор :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я имела ввиду поголовье коров, свиней, овец по сравнению с сегодняшним днем. На прилавках его было не в изобилии, но удавалось купить. Сейчас оно в изобилии, только что ела та свинья, чем ее кололи - неясно. а в селах осталось 1-2 коровы на село, свиней только для себя держат, или на продажу, ну тогда и кормят соответственно. Но в колбасу (тема была про колбасу) такой гадости как сейчас не добавляли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но она основана на фундаментальной так сказать, важный частный случай общей теории
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ни на кого с высока не смотрела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну сейчас это политика такая Проще завести и наварить бабла, чем поднимать с/х. Лет 10 назад в Луганской области были жесткие нормы: в совхозе не больше 100 голов рогатого скота. Иначе председатель рискует погибнуть в автокатастрофе.Да и сейчас, вырастил картошки на миллион евро --- положи четверть патиии Регионов :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) одна из моих до сих пор полуживая, даже платье при ней осталось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

речь шла не о том, что кто любит, а о качестве Майонез сейчас можно есть только домашний, если вы не враг себе (вы помните тот майонез в стекле? и после этого вы едите с удовольствием этот?). У меня в селе никто не жил, питались магазинным и мясом и молоком, не голодали по причине отсутствия продуктов в магазинах, все покупали там и без блата, т.к. никого такого не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, я помню только "коровку" из детства Вообще, чтобы почувствовать вкус, мне надо проглотить десять конфет, только потом начинаю что-то чувствовать... А в детстве откуда такое? Дали пару конфет, проглотил их и вкуса не почуствовал. Ну кроме ирисок разве что.То же и со сгущенкой, дадут пару ложечек и все. Только в студенчестве я смог полноценно выпить три банки и почуствовать, какой это кайф!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я и не спорю, вот не все и успевают... [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах