Вслед теме об СССР

693 сообщения в этой теме

Опубликовано:

млин, как я ждала этой темы... и скока я пропустила... читаю наслажаюсь:-)))[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От дался мой папа аж смешно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да в ссср было много чего хорошего, но как система оказалась таки нежизнеспособна и развалилась она потому что сама идея плановой экономики в долгосрочной перспективе утопична.Например вспомните какие фильмы снимались в конце 80-х годов - депресивные, изобличающие разложение советского общества, конечно это была отражение рефлексий некоторого узкого круга "творцов", но все-таки такое отражение было, хотя я тогда была подростком и не совсем понимала о чем эти фильмы, все-таки в 15 лет жизнь воспринимаеться легко и радужно, даже если ходить реально не в чем.Перекосы которые были в СССР - рабочие жили хорошо (хоть некоторые расплачивались здоровьем), зарплаты в 200-300-400 руб и продукты с села - как у большинства наших соседей - это было заметно. У моих родителей з.п. 100 и 140 руб в 80м году (воспитателька и "инженеришка" как тогда говорили) - жили очень бедно, но как-то жили, детей (нас рожали), квартиры получали. Да дети продавщиц отличались не только нарядами, а и заносчивым характером (у нас почти 13 одноклассниц были такие).Что хорошо сейчас, что все-таки рыночная экнономика расставила все по своим местам и продавщицы повернулись лицом к клиенту, а "продавщица в форе" у некоторых считаются как эквивалент неудачной жизни, как раньше "дворник".Что было хорошего в СССР - это детские игрушки, книжки. а сейчас все можно купить, но как-то души в этом всем мало.[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы даже не представляете, насколько это смешно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что еще было хорошего в жизни наших родителей - нужны были небольшие усилия для нормальной жизни получения квартиры, возможности рожать детей. Может этому способтвовала просто спокойная жизнь, "без стрессов" как сейчас. У многих было по 2 ребенка, иногда 3. 1 ребенок в семье это все-таки было исключение. А что сейчас - не знаю как у 30-летних... Но вот была у нас встреча одноклассников - по 36 лет нам. У БОЛЬШИНСТВА по 1му ребенку, редко у кого 2. 3 вообще ни у кого... Было около 50 человек. Половина моих одноклассников парней спилась-наркоманила-нет семьи. Не знаю как другие поколения, но если все так будут рожать как мое но нас ждет вырождение. У меня у самой 1 ребенок по многим причинам, хотя я и рада родить, и это уже почти конец детородного возрасата...[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! а столько планов было на сегодня:-)) но ликарь с темой про ссср всех победил:-) [+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще про любовь в ссср - послушаешь мою маму то очень многие тети и дяди ходили налево регулярно и та соседка по старой квартире "гуляла" и другая. Я этих теть помню и знаю очень хорошо, тогда ведь жили общительно, мы дети без спроса ходили друг другу в гости. И вот теперь моя мама рассказывает что и та тетя тому дяде рога наставляла и другая и третья. И про родственников знаю истории, и не одну, и про дядей тоже.Как я понимаю то в советское спокойное время, когда места для реализации было мало, заботы были однообразные, проявления любви в семье некоторым нехватало, походы налево такой типа выход энергии был. И разные фильмы, появившиеся в 80е тоже отражали эту тенденцию.Может еще причина такая что женились тогда быстрее, проще и раньше. Пидженюватись тогда было не принято, а разводы были не сильно популярны и поэтому в неудачных браках (в таких в которых сегодня просто развелись бы) женщины шли на измены. Сейчас все-таки наверное больше любви в семьях и сами семьи ценнее, а не просто привычка и невозможность развестись держат людей вместе.Ну еще конечно моя мама может сгущать - у нее любая женщина, любящая бывать в компаниях на всяких праздниках - уже гулящая, это у нее уже старческий маразм и некоторая зависть что она такой не была, и не понимала прикола в таких гуляниях по разным причинам (и папа ее унижал прилюдно на таких гуляньях, и слишком рефлексирующий она человек), но про некоторых теть она рассказывала такие подробности что там не просто "потусила" как сейчас говорят.А что вы думаете по поводу любви в семьях тогда и сейчас?[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше тоже была бедность, но люди не знали о существовании богатства. Выпали зубы - ну и хрен с ними, естественный процесс, а теперь все в курсе про имплантанты. Значит, беззубый пенсионер сейчас - бедняк, а раньше - просто беззубый пенсионер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) почитала Вас...вопрос - сколько вам лет..и сколько лет Вашей маме ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что я просто терпеть не могла в СССР - фальш, пронизавшая всю общественную жизнь все было проникнуто фальшью - статьи в газетах правда и прочих (поэтому до перестройки я читала только последнюю колонку в газете Труд:-), идеологическая лабуда в школе, которую я с 5-го класса примерно стала различать, идеоогическая патетика из телевизора... Официально - мир, труд, май, неофициально - ценилось умение "достать", "устроиться". Получали получку, а не зарплату. По факту труд, умение работать не ценилось так как сейчас. Невозможность увидеть правду и сказать о ней (т.е. наличие обратной связи) во всей сферах жизни, и экономической в том числе, т.е. невозможность эволюционных изменений, и привело к развалу союза, т.к. когда началась перестройка было уже поздно менять модель, а потом еще комсомольские товарищи и прочие при органах, а-ля тигипко, поняли что можно и себе тяпнуть, превратив общественное в частное...[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне 36, маме 63 - а что?:-)) [+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не любовь конечно была и в СССР, я видела и ее тоже много в разных семьях и у моих родителей тоже и у бабушки с дедушки [+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да это спорный вопрос, может я просто ностальгирую:-) [+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я в 94 [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

карикатура одна была, там были заметки типа какой длины щуку выловили в каком-то озере:-) а Крокодил - это было нечто:-) особенно про капиталистов карикатуры:-) Но я просто любила смотреть как нарисованы картинки.[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему это битлз и лед зепелен нельзя было слушать? а их не продавали но переписывали кассеты и продвинутая молодежь 60-70-х на этом еще подрабатывала... А пинк флойд я лично в 80-х обслушалась даже на пластинках... но то уже частности... меня например итальянская эстрада из всех дыр просто доставала:-)Подумала - честно говоря я в детсве слушала намного больше музыки хорошей музыки чем сейчас мой сын. Мой папа все время что-то крутил и я с первого класса крутила пластинки и магнитофон, а у меня нет к этому тяги. Спасибо вам за пост, заумалась о том какой же вкус будет у моего сына, если я вообще ничего не ставлю ему:-)))[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каждой эпохе есть свои недостатки и свои плюсы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, что за это предприимчивая молодежь могла вылететь из комсомола=института как минимум, получить срок за антисоветчину, как максимум.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотреть позтивно, канеш, можно было, если действительно "вместе весело шагать".+ Просто есть люди, и даже дети, которые любят ходить сами вольно выбирая темп. Та система такой возможности не предоставляла.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мне седня тоже такой бред снился, такой бред) .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В некоторых фирмах 3 дня и все...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах