Вслед теме об СССР

693 сообщения в этой теме

Опубликовано:

если не секрет какой это был год, ну хоть примерно? [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно вторая половина 80х 86? 87?() [+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 я почему-то всегда считала, что живу хуже моих родителей, но если подумать, то мой ребенок куда больше обеспечен всем - игрушками, играми, занятиями, развлечениями, - чем я в свое время. Для меня поехать куда-то (на море, как правило) было событием, а сейчас мы можем поехать туда просто даже на выходные, если приспичит. За чем скучаю - это за бесплатными квартирами (пусть их и ждали по 20 лет, зато они никогда лишними не были), за 24-дневными отпусками (подряд!), за стабильностью и твердой уверенностью, что с голоду ты никогда не умрешь - без работы не оставался никто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

были больничные и по 3 недели... не выздоровел ребенок - выписывали на один день и на следующий открывали новый больничный, я с подобным сталкивалась, когда малая болела. А сейчас, в силу того, что на КЗОТ в массе своей хозяева плюют, то какие там три недели ? Ну может 3 дня еще разрешат...и то - раз в пятилетку....Не можешь работать - ищи няню, не находишь няню - увольняйся. Я об этом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В многих ком.структурах официального трудоустройства просто НЕТ - только у руководства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я об этом и хотела написать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну дефициты начались где-то в 86м году, т.е. мне уже было 12 лет и помню довольно много, и много в очередях стояла за той же колбасой, которая по нынешним временам была божественного вкуса, за мясом (если кто помнит мясник уходил рубить мясо и очередь стояла и ждала пока порубит). А курицы да, тогда были жутким дефицитом. Т.е. я помню и до дефицитов и после, но в очереди нужно было постоять всегда по-моему...А насчет мамы и что она о ком знает - то да, такой у нее характер, за всеми всякие грехи замечает, меня эти все рассказы напрягают иногда, излишнее морализаторство[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пойняв. Я якраз і була такою вєчнохворою дитиною Того-то мене і відправили в село. І до няні водили, поки вона не відмовилась від такого розсадника інфекціїї))) Не так було просто і тоді.[+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) официальное оформление в частных фирмах не гарантирует , что КЗОТ будет соблюден... Или для вас это новость ? :) Суд ? Ну можно и в суд конечно....ну и еще вопрос, что дешевле будет - уволиться и пытаться найти что-то лучше...или трепать себе нервы в суде с непонятной концовкой.... Хотелось бы спокойно работать и пользоваться социальными льготами, положенными по закону....чтоб и в отпуск не на 10 дней, а на 24...., и на больничный сколько положено, а не на 2-3 дня как великое одолжение....и не услышать от залетного начальничка : "предлагаю поработать всем неделю бесплатно, кто не согласен - пшел вон."Андрей, у вас фирма платит вам официальную зарплату, предоставляет оплачиваемые больничные и отпуск на 24 дня ?Просто интересно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не особо - это как? .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, сейчас жестокости на улицах не меньше, а может и больше. Также больше (может, ошибаюсь, но мне так кажется) наркомании и алкоголизма среди подростков. Поддержу тему про интеллигенцию: тогда люди действительно были беднее материально, но в разговорах на лавочках я слышала обсуждения поэзии, классической музыки, картин (и те, кто не был в Эрмитаже, завидовали тем, кто уже был), архитектуры, новых видов искусства. А сейчас сплошь и рядом разговоры - у кого какая машина и как он на нее заработал, кто в какой квартире/районе живет, кто сколько зарабатывает. Лично у меня все эти разговоры о вещах и их стоимости вызывают тошноту.Я люблю хорошие вещи и доступ к ним, но в СССР вернулась бы за "состоянием души".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чушь несете как раз вы, потому, что смысл речей весьма темен. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот видите, вашей соседке есть что вспомнить,потому что ей нужен был всего лишь корвалол (+) А моя бабушка задыхалась без антастмана, я выше уже писала. А его достать было очень трудно, ни дешевле, ни дороже. Мы готовы были не то что за квартал - в другой город за ним ехать, лишь бы было куда. Так что мне тоже есть что вспомнить, только в другом ключе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при чем здесь "чьи проблемы"? проблемы наши, конечно, - мам, которые в свое время сами воспитывались бабушками, а теперь родили детей и воспитываем их сами или с помощью нянь, а наши мамы самоликвидировались и тогда, и сейчас. Но я не о проблемах, а о том, что раньше почти все (ну или просто очень многие) действительно отдыхали летом "в селе у бабушки" или воспитывались городскими бабушками. А сейчас редкая бабушка поможет своей дочери с воспитанием внука. Поэтому их как бы и нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я байдужа до хороших речей (крім машини) але в ссср не повернулась би через стан душі. Зараз краще)))[+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - не Андрей, но всю жизнь получаю офиц. зарплату, больничные и отпуск. А сейчас - вообще отпуск 30 дней.[+sign]http://photo.qip.ru/users/dankinamama/Одежда мальчику 128.Lego - cервисная станция 7993 продам[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно - улица с 1го класса... какие няни, мама по сменам работала мы ее вообще редко видели, няней я была для 2х младших сестер[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно минимум вещей порождает комплексы, но и максимум не гарантирует счастья. Повторюсь, что не восхваляю я Союз, но и говорить , что всё там было полное го..но - не буду.[+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот хотела бы купить дочке кукол наподобие тогдашних "красной шапочки" или "мальвины" - а продается только китайское "г" типа барби или уродливые пупсы. А хочется старую добрую резиновую куколку с длинными волосами и симпатичной пухлой мордашкой.Где бы такую купить, а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, а помните эти знаменитые ключи на шее на веревочках? :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и сейчас на госслужбе и близких к государству структурах такие условия , но это скорее исключение ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делали бы сами когда компов еще не было почти ни у кого, мой умный папа собирал их самостоятельно из старых телевизоров, каких-то страшных ящиков и тяжелых клавиатур от ЭВМ, которые занимали по 2 комнаты. И продавал их желающим за... колбасу.Эх, умнейший человек был мой папа (и остается), а вот продать себя никогда не умел...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас училка таскала за уши на уроках проводила собрания класса вместо изложения предмета, а потом оказалось и вовсе что она запойная алкашка... но то школа у нас такая была "обычная":-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) ну вы же тоже опираетесь чисто на свои субъективные воспоминания... Я в конце темы тоже подробно свои воспоминания описала....и они у нас с вами отличаются...Про строй в целом я тоже писала : и тогда было и хорошее, и плохое....Много было хорошего, то чего сейчас нет. Официальное трудоустройство - обязательно, КЗОТ - обязательно, бесплатное обучение и медицина - была ( кто б что не говорил...ну была она....), была уверенность в завтрашнем дне, т.к. зарплату не задерживали ( речь не идет о самом конце 1989 и начале 90-тых..), отношения между люди были чище, дружили в массе своей не потому, что " ты - мне, я -тебе", а просто потому, что хотелось дружить именно с этим человеком....не из-за выгоды....дети сутками могли гоцать во дворе и никто ( ну или практически никто) не переживал, что с ребенком что-то случится....и на работу брали, не устанавливая возрастных цензов : "не старше 40", а сейчас это есть, и школы-садики не закрывались, а открывались, маленькие города не хирели....Были таки свои преимущества....Вы говорили выше, что не было никакого выхода и выбора..Был выбор...только не всех такой выбор устраивал.....далеко не все хотели работать рабочими на заводах-фабриках, лезть в шахты, поступать в военные училища и и мотаться потом по гарнизонам, ехать на заработки на Север, работать на стройках....Нравится -не нравится такой выбор - это уже второй вопрос....но он был...т.е. можно было наступить себе на горло , уйти с КБ , НИИ , переквалифицироваться....Это хорошо ? Нет...но и сейчас по сути тоже самое....Люди вынужды переквалифицироваться , чтоб прокормить свои семьи...и хорошо, если у них это получается....И переквалифицироваться проще , когда тебе 25-35 ( максимум..)...после 40-ка на тебя начинают смотреть как на отработанный материал....Я не себя сейчас имею в виду, ТТТ пока все ок и мои знания востребованы и оценены...но всякое может случиться....а что потом - я не берусь гарантировать....Уверенности в завтрашнем дне я сейчас не ощущаю.....все имхо.Р.Ы.Написала не ради спора...просто мысли вслух....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах