Вслед теме об СССР

693 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А в некоторых - вообще можно без больничного, отпросился и все. Если, конечно, ты ценный работник и начальник адекватный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если человек руку или ногу сломал то вряд ли он сможет просто отпросится , да и на больничном месяц быть никто не даст, а если операция тяжелая....А сколько народа даже тут пишет кто меня возьмет на работу у меня маленький частоболеющий ребенок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы в предыдущей теме жаловались на мой низкий уровень знаний и обещали больше в диалог не вступать. Плиз, будьте последовательны:)) [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

улыбайтесь, и главное не нервничайте:))) [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас надо официально устраиваться Или добиваться своих прав через суд. Совковый менталлитет это не позволяет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да мало ли в Бразилии Пэдров (с) Вы? Усе, не вступаю. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всю жизнь живу в Киеве (в районе проспекта Победы), и у нас стенка на стенку никто не ходил. Услышьте меня , пожалуйста, НЕ ХОДИЛ. Мне нужно взять на вооружение именно ваши воспоминания, или все-таки можно оставить свои?Я не хвалю советское время и не ругаю, я говорю о том, что были и плюсы, и минусы. Между прочим, среди 40-50 летних людей много хороших врачей, учителей, инженеров, которые достойно живут и работают. Но куда удобней всех, да под одну гребенку. [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю, мне бы дали столько, сколько надо + И давали, кстати, когда малую оперировали, без проблемА со сломанной рукой я бы и сама месяц сидеть не захотела. У меня рабочий орган - моск :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а компы кто бы сюда возил? никто при ссср в КГБ была самая современная техника, но это только для разведки и контрразведки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что и тогда, и сейчас всё от воспитания зависело. А оно у всех разное, как и темперамент. [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если рука в апарате? ну и не все могут дома работать не у всех начальство - добрые понимающие люди, мне недолго пришлось быть начальником - я сотрудницу отпускала после обеда (у неё 3 летний ребенок) , а бывает что человек ходит на работу пока не свалится с температурой 40 - у меня и такое было - утром температура 40 и я просто не могу встать, а не то что куда то ехать - мне через три дня когда я вышла сказали ехидно "ну что отдохнула" .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что бедность - это исключительно невозможность купить себе вещи? есть еще еда, лекарства и пр. [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ведь не все могут удаленно работать дома в силу той или иной профессиональной специфики Вы ж отлично это понимаете....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и какое отношение наши с Вами личные ситуации имеют к тому, когда было раньше - тогда или сейчас? Мы просто в очередной раз убедились на примерах, что бывает по-разному независимо от государства и общественного строя. Не вижу, какие можно сделать выводы из всего вышесказанног, кроме одного: бывает по-всякому и тогда, и сейчас. А рассказывать друг другу о своих знакомых можно до бесконечности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Вы же сами написали именно про вещи: (+) "кому для счастья нужны вещи в большом количестве и только, вспомнить о том времени нЕчего". А если мне для счастья нужна еда в большом количестве, или лекарства - мне есть что вспомнить о том времени?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и вещи из Прибалтики не всем возили... (+) И тогда "не все", и сейчас "не все". Сравнивать общественное устройство на основании своего личного круга знакомых - дело гиблое. Мы говорим о строе в целом, или обсуждаем личные судьбы, которые у некоторых были лучше при совке, а у некоторых - сейчас?Имхо, тема вообще изначально тупиковая. Ставить вопрос так "вот у меня есть знакомые, которым плохо, а раньше всем моим знакомым было хорошо", и предлагать на основании этого делать серьезные выводы об эффективности того или иного политического устройства - как минимум некорректно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и спорить будете исходя из собственных воспоминаний....как и каждый из нас :) И придем опять к тому, что каждый судит, исходя из той действительности, с которой он сам столкнулся....и это естественно.... Выше кто-то написал, что "отдых детей зависит от их родителей". И эта фраза применима и к тому времени... Выше я вам уже привела реальные примеры получения квартир...и про игрушки свои я тоже писала.....и про коньки....А для кого-то - это было предметом мечтания....И не было у меня номенклатурных работников среди родных и близких...Все на папе держалось, который в шахте пахал...каждый день под смертью...и это не громкие слова.... Но при этом получал он не 100-120 рублей, а 300-500, порой и больше...И мог позволить себе обеспечить всех членов своей семьи так, что не было мучительно больно.... Да, купить было все сложно, но найти концы в магазинах-на складах и договориться было можно...особенно если у человека был дар договариваться и было 10-20 рублей на переплату...У папы такой дар договариваться был ...с любым человеком находил общий язык...При этом коммунистом не был...это я на всякий случай, чтоб не сказали, что какими-то связями пользовался :) И вот благодаря тому, что так звезды легли у меня светлые воспоминания обо всем, что меня окружало...особенно в маленьком донецком городке...И круг наших знакомых был такой же...море для детей по месяцу-полтора, одежда, конфеты, игрушки....могли отцы-шахтеры такое позволить....особенно если не пили безбожно...И Ваши воспоминания и мои имеют право на жизнь, потому что они отражают реальность....с одним уточнением - это субъективная реальность....поэтому тут видимо спорить не особо конструктивно....ну мне так кажется.Еще раз имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему сироты? сейчас модно бабушек и дедушек "охранять" от сидения с детьми чужие люди, никто никому ничего не должен. Считайте - что их нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кх-кх. Саме там я і зіткнулась "лицом к лицу* з цим явищем. На мого друга наїхали при переході вулиці Полєвої - тіпа, чевойто ти тут гуляешь, шулявский?Вас не торкнулось - прекрасно. Але це було.А хороші специ були, є і будуть в кожному поколінні, від режиму це не залежить.[+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спросила , чтобы понять (+) вы сами что-то помните про СССР или "Рабинович напел" :)...ну и старческий маразм для 63 лет это рановато как-то....У меня мама на 10 лет старше вашей и понятия не имеет кто- с кем- когда- почему и сколько.....так что мне кажется, что это все не возраст...это стиль жизни+характер....Ваш более-менее сознательный возраст пришелся на середину 80-тых, когда уже тотальный дефицит начался.....и актуальными стали "больше 200 грамм в руки не давать" и праздник наступал , если синюю "псису счастья" ( тобто курицу) купить удалось....Другое время вы практически не помните....я поболе захватила....ну и еще раз повторюсь : воспоминания каждого человека весьма и весьма субъективны, даже если они приходятся на один и тот же временной промежуток, т.к. зависят от массы факторов....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да никто не вылетал особо... [+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объясню еще раз, попробую во всяком случае:)) Сейчас живется не бедно, а по-разному. Кому-то очень хорошо, а кто-то не в состоянии купить себе лекарства и еду. Моя соседка, одинокая бабушка 70 лет ходит почти квартал в аптеку, потому что там корвалол на 50 копеек дешевле , чем в аптеке, которая находится у нашего дома. Вот это и есть бедность. Ей есть о чем вспомнить, потому что в то время она и ее родители, которые были тогда на пенсии, копейки не считали, чтобы купить бутылочку дешевого лекарства А дорогая кофточка ей что тогда, что сейчас была не по карману. Тогда не было изобилия ни в вещах, ни в продуктах. И поверьте достаточное количество людей без него обходится и обходилось. А вот кто не может, тому и вспомнить нечего:))[+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах