Вслед теме об СССР

693 сообщения в этой теме

Опубликовано:

это все хорошо, пока ток в розетке есть. коммунальная сфера еще влачит свое существование с момента развала СССР. довлачит когда-то и тихо издохнет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гг, а я о чем говорю??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, поэтому гораздо разумнее заниматься тем же, только не в этой стране:))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас ещё мальчиков длинноволосых стригли и у девочек серёжки из ушей вынимали. А длинну платья линейкой измерить и обос..ть при всех за несоответствие - это святое(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великая иллюзия рулит :-) Помните, как в Матрице, когда изменнику в качестве вознаграждения обещали вернуть его в матрицу и стереть все воспоминания о реальности? :-) В СССР были свои безусловные плюсы, один из которых - великая иллюзия уверенности в завтрашнем дне, защищенности, веры в медицину, милицию, государство, компартию и того, что за бугром люди мучаются и строй загнивает. Да здравствует промывка мозгов. Это, действительно, сладкая пилюля. И иногда так хочется в ту уверенность вернуться, даже мне. Но если выбирать, я бы не вернулась. Более того, часто размышляю, что бы было, родись я на 30-40 лет раньше: скорее всего меня бы посадили (по доносу или просто за длинный язык, за то, что выделяюсь). В худшем случае взяла бы грех на душу и стала идеологическим работником :-) Сейчас, хоть и непредсказуемо и просто опасно, но мне так сподручней. Куда хочу, так это в канадский или шведский социализм. Но никак не в советский :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так польза не сиюминутна Ее вообще иногда не видно в обозримом будущем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот скажите мне, други.... Я тему по диагонали пробежала. Посетила меня мысль: вот мы за железным занавесом жили. А что было бы, если бы СССР досуществовал до интернета? его, как границы, не закроешь. Битлз слушать нельзя было, Пинк Флойд, Лед Зеппелин etc. А тут: качай - не хочу. Голос Америки ловить по вечерам не надо и Севу Новгородцева на ВВС. Открыл любой портал и читай все новости. Ведь если бы Горбачев не начал этот процесс, пожалуй, интернет его точно доканал бы. ЗЫ. Это чисто рассуждения на тему:-)[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ограничивают доступ, да и вообще, раньше тоже много чего было, чего в ссср не было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китай, Иран ограничивают еще и как. А в СССР был Голос Америки, который под одеялом слушали так же подпольно и нынче в тоталитарных странах используют Инет, также было бы и в ссср, доживи он до наших времен. Но все равно не дожил бы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В СССР все были одинаково небогаты. Нет, конечно, были торговые работники , они и их дети в материальном плане отличались. Но... Не помню я культа вещей и матблаг, среди нас, детей. Ну, появились у кого-то джинсы. Хотелось? Конечно, хотелось. Но не помню я обсуждений катиной кофторчки или петиных кроссовок так, чтобы изо дня в день. Более того, было много детей, плохо одетых, но не обращали мы на них внимания, неважно это было. Может мы добрее были тогда, ценности прививались другие. Понятное дело, что тем, кому для счастья нужны вещи в большом количестве и только, вспомнить о том времени нЕчего.У меня нет ностальгии по Союзу, но детство у меня было замечательное. Хорошие лагеря, кружки, секции, куча друзей. Задабливали, конечно, политинформации и комсобрания, но мы к этому относились с юмором. Составили какой-то план работы и разошлись, некому про работу партии рассказать, классная пару слов сказала и по домам:)) И в комсомол не всех приняли в свое время, ну и что?:))Никто на себя руки не наложил. Медицина.Медицина была таки бесплатная, и если приезжала "скорая", то у больного никто денег с порога не просил. Да, оборудование было так себе, лекарства импортные в дефиците. Но операции делали всем и бесплатно.Что сейчас? Если не учитывать прогресс, то доступ к лекарствам вырос в разы, а возможность их купить в разы упала. Лучше это или хуже? Тут уж как кто устроился! Операцию можно сделать любую, если ты ее можешь оплатить. Можно поехать поболеть за границу. Опять таки вопрос в денежных знаках. Если не брать во внимание, что большая часть народа Украины нищая, то жить стало лучше.Можно еще долго говорить о качестве образования, о досуге детей. Но смысл? Кому не хватало колготок, тому ничего не доказать. Остальные помнят то, что запомнилось:)))Конечно, все субъективно, поэтому лучше получается поругаться, нежели поговорить.Если сравнивать нас сегодняшних и наших родителей в то время, мы живем богаче в материальном плане. А за всем остальным я скучаю.... ПыСы. Сразу отвечу всем любителям истории. Согласна, что Союз построен на уничтожении интеллигенции , на костях созданы колхозы, Сталин, репрессии.. спорить не буду. Но! На чем обогатились нынешние олигархи, на том, что раздели полстраны и поставили на колени. И если кто-то в эту половину не попал, то это не повод отрицать ее наличие. [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Вы очень красиво хорошо написали!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше больничный с маленьким ребенком - это нормально было....т.к. все КЗОТа придерживались... А теперь на фирмах хозяин сидит ...и "что хочу, то и ворочу"....Какой больничный с ребенком.....ну пару раз дня по три может и разрешат...а потом просто на дверь укажут и все. Так что ясельки и садики сейчас не спасают...Тут без ребенка не всегда больничный даже по супер уважительной причине возьмешь....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую, це якраз воно. Те, що мене бісить в темах про те "як було класно в есесер, які були добрі і духовні люди". Ілюзія. Більше не бісить)[+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вооот! А інші люди (духовні) - могли. А якщо і не могли - не звертали уваги Так голі і ходили, ага)[+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне понравилось, как начали с того, "как сейчас бедно живется, не то, что в совке", а закончили тем, что вещи не главное и что совок ругают только те, "кому для счастья нужны вещи в большом количестве и только" + Если кому-то вещи не нужны, так чего сегодняшнее время-то ругать? Ну есть бедные люди - и ладно, пусть себе духовно развиваются, вещи-то не главное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас сколько людей которым нехватает даже на элементарное....с ног до головы в секондхенде ходят, да многолюдей у которых высокооплачиваемая работа..., НО намного больше тех кто еле выживают ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я з ніг до голови в секонд-хенді. Не хватає мені на елементарне Путівки в Норвегію були дорогі, сцуко) Бідна я, нещасна) [+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, минуточку, мы же вроде решили, что вещи не главное? Что же вас расстраивает?Зато для духовного роста простор огромный - и религию разрешили, и книг разных сколько хочешь, не за макулатуру, а просто, и искусство доступнее стало... В чем проблема-то? А без колготок, как только что выяснили, прожить можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, и свысока никто не смотрел... А теперь испортились че-то люди :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна на все 100% Поэтому всем (мужу, маме) рассказываю что хотела чтобы мой сын уже в 20 лет работал где-то, и если захочет учился (ну это типа само собой, будет где-то учиться).Опыт многих моих успешных знакомых говорит о том работать нужно начинать уже где-то с 3-4-го курса (кстати да - это офисный планктон-продажники-директора произвоств и программеры)... Эх если бы я это понимала когда училась...А наше образование - даже КПИ - это НЕЧТО - набор каких-то курсов, которых непонятно как и к какому месту в реальной жизни прикладывать, куча ненужной информации, куча ненужной никому работы в самое продуктивное время, а то что реально нужно и как говорят "тренировка мозга" - это все укладываеться в первые 2 года обучения. А база всех баз, которая каждый день использовалась в професии, вообще была получена в школе на информатике:))[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тетя работает за 1200 грн в месяц, она недавно на пенсии работа 15 ней в месяц но с 7 до 7. Работают только пенсионеры, т.к. работа тяжелая и малооплачиваемая, а в другие места их не берут. Это в областном центре....[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах