Вслед теме об СССР

693 сообщения в этой теме

Опубликовано:

в каком году вы сидели в НИИ с арифмометром и выполняли описанные вами действия ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фактически проще перечислить, где надо 5 лет обучения: наука
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много воспоминаний разных есть на эту тему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

40% лекарств - подделка. В кошелек не лезет, но и раньше не лез. Но раньше платить можно было не обязательно, а сейчас многие отказываются оперировать не потому, что нет средств у больницы, а потому, что им нужна определенная сумма в их личный карман (и все оправдываю это маленькой з/пл), а если можешь за его услуги заплатить половину, то он еще и не соглашается. Вспомните тут темы даже на форуме были и сама сталкивалась за последние 10 лет здесь в Украине. Если вы внимательно прочтете мой предыдущий пост, то увидите, что я и говорю, что в Украине ничего к лучшему не поменялось по сравнению с ссср (и про ошибки там есть - они были и тогда и сейчас)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Побираться - это выход, которого тогда не было ? Не буду повторяться.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, тут: Сложнейшие задачи математической физики надо было довести до числа, результаты - до воплощения в металле. Специальные бригады занимались только счетом, орудиями служили логарифмические линейки и арифмометры. Сергей Львович Соболев придумывал специальные методы счета и контроля результатов. Все это было делом государственной важности, и сотрудники лаборатории остро ощущали личную ответственность за его судьбу. В этот период (до 1952 года) Сергей Львович месяцами не бывал дома, уезжал в далекие и длительные командировки. В Москве часто работал по ночам, дети видели его только по воскресеньям. Если и выдавались свободные вечера, то, уходя из дома, он должен был сообщить, где его можно будет найти. Случалось, что посыльный вызывал его из театра во время спектакля. “Тогда было такое ощущение, - вспоминал Сергей Львович, что если не выйдет наша работа, то неизвестно, что станет со страной. Но у всех у нас была уверенность, что выйдет, обязательно выйдет”. Вышло. В декабре 1946 года атомный реактор заработал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне 38, а про колбасу знаю. т.к. на заводе работала тетя, да вы знаете, что мясо и молоко во времена ссср были, т.к. и свиньи были и коровы, а сейчас все перерезано. был ГОСТ, и если вы купили сгущенку, то это были сливки, а пальма. Кстати, я про туалетную бумагу не писала ни строчки, вы что-то путаете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааааа....вы вообще, а не лично о себе.... Ну да-да...точно... инет же сейчас есть - можно прочитать о чем угодно :)Скажу одно : прогресс на месте не стоит.....эт я так....вдруг вам пригодится....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вы прочитали сокращение ТУ (технические условия) как туалетная бумага, ну тогда читайте внимательней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если так рассуждать, то и школа не нужна.... ну разве что только 1-й класс.. Читать-писать-считать научился и вперед....зачем время на глупости тратить :)Хотя сейчас в садике уже этому учат......:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы вообще читаете, что я пишу? (+) Если лекарств нет вообще, то ничего не поможет, только ложись и умирай. А если они есть, но дорогие, то уже появляются варианты. Вы как-то выборочно выхватываете информацию из текста. Зачем-то зацепились за слово "побираться", хотя пост был вообще не об этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мясо не ем, конфеты сейчас вкусне, да и выбор больше При СССР ничего подобного "Рафаэлло" не было, а "Прометей" был жутким дефицитом. А теперь я спокойно сьедаю коробку в день, когда хочется :)Сметана, молоко в принципе устраивают сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если одна и так же информация из многих источников и частных бесед Почему ее считать недостоверной? Да и произведения Стругацких типа понедельник начинается в субботу на ровном месте не пользовались бы таким успехом.Простой анализ информации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у меня в классе мама одного мальчика доставала какие то лекарства для нашей классной (для её мамы) - она могла - достала - с неё не требовали....- лично я не вижу ничего в этом такого уж плохого....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читаю, а вы ? :) Я тоже вроде не только про побираться писала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но зато дети, как и родители, впрочем, менее мнительными были) Это сейчас, учительница рисунок не похвалила, сразу к психологу, а тогда...)[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так причем тут врач (конечно вам не повезло, что он ошибся) но он думал, что вам срочно надо резать, но не он же побежит к вам домой извещать маму? Это должна была сделать учительница (а она поленилась). Кстати, сейчас тоже в садиках не все воспитатели звонят мамам на мобилки (не то что домой побежать), если у ребенка жар, тогда тут советуют платить воспиталкам за чуткое отношение. сейчас все также
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем. Токарь должен уметь прочитать чертеж Это уже черчение + основы математики. Работая в том же excel надо знать основы работы за компом. И т. д. и т. п. Опять же, ребенок должен увидеть какие где перспективы, и достигнув половозрелости сделать свой выбор. А вдруг мы потеряем великого ученого только потому, чтопосле начальной школы родители отправят его в стройтехникум???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в середине 80-х я училась в институте и уже замуж вышла... Не столкнулась я с тем, что вы написали.....правда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда сорри), + тогда можно было не платить - зато достать лекарства была огромная проблема, как и получить информацию - что и как было бы можно или лучше сделать , права слова никто не давал, и права выбора не было... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любая идеология - очковтирательство. Только как вы от этого пострадали. Или сейчас лучше, когда дети болтаются по подъездам, на лавочках, если у родителей нет нянь, чтобы их водить на кружки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я могу с уверенностью сказать, что у меня было счастливое детство в СССР, негатива просто нет! Сейчас в этой стране я будущего для своих детей не вижу.Если что, налоги (приличные) плачу уже 20 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, помню продавались тошнотики с ливером в школе Опять же, зачем колбаса? Я красную рыбу люблю, в СССР я не видел ни семги, ни форели, ни лосося :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в том-то и дело...что дело в училке...а не в строе....:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про туалетную бумагу писала БеккиШарп, а Вы написали под ее постом + Насчет колбасы: спросите плиз, у своей тети, что за хрень мне попадалась все время в вареной колбасе - какие-то комочки, то ли жилы, то ли еще что. Коровы, сколько б их ни было, увы, не доятся зимой, так что молоко, представьте, в магазинах всегда порошковое.Насчет сгущенки не знаю, но однажды, будучи в прибалтике, купили сливки в пакетиках (таких треугольных). На вид - точно такие же, как у нас. Но вкус - это же небо и земля! Я тогда в первый раз в жизни узнала, что сливки, оказывается, должны быть такой консистенции. То, что у нас продавалось - и рядом не стояло.(Да, если че - я в курсе, что Прибалтика - тоже совок, но там, видно, получше все же с качеством было.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах