Вслед теме об СССР

693 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Весь офисный планктон + бухгалтерия, частично программирование
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при союзе многие и кооперативы построили, так что на еду хватало Просто в магазине не всегда был нужный товар. И за мебелью, сапогами, техникой охотились именно импортной, т.к. советскую покупать не очень хотелось. Т
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представь себе :). Травма на всю жизнь :) А еще она любила спрашивать у первоклашек, какая з/п у мамы и папы, что они ели на ужин и есть ли у них дома хорошие конфеты. У меня как-то раз были и я сказала :)). Она отправила домой, чтоб я принесла, я прибегаю, дома - бабушка с дедушкой, увидели меня, перепугались, а я, запыхавшись: "Срочно... конфеты...! :)))) Но это не в общественном строе дело, конечно, а в училке :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем-то тогда было лучше, в чем-то хуже....об этом речь.... Кстати...ваш пример про побираться....та хай Бог помилует, чтоб было так хорошо, что выходом было пойти побираться....Дорогие лекарства тоже не выход...т.к. далеко не всегда на них деньги есть....сейчас в аптеку пойдешь, мелочевку купишь - сотни как не было....И по поводу лучше еще раз повторюсь : все весьма субъективно....кому-то тогда было реально лучше и при этом каждый приведет свои, вполне обоснованные аргументы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, PhD В принципе эта зараза и на запад кочует понемногу. Например, Немецкие профессора не справляются с наплывом студентовВ частности,"Наша система ориентирована на высококвалифицированных профессоров, которые, таким образом, являются ценными преподавателями, — отметил в этой связи глава CHE Consult Кристиан Бертхольд (Christian Berthold). — Нет ничего хорошего в том, если большую часть их времени будет занимать преподавание".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, мы о разном
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая школа не одна была на печерске только несколько, 80, 75, 91, 117
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осудить коллективно ? о чем речь идет...о каких годах ? Я действительно не понимаю....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В колбасе было мясо, сейчас - соя, в молоке, сметане, твороге - молоко, сейчас - порошок, в конфетах, сладостях - сл. масло, сейчас - пальмовое масло, соки были из фруктов, сейчас из порошка. И это вы называете лучше? Может вы мне назовете производителей. которые не используют эту гадость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас во 2-м классе прямо на уроке учитель спросила "кто из родителей может достать мебель". .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторая половина 80-х, ага. И Дружина была им. Павлика Морозова - ваще кошмар, как можно было такое детям в герои подсовывать. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я помню комсомольские собрания 83-86 годов по поводу "неправильных" музыкальных предпочтений, как бы не гоже комсомольцу западные рок-группы слушать, и как водится прорабатывали Васю, Петю и пр., которые гарантировано слушали. Меня, в основном, интересовало кто собственно донес факты прослушивания.Родители помнят проработки по поводу чтения самиздата и посещений "нехороших" квартир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю. У нас такое практиковалось (80-е гг) Классная любила поставить ученика перед классом на собрании и требовать от пионеров-комсомольцев высказаться в осуждающем ключе. Ясное дело ,что зависит от личности преподавателя, но что было ,то было :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поговорили)))))я тоже умею пользоваться поисковиком, мне не надо ссылок, я не из тех людей, для которых это аргумент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сейчас если ребенка заберут из школы с подозрением аппендицита острой формы и врач (по некомпетентности) решит что это оно, он будет тянуть с операцией? Разрежут в срочном порядке, и он увидит, что лохонулся и зашьет. раньше не было мобильников и никто не мог найти родителей вовремя, чтобы спросить их согласия, если срочно по их мнению надо было что-то делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я, в общем-то, пока и не иду побираться...(+) Тем более, что моего ребенка прооперировали совершенно бесплатно и на высшем уровне, в наше время, между прочим. Так что побираться не пришлось. Я привела это как пример среди прочих вариантов, чтобы показать, что выход какой-никакой, а есть, в отличие от того времени, когда его попросту не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аа, ну с этим согласна на 100%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня была очень хорошая первая учительница... Она научила нас дружить, помогать друг другу и никогда не обижать того, кто в чем-то слабее....Прошло столько лет, а до сих пор помню, как мудро она все это делала....Вот учительница в музыкалке та как-то решила меня линейкой по пальцам ляпнуть....но я уже наслышана была о ее "индивидуальных особенностях обучения"...Руки я убрала и мило заявила : "если вы меня ударите - я в вас плюну...."Был это не более чем 1974 год....естественно с урока меня за наглость удалили, вызвали родителей...Пришел папа, о чем он с ней беседовал - не знаю, но больше она у меня уроки не вела...Ну в семье не без урода....но все равно мне кажется, что тогда преподавательский состав был помощней во всех отношениях....и хорошего встречалось больше, чем плохого...Конечно же имхо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну откуда Вы знаете, что там было тогда в колбасе? Как можно так уверенно утверждать? (+) Тем более мы даже ника Вашего не знаем, не то, что возраста.Что значит "в молоке, сметане, твороге - молоко, сейчас - порошок". Что, коровы доились раньше круглый год? Или зимой молочные продукты не продавались? И тогда был порошок тоже. И продукты были невкусные, я помню их вкус, не всех, конечно, но части. А Вы помните? Судя по тому, что Вы не поняли реплику про колбасу из туалетной бумаги, Вам не очень много лет. С чьих слов Вы утверждаете, из чего какие продукты делались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом если профессора будут учить стуентов, то кому заниматься научной деятельностью? Вообще, если студент не может заниматься самостоятельно, а делает все по указке, то как он сможет потом заниматься научной деятельностью самостоятельно???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, в середине 80-х было такое популярно В нашей школе одним из поводов стал отказ одной девочки вступать в комсомол, при чем без всякого пафоса и молча. Но нет, требовалось, чтобы она "перед лицом своих товарищей торжественно" объяснила, что это ей взбрело в голову.Еще разборки были по поводу преклонения перед капиталистическим ценностями - джинсы, рок-музыка и что-то там еще, уже не помню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НУ так во время СССР целые НИИ так решали дифуры Которые были важны в военке, космосе и т. п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах