Тема для поговорить. Про СССР)))

625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оправдывать тоталитаризм просто не надо, романтизировать не надо. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советский режим был преступным, античеловеческим, да и просто таки признан тоталитаризмом. О чем говорить?+ Если кому-то дорога под домом его деда в 70-е дороже людей, замученных советским режимом - спорить не о чем.Вывод один: до сих пор даже в глазах обывателей человеческая жизнь - ничто в сравнении с квартплатой в размере 14 грн.Ага, ценности другие были, да-да-да.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ты еше спроси: сколь было засыпанно в закрома родины? Тань, уже не улыбает. СССР весь на крови, как его можно оправдывать? .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она шла, но так как только Россия умеет - через ж..))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ладно:) я с универа лю дисукуссионные клубы, интеренсо наблюдать логику других людей, особенно не специалистов:) я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важно не телько заработать, но и сберечь я не имею в виду проср...ть или прогулять, нет.Я имею в виду правовую сторону - сегодня ты успешный предприниматель, а завтра кто-то на твоем всем готовом. Увы, это реалии. Вернее это отсутствие правовой стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, ну какой билет? Мои родители могли достать многое, но я не припомню чтоб учителя их напрягали или просили о чем-то. Училась я на отлично, а вот общественная работа меня напрягала, поведение хромало. И если по предметам я имела 5, то по поведению 3 - считаю это справедливым. Уже потом, в выпускных классах некоторые родители (обычные, без каких-либо связей) начали ходить в школу и чего-то там шептать учителям. Мои не ходили, мои даже на род. собрания не ходили. И в аттестате у меня 1 четверка.Помню девочка у нас во дворе жила, родители вообще алкоголики, но она была победительницей олимпиад, в то время поступила на межднародные отношения. Там о блате вообще никто и не мечтал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мой родной Дом пионеров вообще снесли недавно проезжала мимо, аж сердце защимило. Кому он мешал? Столько кружков там было, столько знаний и умений получено!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас не в гуане? Квартиры невесть из чего строят невесть как. Экология вообще ужас. Воздух, вода, загазованность, продукты - все просто суперово! Красивая оберточка а внутри еще похлеще, чем гуано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было никакого ужаса. Все было более чем. Знаю о чем говорю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я могу с ностальгией вспоминать свое детство,но не СССР,где ни человека,ни индивидуальности не существовало+ от яслей и до пенсии - стадо,все инакомыслящие -враги.Ничего себе - все родине...Не бывает личного выбора..Везде и все начиная от санитарки и заканчивая чиновников высшего ранга могли хамить как хотели.Продавец в магазине - Бог...Я уже не хочу трогать идеологию...это вообще...[+sign]Муж приходит домой, ребенок грязный, из всех ящиков все на полу , игрушки разбросаны, кухня в каше, обеда нет, жена см. телевизор. Муж :-Это что такое?! -Дорогой,ты каждый день спрашиваешь : и что ты весь день делала? Вот сегодня я ничего не делала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а тогда тоже так строили ))), это вы просто не сталкивались) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дай мне ссылку, плиз, а то я не нашла Когда брежневский режим был признан мировым сообществом преступным? Сталинский был, гитлеровский - был, режим Пол Пота - был. Может, не стоит валить все в кучу? Так можно договориться до того, что США стоит на крови индейцев (вот, навскидку, первое, что нашла: "ряд индейских организаций и историков в США утверждают, что численность индейцев с 1500 года до 1900 сократилась с 15 млн до 237 тысяч") А рабство там и вовсе отменили через 90 лет после создания государства.Так на крови скольки миллионов черно- и краснокожих стоит США? Значит ли это автоматически, что теперь до конца существования страны на ней будет лежать тень, и никакая часть ее истории не может быть признана хорошей и светлой?И второе. Не знаю, сколько "в закрома". Но с тем, что подавляющее большинство социальных объектов в постсоветских странах было построено в "жутко античеловечное" время, спорить трудно. Год постройки обычно над дверью указан. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько санаториев закрыли? В Кичеево была целая улица санаториев и пионерлагерей. Заканчивалась территория одного - начиналась территория другого. В 90-х почти все закрыли. Санаторий "Кичеево" каким-то чудом держится до сих пор.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж мой тоже про танк вспомнил, когда по днищу в очередной раз шарахнуло :D () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Чехословакия и Афганистан? Мало? [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну давай опять проведем аналогию с США Сколько человек погибло вследствие агрессивной внешней политики США? Вследствие военных действий и терактов в ответ на эти военные действия? Вообще, был хоть какой-то короткий период в истории США без войн?http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_войн_США[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заметь, уже давно никто не говорит, что тогда все было хорошо и всем было хорошо. Зато обратных утверждений - что все было плохо, пруд пруди. А если вы были счастливы - проверьтесь у психиатра.В Китае и сейчас могут к стенке за расхищение. И встают они по гудку и массовую зарядку делают на улице. Казалось бы, все должны быть сплошь унылые да несчастные. Ан нет. И после 6-летней учебы в той же Украине почти все китайцы возвращаются почему-то к себе в Китай. Уже, вроде, посмотрев на "свободную страну".[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а давай не про войны ,а?+ а о том, сколько моральных и физических инвалидов было и есть после Афгана... и сравним с ветеранами Вьетнама и остальных военных конфликтов...И сколько войн было у нас, о которых до сих пор мало кто знает... У меня свекр еще пару лет невыездной (о прикол) , после одной из них , а в военнике - то чистенько и прилизанно...[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как не про войны, если мы про войны говорим? о_О Ты думаешь, американские солдаты на войну как в театр ходят? Полно и там инвалидов моральных и физических. Не так давно читала статью о самоубийствах вернувшихся с войн американцев. Все как у нас, все как у нас.А 3000 человек, погибших в один день 11 сентября? Сколько после этого осталось инвалидов и душевнобольных?[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мне не изменяет память, вы с мужем не так давно отдыхали или в Тайланде, или в какой другой экзотической стране? При Союзе вам светили в лучшем случае золотые пески Болгарии, а еще лучше- санаторий в Кичеево[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)Важно постав[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не спорю. Невозможность выехать заграницу - ощутимый минус СССР И спасибо Украине за открытые границы. Это первое, за что спасибо. Без стеба.А если сравнить количество ныне отдыхающих в Таиланде (ладно, пусть в Турции) с количеством ранее ежегодно отдыхавших в здравницах СССР?Скольким миллионам людей сейчас по-прежнему не светит Таиланд, но уже не светит и Кичеево?Границы открыты - счастливого пути, дорогие хлеборобы, учителя и дворники. Берите свою годичную зарплату - и вперед.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомним Чернобыль? [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас нет "репрессий"? Никто никого из органов не прессует? И рейдерства нет?И мажоры никого не давят на дорогах?Если СССР = античеловечен априори, то про Украину сегодняшнего дня я вообще молчу.А в армию можно было и не идти - поступить в ВУЗ, бесплатный причем и никакая армия не страшна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и Болгарию при Союзе не каждый мог себе позволить, что касается отдыха в здравницах Украины- вэлкам, прошлым летом по соцпутевке мы втроем 18 дней - 3 тысячи на Черноморском побережье[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)Важно постав[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах