Тема для поговорить. Про СССР)))

625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в Кубе сильнейшая медицина,между прочим, одна из лучших в мире. Родственники очень долго жили на Кубе, очень сожалели,что не смогли в свое время там остаться. Говорят, там люди очень хорошие, легко и радостно было жить среди них.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))) конечно, расцвет социализма - на ВДНХ колбаса СК и икра выставлены- ходи, смотри- не хочу:))[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)Важно постав[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте о "расцвете"- ссылко: http://modernproblems.org.ru/memo/120-syxov2.html?start=1[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)Важно постав[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР был обречен, к сожалению, в результате много-многолетних и планомерных усилий США. Холодная война всех достала.Штатам не нужна была такая сверхдержава,как СССР. В двух-трех фразах не скажешь... Короче,развал СССР -это отнюдь не результат последних 5-10 лет его существования.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иделогическая пропаганда - в действии() [+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)Важно постав[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такое Но на Украине много кубинцев нелегалов, которые не горят желанием возвращаться на родину, для которых Украина это рай :) А туристам да, там хорошо. Люди хорошие. Но своего маразма хватает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем сверхдержава? Ну пакостили США, финансируя компартии, куда собирались маргиналы, проводили демонстрации коммунизм, все такое. Отсюда население в массе и составлялоо представление об ССР и весь негатив. Ну была водородная бомба. Вот только населению что от этого?Была бы сверхдержава, не развалилась бы. Точнее сама себя развалила :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это перспектива Украины с ее незалежністю на все 100%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По крайней мере, не для всех У нас если человек до 40 лет не полный дебил, или хронический лентяй, то на хлеб себе он заработает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, щас пойду и скажу им, что они врут Причем массово и, наверное, не сговариваясь.Можно допустить, что людям действительно нравилась страна, в которой они жили? Не без недочетов, но в целом - искренне нравилась.И это отнюдь не глупые, ленивые и безынициативные "винтики", которыми многие пытаются представить людей, ностальгирующих по СССР. Живут, работают и процветают по сей день, невзирая на преклонный возраст. Прекрасно приспособились к нынешнему порядку вещей. Но все равно считают, что раньше было лучше.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бОльшая часть населения не была запугана + имею ввиду тех, чьи семьи не столкнулись с репрессиями. Остальные свято верили, что то враги народа. Все, от мала до велика. И когда в учебниках зарисовывали чернилами лица военноначальников и партийных деятелей, дети их искренне ненавидели за предательство. Даже когда во времена оттепели просачивалась инфа о Гулаге, люди не могли в это поверить. Тем более не верили в причастность ко всему Сталина.[+sign]Вежливость - это не только послать, но и проводить. Счастье - это когда время в которое просыпаешься и высыпаешься совпадает...Не воруй! Государство не терпит конкуренции![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой у них был выбор, кроме как умереть на троне? () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя... Если народ тогда был таким же, как сейчас, то недовольство абсолютного большинства властью - отнюдь не предвестник ее скорого свержения :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочла. Касательно множества примеров, приведенных в тексте: такое можно рассказать практически про любое время и про любую страну.Особенно про аэропорты и гостиницы в них. И про то, как можно получить то, чего "нет" за денежку, протянутую вместе с документами.Никто ж не говорит, что тогда рай на земле был :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моей среде таких людей нет, никто не жалеет о сов.власти, тем более те, кто процветает сейчас.Жалеют те, кто за 20 лет ничего сам не добился, кто живет в бабушкиных-дедушкиных квартирахвоспоминаниями о райских 70х.сссылку вы не всю, видать, прочли- значит, оно вам не надо.[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)Важно постав[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все умрут() [+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)Важно постав[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

народ одинаков во все времена- дело за лидерами() [+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)Важно постав[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в моей среде - почти все такие Процветающие и тогда, и сейчас.Но тогда хоть окружающая действительность давала им меньше поводов хвататься за голову.То, что вокруг вас "жалеют те, кто за 20 лет ничего не добился" еще не значит, что все, кто жалеет, ничего не добились, а те, кто говорит, что им тогда было хорошо - врут.Ссылку я прочла всю, только разбирать ее по словечкам нет ни времени, ни желания. А во многом я и не разбираюсь вовсе.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В молодості все виглядає кращим.() .[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

был выбор в свое время у Александра III казнить/помиловать А. Ульянова, и хотелось ему сделать его гуманным. Но не сложилось, и кто мог подумать во что выльется братская месть для России. И еще момент- Александр III (и впоследствии Николай II)оказался на престоле несколько неожиданно для себя, не имел для этого сверхжелания, способностей и должного для преемника воспитания. Ситуации, приведшей к октябрю 1917 года, предшествовала кропотливая многолетняя работа с населением при в общем-то попустительском и беспечном правлении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сейчас передать это моим родственникам, то для них это будет параллельная реальность какая-то Очередь с 4 утра они только во время войны и видели.В 50-70х - ну да, проводили по 3-4 часа в один из выходных в очередях, было такое развлечение :) И то - чтобы взять подешевле. Подороже " у частных лиц" всегда можно было взять без очереди все - от картошки до курицы.Может, молодость играла свою роль, может, то, что видели времена и похуже. Но уверена, объективно про то время тоже много чего хорошего можно сказать. Как-то не могу я себя убедить, что они все, не сговариваясь, заблуждаются.ЗЫ: география опрошенных такова, если что: Киев, Ирпень, Ленинград, Москва, Калининград, Нововолынск, Харьков, Шостка, Ямполь, Ахтырка, Архипо-Осиповка, Чебоксары и несколько деревень Сумской области. Дабы не говорили, что я речь только о столице веду :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я те скажу, что тоскуют те, не обижайся, кому морально лечге от того, что все примерно равны.+ Можно скромненько-бедненько несколькими поколениями жить в 2-шке и не чувствовать, что это - трындец, потому, что так у всех, ездить отдыхать в сараюшки с одной душевой на всю базу, ибо никто и слыхом не слыхивал про Турции с Египтами, а в Болгарию ездили только передовики и номенклатура, и т.д. и т.п.Вот из моего окружения по совку тоскуют только свекры, но они именно такие, как я описала - им самим богаче и не нужно, нужно, чтоб вокург победнее.Так что совок свое дело сделал - даже из мозгов выкорчевал "богатых".[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про Нововолынск особенно интересно Что там ностальгического по поводу удовольствий от советской власти могли рассказать? Я без сарказма, т.к. историю данного города знаю - новый послевоенный город, жизнь при шахтах открытых в 51 году, большинство населения - бывшие проживающие на оккупированных территориях во время войны и с 1945по 1953 год оттрубившие принудительную выселку в районе Воркутинских шахт(с поражением прав свободного поселения).По моим наблюдениям там самые антисоветские настроения, несмотря на то, что на сегодня с работой в городе трудно. А на оставшиеся ликвидные шахты устроится только со взятками возможно. Но надо отметить, что и до советской власти западный регион практиковал заграничные вояжи-заработки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушай, ну какая-то оперделенная и очень даже стройная логика в этом есть :) Но вот конкретно на моих примерах: 1. Родные дедушка с бабушкой. Классика: военный и врач. Оба из глухих деревень. Без доступа к левым доходам. Никогда не скитались по сараям, никогда не считали копейки, никогда не одевались в лахи. В Ленинграде жили на Невском проспекте. Сразу после приезда в Киев получили просторную квартиру. Ездили на Жигулях. Можно сказать, уровень жизни был выше среднего :)2. Дедушкин двоюродный брат. Капитан дальнего плавания. Сложно сказать, где он не бывал. В доме, соответственно, все было.3. Еще один его же двоюродный брат. Доктор экономических наук, в свое время среди братьев считался самым успешным, хотя, как по мне, то капитан - круче :)4. Тут я сама в шоке. Еще одна родственница, примерно 1929 г. р. В 60-х годах объездила Азию и Африку, преподавала. Две огромных квартиры в Москве, одна из них в центре.Согласись, это не те люди, которым "пусть у меня ничего нет, лишь бы и у соседа не было".ЗЫ: тоскуют - я бы это слово к ним не применяла. Они и сейчас нормально чухают :))[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ты, в основном, перечислила те сферы, где "советский союз дал им все")+ У меня свекр тоже военный, но прокурор.Так вот психология именно такая. И когда, чтобы вертеться после совка надо было не быть просто военным прокурором, и те, кого презрительно именовали барыгами стали не скрываясь жить лучше, он стал им откровенно завидовать.Давай другие примеры) Вот классические учителя и врачи. И раньше у низ з/п была...ну все помним шутку из "Иронии"... но именно теперь, когда у лечимых и родителей учимых частично стало кратно лучше, они поняли как их притесняют.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах