Тема для поговорить. Про СССР)))

625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Могу рассказать :) Правда, это относится уже к 80-м Родители моего мужа приехали с двумя детьми в Нововолынск, тут же родили третьего.Сразу получили участок земли.Папа устроился работать на шахту. Мама не работала. На папину зарплату они жили впятером, очень резво строились, купили машину, ездили отдыхать ( в пределах Украины, конечно). Хорошо зарабатывал папа. Несмотря на то, что опыта работы на шахте у него до этого не было.Очередей огромных муж вплоть до 89-90 года не помнит.Где-то так :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такое. Но на блюдечке им никто не принес :) Дед и его братья могли после армии вернуться в свою деревню и пойти работать в колхоз. Но - выбрали более трудную, хотя и гораздо более интересную жизнь.И свекр твой не проснулся в одно прекрасное утро военным прокурором.Советский Союз не дал, Советский Союз дал возможность взять :)Украина тоже дает возможность взять, только уже другим.Тогда были одни "денежные" профессии, сейчас - другие.Не все военные рвались служить из любви к профессии, равно как не все "частные предприниматели" сейчас крутятся из любви к этому делу.Другие примеры поскромнее :) Но тоже не так плохи. Две тети моего мужа и муж одной из них - рядовые учителя в маленьких городках. У одной тети с мужем большой замечательный дом в Сумской области, у другой - квартира в Курской. Все заработано при Союзе, сейчас они со своей зарплатой даже не знаю, в каких условиях жили бы.Ничего особенного, средненько живут, но ведь это был их выбор. Они сознательно не уехали в большой город, не выбрали себе более беспокойную профессию.Как сейчас учителя живут на зарплату, я даже не представляю.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю - нет [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я совсем другие истории знаю, мои там с 51 года И жизнь до 39 года другую знали, пусть не со сверхдостатком, но скотского отношения на себе не испытывали. А вообще население в тех местах прошло хорошую мясорубку с 39 по 53 год. Мужчины с данных территорий в ряды сов.армии не могли быть призваны, далее по обстоятельствам- до 43 бегать от немцев, после 43 - от призыва в Кр.Армию в качестве безоружного пушечного мяса, после 45 -от НКВД. Согласно взглядов советской власти - надо было просто удавиться в ближайшем лесочке. А про эмиграцию в Аргентину где-то в середине 50-х мечтали семьями, но мало кому удавалось. Но надо отметить, что для сегодняшних нововолынцев польский, испанский и итальянский языки станут почти родными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и не говорю про "блюдечко", я про ностальгию и зависть)+ Ты знаешь, лучше бы совок стимулировал в колхозах оставаться, глядь и с/х не загнулось бы так.И не надо про "более трудный путь", я не могу себе представить более сложной профессии, чем хлебороб, огородник и т.п. А уж о важности умолчим.Люди все же должны профессию и место жительсва выбирать не от того, что в селе - беспросвет и тоска, а потому, что у них есть реальные способности, не применимые в том же селе.Хотя сейчас все то же, канеш. "Все пруться в Мосвку, будто она резиновая", но от той же безнадеги. Не круто это - быть фермером)[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я примерно знаю историю тех краев :( Но 30-40-е - это совсем другая история Мы ведь сейчас совсем о другом времени. Я все хочу свекра подробнее расспросить. Его родители (бабушка и дедушка мужа), поляки по национальности, ведь почти всю жизнь там прожили, Свекр там родился, потом уехал колесить по Союзу, потом вернулся, потом уехал окончательно в Польшу, Но тем не менее - в 80-х они там процветали[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про гонку вооружений слыхали? наращивание военного потенциала? какое количество ракет СС-20 было на вооружении у СССР и равноценных -у США? Я в 1981г находилась от ракеты СС-20 в 10 метрах -муж служил там..(((( Дядя мой был вторым военным чином в свое время... Так что меня не только не коснулась "идеологическая пропаганда" - я знаю и без нее, что было...[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Желаю поспорить :) Не знаю, как насчет стимуляции, но то, что при совке в сельском хозяйстве процветало, почему-то сразу после него рухнуло. Совпадение, да? :)Возле нашей деревни была огромная птицеферма, коровник и постоянно обрабатываемые поля. И вертолеты летали. Пассажирские. Ангар до сих пор стоит. Дома колхозом строили - приезжайте, живите и работайте.В начале 90х все разом рухнуло. Ферму по кирпичику растащили, поля бурьяном поросли, люди разъехались. Так кто стимулировал с/х?О хлеборобах - поди, целину пахать было труднее, чем в родном селе чернозем обрабатывать (подчеркну, что ни в коем случае не хочу сказать, что последнее легко или не нужно). Но и денег больше. Хотя и те, кто остался, на жизнь не жаловались. Все как-то в своих домах живут и не похоже, чтобы жалкое существование влачили. Не было тогда в селе беспросвета и тоски. В нашем - так точно :) Много молодежи оставалось.ЗЫ: И вообще, мы не с огородников начинали, а с учителей :) Быть учителем - все ж легче, чем моряком. Хоят и не менее полезно для общества.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При процвітаючому с.г. чомусь зерно та інші СРСР купував у ідеологічних противників починаючи з 1962 р. При ньому ж - черги за молоком і "200 гр. масла в одні руки".Статус безпаспортних колгоспників ми вже, здається, обговорювали.[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему покупали? Не хватало? Разве стало больше хватать, когда развалили фермы и забросили поля? Сейчас вообще только и слышно про картошку из Египта, яблоки из Польши и гречку из Китая.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз о роли личности в истории:) Когда человек хороший, а монарх - плохой. от если на его месте был был сильный лидер, да попроворнее с охранкой и жандармами - говноинтеллигенция, которая мутила воду, типа семейства Ульяновых сгнили бы на Колыме. С буржуазией уже начали договариваться потихоньку ( еще бы, у них же все бабло было, дворянство все разорилось, сгорели вишневые сады). А экономический рост был покруче Штатов, это признавали, скрепя сердце, даже советские историки, 1913 год был как эталон:)))Конечно, Первая Мировая, все дела, но если бы не прервали все это перевороты и борьба за власть кучки фанатиков - кто знает, чей бы царь (или, возможно, президент) сейчас бы заказывал музыку.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большинство было несколько другое :))) И ему совершенно точно было нужно не свержение власти, а землицы. Поболее. Беспорядки и революции простому обывателю не нужны, они нужны тем, кто с этого может что-то поиметь - капиталец, власть да просто пограбить. Грамотные реформы решили бы многие проблемы. Но была масса причин. почему их было не так просто провести, а кучка экстремистов тем временем не рассусоливала и не выпытывала у Распутина, что же будет, а вела подпольную борьбу на денежки Германии:))[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, в истории не все так однозначно, как в книжках ведущих советологов:))) Они то, может и вели борьбу, да и как же ее не вести, но их роль в развале СССР сильно преувеличена:)) Когда вся система нежизнеспособна и функционировала на подсосе много лет, то тут любой пинок - и все. В руинах.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в количестве, а перекосе бюджета изначально. У Америки их тоже было много, но там на этом корпорации зарбатывали и зарабатывают большие денежки:) А у нас вместо вклада в промышленность,медицину, образование деньги текли рекой на ракеты. на космос и на страны третьего мира. Нефтедоллары собственно:) Это чья вина? США?:))[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому? мне? вы мне приписываете какую-то власть? :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Купували не від "ізобілія", звичайно() .[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А события 85-92 никак не взаимосвязаны с устройством этого СССР? с правительственной верхушкой, людьми, притянутыми республиками и прочими составляющими системы? Могло ли все это существовать в условиях современного мира? Имхо, вряд ли.[+sign]Испытываю бредогенератор (версия 4.1)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут спорный момент, где большая часть - я базируюсь на т.зр.Р.Конквеста+ но согласна шо остальные идейные были)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проблемы имхо начались с раскулачивания, кукуруза добавила:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу экономического роста - он, был но преимущественно не там где надо:)+ грубо говоря, окончательно в индустриальную страну РИ не превратилась на тот момент, и тенденции были неутешительны...шанс имел Столыпин... если бы ему удалось осуществить все),
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но США тут тоже не на первом месте из причин)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах