Тема для поговорить. Про СССР)))

625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

повторюсь Буду излагать кратко - через час уезжаю. Может кому-то из молодежи будет интересно. Горбачев был в чем-то достаточно примитивным и алчным. Ради наживы развалил некогда мощную страну. Если бы в тот момент страной руководил молодой толковый политик , то на мощном фундаменте одной из самых индустриально развитых стран с развитой системой социальной защиты (обеспечение бесплатным жильем, детские сады за 12 руб.в месяц, квартирная плата 14 рублей в месяц, бесплатное высшее образование, транспорт от 3 коп. за трамвай до 5 коп за метро, профсоюзные санатории с 50 проц. скидкой и прочие льготы для всего населения) можно было постепенно приватизировать не стратегические объекты и перейти к цивилизованному капитализму по типу северных стран. Такие важные для жизни людей объекты, как энергосистемы, водоснабжение, химические и проч. должны быть исключительно в руках государства. Если кому-то интересно, как создается и функционирует современное прогрессивное государство читайте в инете о Сингапуре. Всем удачи и терпения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нас разводят на информацию... не ведись:) [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я не понимаю, но хочу понять. Сейчас чиновник обогащаетмся и вкладывает деньги в свой частный бизнес.Тогда некуда было вкладывать. Не было лоббирования, тк и лоббировать нечего было. И как золото можно было тырить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крах системы был предсказуем НИЧЕГО НЕ ОБНОВЛЯЛОСЬ. СТАРОЕ ПРИХОДИЛО В УПАДОК.ВСЁ))[+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вам трудно или сложно, или жлобно отвечать - ваше право я думала тут беседа. есть те, кто готов поделиться инфой, есть те, кому интересно ее получить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так развал СССр тут причем? можно ж было при СССр начать модернизацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВЫ с каких тарелок ели? с алюминиевых. А они - с серебра. Им это было положено по уставу. [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот её и начали... [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по карманам)) И в швейцарских банках хранить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только по китайскому сценарию. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое понятие, как "откат" вам знакомо? использование ср-в не по назначению и тд[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это когда у тебя выбора нет - повернешь назад, так свои растреляют [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, тоскующие по совку, если они его застали хоть в детстве, меня поражают всегда. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, история примерно такая До второй мировой войны Испания занимала пятое место в мире по золотому запасу (колонии, все такое). После войны Испания стала одной из беднейших стран Европы. Разгадка кроется в том, что СССР активно принимал участие в гражданской войне 1939 года в Испании, и золото было вывезено в Москву и там и осталось.Сталин вообще крайне неохотно тратил золото. Нет хлеба --- будет голод. Будет урок крестьянам, потому стояли они в очереди . Но уже при Хрущеве начались закупки зерна в Канаде. Заодно осваивать целину. Опять же реформы... Буковского, который выступал за то, что на целине ничего не вырастет, и надо повышать урожайность черноземья в разы, отправили в психушку, потом в тюрьму. Потом уже при Брежневе обменяли на лидера компартии Чили Корвалана, еще частушка в те годы ходила:Обменяли хулиганаНа Луиса Корвалана,Где б найти такую б...,Чтоб на Брежнева сменять!Потом Брежнев и новые реформы. Но Брежнева ненадолго хватило. При этом огромный поток начал литься в страны соц. лагеря. Например уровень жизни на Кубе в перестройку, когда все эти дотации прекратились, очень упал. Это еще и финансирование компартий по всему миру, в частности в США. Это все доллары, их не напечатаешь, их надо покупать за золото. А просто так люди в компартию не пойдут :) Плюс голоса в ООН, плюс освоение космоса. Тогда же Высоцкий писал, когда Насеру героя дали:Потеряли истинную веру, Больно мне за наш СССРОтберите орден у Нассера,Не подходит к ордену Нассер.Можно даже крыть с трибуны матом,Раздавать подарки вкривь и вкосьНазывать Нассера нашм братом,Но давать героя это брось!Но на век Брежнева хватило, а вот дальше... Дальше надо что-то менять. Путь Андропова был в закручивании гаек на яйца и поднятии дисциплины. Горбачев решил пойти по пути капитализации (хозрасчет, все такое).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут зависит от того, что конкретно застали Заставшие "настоящий совок" любого возраста не тоскуют. Например, сидевшие по 58 статье, люди с разными поражениями в правах от 5 графы до родственников за границей, психушками, с погибшими родственниками в Афгане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно) население , запуганное событиями 30-х годов не могло вести себя иначе. есть масса инересных фильмов и книг на эту тему)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, Горбачев имел все О какой наживе вы говорите? Весь СССР был фактически его, в каких деньгах это выразить??? После распада СССР Горбачев не получил ничего. Какие у него активы сейчас? Снимается в рекламе :)Все что вы писали, да, было. Но за все надо платить, вот СССР просто обанкротился еще при Брежневе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ммм... мощной страна перестала быть задолго до Горби, да, были хорошие моменты, но к приходу Горби СССР был похож на наркомана с нефтедолларовой иглой()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да зачем такие страсти. Мне октябрятско-пионерского маразма хватало, чтоб оценить. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо финснсировать деятельность компартий по всему миру, покпать голоса в ООН, а это доллары Плюс зерно закупать и так по мелочи. Плюс фарцовка со своими каналами. Плюс закупка некоторых импортных товаров, пользующихся большим спросом. Плюс черный курс доллара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технологии не внедрялись на производстве. Ибо незачем. Военная промышленность да, но ею не накормишь. Сколько было убыточных колхозов и совхозов? Разных предприятий?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-то понимал, кто-то нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При СССР смысла не было: что на него купишь? При том есть риск пойти под растрел. Партийные работники все на спецобеспечении, бесплатные путевки, машины, и т.д. и т. п. Все что надо для жизни, все есть.Воровали на местах на заводах, но высокое партийное руководство и так все имело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас откаты, разные схемы с переводом денег на левые фирмы, которые в СССР не проведешь Переплата налогов и т.д. и т. п., читайте Навального, он все расписывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах