Тема для поговорить. Про СССР)))

625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оставалось жить в гуане, ожидая защищенной старости. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что знаком с понятием "дефицит" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было, но не так. Был блат, связи, деньги не особенно ценились, а вот мама. которая может достать дефицит, а дефицитом было почти все - да, это был счастливый билет для школьника.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, а сейчас можно прожить в гуане, и на старости рыться по мусоркам.. а можно до старости и не дожить с нашей "бесплатной" медициной..У меня так одноклассник в ДТП попал в маленьком городке на юге страны, в больнице оказался в бессознательном состоянии.. пока родня не хватилась и не нашла его, и не организовала лекарства-операцию - так и капали ему один физраствор... Хорошо хоть спасли, днем позже бы нашли его - не выжил бы парень..В СССР, при всем его море недостатков такое сложно представить..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да? Бабушка очередь за молоком в 4-5 утра занимала.. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень даже воспринималась. В первом же классе на уроке мира учительница говорила, что у нас все дешевое и бесплатное (хлеб, образование, медицина). А на западе люди в 5-10 раз больше платят за хлеб, а лечить тебя не будут, если у тебя нет денег. А я так хотела спросить, откуда же наше государство на все это деньги берет. Да так и не решилась спросить. Понимала. что это - крамольный вопрос.А о велосипеде да, мечтала. И брат тоже. Мама инженер с ЗП 120 не могла себе позволить купить детям велосипед. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чья старость? Моя бабуля из села получала пенсию аж 26 ре, позже 37. Вдова с 3-мя детьми, муж погиб на войне, работавшая в колхозе за трудодни, пока ее дети голодали. И в селах у всех такие пенсии были.Дед, партеец, тот, да, получал сотни. Мало того, после его смерти, второй бабушке, ни дня не работающей начислили 100 ре за дедовы заслуги.Елки. Противно. Совок уже 20 лет, как помер, а большая ложь так живуча![+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выросла в маленьком городе в СССР. И знаю тамошнюю медицину. Постерестроечные ужасы, на которые жаловались хаьрковчане и киевляне - сказка, по сравнению с тем, что было в совке на переферии. :( Те же физрастворы, лекарства надо было доставать.. А уж зубы как лечили! :([+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народ, ну какие штаты, ей-богу-то? Чего ж они китай не задавят? Историю не делают единицы.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За то, в чем мы живем сейчас, первое спасибо всегда совку. Такая ж мощь была, така держава, судя по писанному ностальгирующими. И вот так - подули и ниче не стало, вдруг. Давно уже ничего и не было.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тогда и сейчас жили все по разному. И тогда и сейчас голодали. Да. В деревне, сгорбленные от работы бабульки 80-ти лет гребли огороды, потому что на 25-35 рублей пенсии не прожить. Да, да, 14 ре квартплаты, и хлеб привозят раз в неделю и за ним очередь за 2 часа. В бабушкиной деревне половина бабушек не могли разогнуть спину, ходили буквой Г потому что всю жизнь, простояли сапая огород. И ВО было тоже не так просто получить тем же селянам. Моей маме в 19 только паспорт выдали. До этого тупо не выдавали. Как-то выбила ей бабушка паспорт, чтобы из села выпроводить.И инженеры жили по-разному. От Киевлян слышала, что не знали, куда деньги тратить. т.к. ничего ж не достать. А в маленьких городах ходили в латанных сапогах, топтали макароны. А чтобы получить путевку на турбазу мама водила дружбу с теткой из профсоюза.Надоели эти сказки про молочные реки. Очень и очень по разному жили и тогда и сйчас. Только еще сказки были и вранье. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вспоминаю как страшный сон. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю может мы в разных СССР жили.. я родом из маленького городка Донецкой области, папа у меня в свое время перенес штук 7 операций, и по больницам пришлось полежать (это середина восьмидесятых была), знаю что ничего моя семья не доставала, ни за что денег не платила, все - и лекарства, и операции было бесплатным.. мы были обычной семьей, в торговле никто не работал, т.е. объяснить это нашей "полезностью" для медперсонала тоже не могу..P.S. путевки папе в связи с травмой полагались ежегодные десятипроцентные, постоянно ездил-подлечивался.. да, может не всегда летом выпадала очередь - ну дак практически бесплатно зато! и ни с кем дружбу водить не нужно было, точно знаю (вот недавно с ним на эту тему болтали)..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не превратилась, но уверенно шла по пути превращения Для огромной державы, по преимуществу аграрной, это были существенные шаги. Столыпину реформы довести до конца не дали, жаль.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж говорю - параллельная реальность Моя бабушка в 70-х работала в Ахтырке в роддоме. Ахтырка - это городок такой небольшой в Сумской области.Было у них абсолютно все необходимое - в том числе, для выхаживания недоношенных. С родителей ни копейки не брали, это у них считалось просто дикостью.ЗЫ: нет, я никому ничего не доказываю. Охотно верю, что весь приведенный где-либо негативный опыт - правда. Все, чего я хочу - чтобы перестали грести под одну гребенку "ностальгирующих". За своих обидно, чесслово. И зашоренные, и ленивые, и безынициативные, и жертвы пропаганды - как только не упражняются в определениях. Ах да, еще врут поголовно. У них своя правда, не менее правдивая, чем у тех, кто "совок" вспоминает с содроганием.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раніше - 12 руб., ще раніше - зеро. Ні зарплати, ні пенсії, тільки натуроплата за трудодні.[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а... Он начал рушиться намного раньше...+ Новые технологии)))) - они не нужны никому были... В СССР ценились только военные разработки, остальное было не нужно...Открытые границы = развал СССР)).[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это невозможно. Прости, но я более чем уверенна, что есть (или уже в силу возраста были) и ностальгирующие по временам сильной Германии при Гитлере. Но режим от этого не менее античеловечен и отвратителен, как бы он не обласкал какую-то часть немцев в то время.Кому-то и рабовладельческий строй за конфетку был, только не рабам уж никак)Просто недостойно закрывать глаза на очевидные вещи, как-то:репрессииискоренение крестьянства самыми разными метода от раскулачивания и голода до создания явно нелицеприятных для жизни условий в соотношении с тем же голодомфинансирование ВПК и компартий за бургом при нежизнеспособной легкой промышленности и сельском хозяйствеЭто все было реально, это - не выдумки. Очереди, дефицит - они возникли не потому, что очередной генсек был плох, а потому, что командно-административная экономика нежизнеспособна.Да, экономика рыночная не способствует немедленному воцарению социальной справедливости, но другой экономики, наиболее щадящей как для экономики так и для социальной сферы пока просто человечество не придумало.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люб, насчет экономики я ничего комментировать не буду Ибо не смыслю.По другой части: я не могу вспомнить ни одного человека, ностальгирующего по 30-40м годам, даже невзирая на то, что лично их репрессии не коснулись.Советский Союз образца 60-70х не был античеловечным. Аж никак.Сталина мировое сообщество уже давно приравняло к Гитлеру, и я в этом с ними абсолютно согласна. А Брежнева почему-то не приравняли. И Хрущева тоже. Почему-то?И не нужно сравнивать несравнимые вещи. Не припомню я как-то из курса истории массовых репрессий в означенный отрезок времени: середина 50х-70е, напомню.В любое время, в любой стране и при любой форме правления всегда были, есть и будут довольные и недовольные. Причем и те, и другие будут искренни. Достаточно посмотреть на образ жизни китайцев, например - мне бы он не подошел, а они довольны.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 . никто особо не ругается, только размышления и немного диспута:) приятно, легко и не болтовня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, помню такие битвы были - темы удаляли :)) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах