Издевательства в классе

338 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я тоже так думаю....Везде есть лидеры в классе, есть агрессоры....Еслди каждый раз менять то ребенок не научится давать отпор в дальнейшем и будет убегать от проблем. В нашей жизни всегда будут те кто нас обижает....Этого не избежать.Я в школе держалась особнячком в основном и меня никто не трогал- потому что зацепить нльзя было (где залезешь там и слезешь). Я в целом вообще плевать на всех хотела. Если я хотела с кем-то дружить, я дружила и спокойна могла входить в компании лидеров. НО как-то я подружилась с девочкой, над которой все издевались. Народ похихикивал, я ставила на место. Они не понимали, почему я с ней общаюсь.Но меня уважали и не трогали. Лидеры чувствовали мое давление иногда и пытались делить территорию. Но ни разу я позволила на себя наехать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может и так, но она будет бояться, если парень конкретно с ней поговорит ( я о девочке-агрессоре) Она по сути ничтожна в некотором смысле. Обычно на такую браваду и агрессию идут те, кто в себе подсознательно не уверен и понимает что за спиной нет ничего. Скорее нужно агрессору к психологу.Просто надо очень жестко раз и навсегда расставить рамки."Крыша" всегда и везде работает, даже во взрослом мире. Просто "крыша" должна быть грамотная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня есть несколько случаев из жизни: 1. Когда я была в 7-м классе моя компания была самой модной в классе. И вот мы, даже не знаю почему, избрали одну из наших одноклассниц для травли. Каждый день к ней цеплялись. Она маме рассказала. Мама пришла в школу, дождалась окончания уроков и спокойно, без наездов с нами поговорила. Все как рукой сняло. Может и Вам стоит поговорить, прояснить ситуацию с этими девахами. Я думаю, у них "головокружение от успехов". Их надо вернуть с небес на землю.2. Когда я уже училась в модном лицее, то на год младше учился парень, которого травили все. Он был не отличник, одевался не очень, тихий, спокойный. И вот после летних каникул он совершенно видоизменился. Модная стрижка, модные шмотки, наглое поведение, короче создал имидж плохого парня. Когда они выпускались, то этот парень был самым модным на паралеле и никто уже не помнил как чмырили его в 7 классе.Так что как видите есть 2 подхода. Первый вмешаться самой непосредственно, а второй помочь дочери найти свою нишу (если ей это будет комфортно).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да вот тут тоже поддержу - я выше писала что надо создать видимость что у нее крутой парень есть создать ей другой имидж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем? Создавать имидж под каждую группировку в каждом возрасте? Сначала, что крутой парень (в 5-м классе, Ив!), потом в 7-м, что она уже с кем-то спит, в 8-м, что курит и пьет?ИМХО, но это будет самый натояший проигрыш. Потерять себя в таких стычках гораздо легче, чем сохранить.Нужно в первую очередь работать с дочкой. А уж потом вместе с дочкой решать, хочет ли она иметь свое место под солнцем в таком окружении.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну никто не не говорит о том что бы парень это однозначно спать)))Дети вон с садика встречаются)) Это ее друг, который готов за нее постоять. Как раньше портфели носили, защищали от другихъ мальчишек.Это не проигрыш, это скорее добавить самооценки и уверенности в себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно сказать, что старший любимый брат , а она его любимая сестренка.Потому что если то кобылица ушлая и пошлая, так еще и пошлые гадости начнет плести языком, если сказать, что это парень , а не брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну или так.....Может пусть что двоюродный брат -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю Детям в подростковом возрасте важен статус . Поднимите ей его хотябы парой модных шмоток, дорогим телефоном или плеером. Отправьте в хороший лагерь и в сентябре пусть даже приврет о своих там приключениях. С точки зрения взрослого - это все фигня, а для их среды - это очень важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, уже понятно .[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не сейчас про спать, потом. Вырастут "зверята", вырастут их понятия о крутости. И что, наперегонки? Повышение самооценки должно происходить не за счет внешних атрибутов. Девочке есть за что себя высоко ценить, этого достаточно. Добавлять себе атрибутов, чтоб кому-то показаться крутой - шаг к потере себя.Идти на компромисы с собой вообще не лучший мтод, а начинать это в таком раннем возрасте - просто опасно.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мать это нам понятно о повышении самооценки за счет внутреннего мира и бла бла бла В 11 лет этого недостаточно...К сожалению...Дети страдают в первом классе от того что у них хуже пенал чем у других, в 10 классе от того что шмотки хуже и так далее....Ты сейчас говоришь о взрослом, зрелом и рациональном подходе. НО это не для деток....Никто не предлагает идти на компромисс с обой. Предлагается решить сиюминутную ситуацию, что бы ее оставили в покое, ВСЕ. А там по ситуации. Если ее оставят в покое6 это будет раз и навсегда. Тогда она спокойно сможет утверждаться в своем духовном мире и так далее.У детей материальный мир впереди, так как они еще не прошли этот путь. оникак обезьянки, Круче тот, у кого круче папа,мама, брат, у кого есть УТП скажем так. В их возрасте оценки и богатый духовный мир не является УТП
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вмешательство из вне просто необходимо. Пусть это будет отец или брат , или как предлагали парень постарше А что ваш муж думает по этому поводу? Психологическая травма ребенку УЖЕ нанесена.Ситуацию нужно как-то разруливать.Либо внутри семьи, либо при помощи детского психолога.Какие бы не были у вас хорошие отношения с дочерью, но с появлением малыша в семье внимания вы ей уделяете меньше. А тут еще проблемы в школе. Ребенка сейчас нужно как-то самоутвердить и поднять в собственных глазах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+++++
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а запишите ее на борьбу? не шучу. плохо в этом разбираюсь, но думаю это может помочь "психологичесой борьбе". я когда-то была в подобной ситуации. ребенку не хватает уверенности и это чувствует нападчица. хотя вам дочь может и говорит что "все ок, я разберусь, я не принимаю близко к сердцу я не переживаю и т.п." это не так. просто она боиться потерять еще и вашу веру и уважение, если признается в чувстве беспомощности и страха.поддержите ее до каникул, пусть за ней заедет на красивой машине "друг семьи", сосед, брат, какой-то парень молодой и успешный, чтоб они поняли, что она не одна (родители не в счет), измените ей прическу. действет все методы как для нас, когда мы "потерялись". а там уже и конец года учебного, отвлечете ее и обрабатывайте, дайте ей направление к изменениям в себе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не сиюминутная ситуация. Рассчитывать, что: вот она заткнет за пояс и все отстанут я бы не стала. Сейчас этого может стать достаточно для них, для ребенка это может стать способом разрешения конфликтов навсегда: покажи им, что круче их на их же уровне. "Тогда она спокойно сможет утверждаться в своем духовном мире и так далее." когда, тогда? ты же понимаешь, что потом в жизни не бывает в принципе, 2 раза одну и ту же ситуацию не проживешь. И ребенку нужно доносить то же.У детей по-другому.... Не могу сказать, вспоминая себя, что у меня мысли и переживания были проще, и что круче был тот, у кого круче мама и папа. Т.е. может для кого-то и был. Но я как-то всегда была вне туссовки, но и не была объектом травли, и не могу сказать, что меня просто не замечали, замечали и лидерами вполне нормально сосуществовали. И ум ценился, и внешность, конечно. Но у нас была в классе совмем другая атмосфера. Когда в 8-м классе нам классная рассказала, что девочки из параллельного избили одноклассницу (тоже объектом травли была), я не могла поверить, что это вот в таком же классе. Потом этот "веселый" класс расформировали (10 класс) и нескольких детей перевели к нам. Некоторое время они довольно сильно выделялись, у нас не было как-то принято задирать учителей, делать из уророков бардак, да и учились они довольно слабо. Ниче, через полгода все выровнялось.Это я к тому, что не везде так, и лидерство в классе бывает разным. Поэтому, вполне возможно, выход, действительно, в "уйти". А на новом месте просто не позволять делать из себы жертву.Если бы я попала в тот самый "веселый" класс, может и я бы стала жертвой. [+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 все очень зависит от участников от того как принято в их классе, их школе - каждая ситуация очень индивидуальна, поэтому нужно вникнуть, а не рассуждать что и у меня было и прошло и у нее пройдет - дети очень жестоки (я про физическое насилие), от моральных издевок до физ. один шаг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А есть ли сейчас детские комнаты милиции? Или что- то в том роде?Я бы....Для начала дала бы дочке диктофон, чтобы та все по возможности записывала - грубости, колкости.Далее, пошла бы в поликлинику, стала бы на учет...есть такое типа голова все время болит...или еще что....чтобы потом "пришить к делу", мол издевательства (которые зафиксированы) привели к расстройству ребенка.Обратилась бы в администрацию школы, если такое возможно, написала бы заяву в милицию (но имея доказательства)Сама бы реагировала, но...не общалась бы напрямую с теми детьми....Понимаю, что могу сама сорваться и врезать.....Помните тему, где мальчик украл моб. тел, а папа обварованного дал вору затрещину....потом были долгие разбирательства((((В общем, имея доказательства, я бы действовала по-взрослому.Дети не могут ответить за свои поступки - пусть их родители отвечают, причем по-взрослому отвечают.Ребенка бы обязательно отдала бы на какую-то секцию...Пусть научится защищаться. Ну и проводила бы беседы на тему, кто умом не вышел - начинает чмырить других.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мена пыталась одна краля чморить в первых классах да-да, тоже с "прихвостнем"пытались и весь класс против меня настроить, и даже однажды получилось.я банально заострила конфликт и хорошенько оттаскала ее за волосы.больше ко мне дела не имели до самого конца школы. увы, занялись поиском новых обьектов.причину я поняла позже - это была зависть. Не призываю делать то же. но заняться единоборствами - ИМХО, неплохая мысль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, я про свой опыт расскажу меня в школе не трогали в основном, хотя такое поведение было распространено. Все знали, что у меня папа работает в милиции - я не рассказывала специально, просто знали. В старших классах у меня возник конфликт с девченками - отличницами, тоже пробовали что-то там придумать, учителям еще гадости капать. В итоге, я попросила одного знакомого - отъявленого хулигана на районе, он пришел со мной к одной из этих барышень. Я позвонила в дверь - та вышла и начала опять рассказывать какая она вся хорошая, а остальные полное Г. В ответ я ее попросила глянуть кто там стоит между этажами и сказала - еще раз я от тебя услышу что-то в свою сторону, с тобой поговорит он, по дороге из школы, на безлюдной улице. ВСЕ! Больше меня никто и никогда не трогал. Типа того была ситуация у бабушки, когда мне захотелось ходить на дискотеки, без ведома родителей, папа вечерком заглянул, а меня нет в кровати - на дискотеке. Он недолго думая приехал туда, выключил музыку, чтобы меня позвать - к нему ринулся товарисч, типа шо такое, я тут главарь - тут же отхватил по морде. На следующий день все ко мне подошла девочка, которая считалась там типа авторитетом и сказала, что круто мой папа всех построил. Сколько лет я потом бегала там на дискотеки, ни один человек мне плохого слова не сказал - все прекрасно помнили. И товарисч, который по морде получил, как оказалось хорошо папу знал и в свое время учился у него, просто в темноте не сразу разобрались. И очень даже хорошо ко мне после этого относился, знал, что папа зря по мордам не даст, значит заслужил.Я это к чему, я никогда не считала правильной фразу - боятся, значит уважают. Но как показывает практика, это скорее правда. У меня растет дочь, сказать, что я бы сделала на вашем месте, не дай Бог там оказаться - я бы поймала эту молодежь - подняла бы за шкирки и сообщила, что если это не прекратится, то из школы прийдется уходить им и что если еще раз я узнаю, что это происходит, а дочь мне не жалуется, зачем, просто у нее диктофончик подшит под лацканом пиджака, чтоб таких вот мерзавок вычислять, так вот еще раз и я пишу заявление в милицию и на детей и на родителей, родителям сообщают на работу на имя их начальства, выписывают штраф. А деток ставят на учет в комнате милиции и каждую неделю им придется ходить к участковому и отмечаться, а если они что-то еще утворят их отправят в колонию для несовершеннолетних и моих связей хватит сделать так, чтоб они там провели всю оставшуюся жизнь. И типа ребятки - идем домой делать уроки и помним обо мне всю жизнь. И перед тем как еще кого-то обидеть - вздрагиваем, бо не дай Бог я услышу, все труба. Я бы это сказала таким тоном, что сомнений в моей серьезности не осталось бы ни у кого. Поверьте.Принимаю тапки и предупреждаю, я за своего ребенка порву. Вы видели разъяренную тигрицу, дерущуюся за своих детенышей - так вот она домашняя кошечка по сравнению со мной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда мы учились в школе не было модным девченкам бить девочек и записывать на телефон, а потом рассылать друзьям+ не было такой жестокости, как сейчас. Они ведь выросли на гробокопателях, черепашках-ниндзях и т.д. Они ведь силу ставят выше всего, вот что страшно. Вы посмотрите, как они запросто людей убивают - да не все и не всегда. Но сколько сообщений - писюлетки по 10-15 лет, догнали избили, убили...Это же ужас. Они ничего кроме силы не понимают и каждый раз проверяют, кто и что включит в противовес. Не верю я в шмоточно-разговорное решение этой проблемы. Разговор должен быть, но очень жесткий!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю, как правильно, но не смогла бы молча наблюдать за слезами своего ребенка. Вопервых, поговорила бы сама с этими девочками. Может быть, даже и спокойно. Просто спросила бы, почему так. Потом нажаловалась бы училке и родителям этих девочек. Ну, а если бы это не помогло, да - порвала бы(((((Ну не педагог я, извините уж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не забывайте, что они только в 5 классе!!! Ну, не могут дети уже в 10-11 лет быть такими испорченными.И потом все зависит от воспитания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас тоже чаще всего руководство остается в стороне, а хуже может быть запросто....Бяка, я поддерживаю Вашу позицию, полностью.Маме лучше не вмешиваться, а вот найти "старшего брата"-это решение. Конечно же не должно быть рукоприкладства, но обидчик должен понять, что может и по шее получить.Зачастую такие "девочки" считают себя слишком независимыми и крутыми чтоб жаловаться маме. А даже если и так? Если эта информация всплывет в классе, то репутация "крутой девки" может резко пошатнуться!! И пошатнется, если задать правильный тон. Типа: "что ж ты такая крутая, сильная, модная, а только встретила кого-то круче, сразу обоср...лась??"Поэтому вряд ли обидчица пойдет к маме. Да и доказательств нет никаких...А еще удивлена почему мало советов заняться девочке спортом, единоборствами..Это и для здоровья, и для уверенности полезно[+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение