Издевательства в классе

338 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+1, расскажу о себе, очень похоже как-раз в 5-м классе я перешла в другую школу. Так получилось, что до этого училась в англо-математической, с прекрасными педагогами, интеллигентными (насколько это может быть в столь нежном возрасте) детьми. Училась хорошо, писала стихи, читала запоем. Новая школа была в районе, напимонавшем Гарлем, контингент и педагоги были соответствующими. Здесь быть начитанным, образованным, тактичным - было недостатком. В итоге - меня затравили (по большей части из-за того, что была физически очень развита, имелась грудь, месячные (пардон) и т.д.) старая стать как все, влиться в коллектив - скатилась до троек, первую сигарету в 12 попробовала, пыталась в сильные компании затесаться, типа чтоб уважали, плевалась сквозь зубы, ходила как перекачанный мужик. К счастью, для меня ничем плохим это не закончилось - родители спасли, перевели в хороший лицей, где я, правда, оказалась в задних рядах, так что пришлось сильно стараться и тянуться к новым ценностям, менять поведение, вспоминать себя прежнюю.Когда травили - четко помню, что этот метод моментом отпадал в отношении тех, за кого заступались старшие братья. Как я тогда мечтала о старшем брате! Родители реально помочь не могли бы. Хотя мама имела бешенную популярность по части воспитательной работы с одноклассниками - умела стать своей, психологически все правильно выстроить, правильные слова найти и поговорить. Но это очень слабый метод, и травля только слегка ослабевала после таких посещений.Идеальный вариант - найти "старшего брата" - пусть действительно прийдет умный, сильный и симпатичный юноша (на девочек это очень хорошо действует, потом еще и дружбы с Вашей дочкой искать будут - как же! такой брат!), скажется братом (если двоюродным, троюродным - никто не сможет достоверность проверить:-) и переговорит с ними, поставит на место.У меня было много моментов, когда даже косвенно чувстовала себя униженной в детсве и подростковом возрасте в силу акселерации или каких-то социальных причин. Сейчас понимаю - если б была невозмутимой и умела несколькими спокойными , хлесткими фразами поставить на место - была б в королях. Нужно озвучить тем девочкам цели их поведения. Это сильно приводит в чувство. При всех, чтоб все увидели, что можешь дать отпор и отстоять себя, но спокойно и холодно: "Чего ты добиваешься, демонстрируя свое мнимое превосходство? Пытаешься привлечь внимание? Завоевать популярность? Побороть свои комплексы? На здоровье. Только добивайся этого умом, а не его отсутствием. Я к твоим комплексам отношения не имею". Это как ушать холодной воды. Будет бояться даже заговорить с Вашей девочкой, чтоб опять не окатили.Или от обратного. По принципу айкидо, поглощение удара (ведь ударить и деформировать можно предмет твердый, а мягкий поглотит или трансформируется) - в ответ на колкости и гадости - ласково и спокойно предложить помощь или сделать для нее (агрессора) что-то хорошее. Но только так, чтоб она не приняла это за подхалимаж или бегство. Это должно быть как-то сильно. Не знаю как объяснить. В общем, в любом случае надо дать почувствовать свою силу моральную, свой дух непоколебимый:-))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы представляете себе результат показывания зубов стае? Хоть раз, хоть кажды день. И лучшая школа не значит комфортная для ребенка. Не представляю, что автор понимает под лучшей школой, если там даже учитель "никакой" и решать эту проблему через него она не будет. Но это так, отступление.Возможно, это и не тот вариант, когда имеется в наличии стая.Пока это дети. Они учатся человеческим отношениям. Не всегда умело, иногда опасно, правильно тут писали "они еще не ценят ни своей, ни чужой жизни". Важно сохранить личность ребенка, я уже писала, а как можно говорить о том, чтобы сохранить личность, если учить ребенка как попугая "а ты скажи ей так, а ты скажи ей эдак", но, как Вы писали, типа "ты на самом деле так не думай, это только для нее". Какую модель разрешения конфликта мы предлагаем ребенку. Удачную ли? Нет, ту, которую не всегда удачно используем сами. И вариант "папа/дядя/брат прийдут и размажут по стенке" - это тоже не способ разрешения. Ребенка это ничему не научит, кроме как искать "крышу" и пугать ей.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А беседа с родителями обидчика ничего не дала? Если так, то это одно дело, а если Вы даже не пытались, а сразу "порву"... Ох не моему ребенку Вы это сказали. Что бы я потом с Вами сделала... Культурно, интеллигентно, в суде. Хотя, в саду эти ситуации полностью в руках воспитателей ИМХО. И если они возникают, то 95% вины в этом воспитателей. У нас за все годы садика ни разу не возникло подобной ситуации. Ну там по мелочи, типа Вася с Петей не поделили песок в песочнице.НИ РАЗУ родители не проводили разборок в саду.Школа- это уже другое. Учитель может не знать о ситуации. Подростки умеют изощренно издеваться, очень жестоко. И во многих случаях в них стоит видеть не "глупеньких деток", а сложившихся подонков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваши предложения? если исключить возможность перевода в другую школу или же возникновение такой же ситуации в каждой последующей школе[+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том конкретном случае с мамой говорить было бесполезно - она в сад приходила с перегаром, но! знаете, когда обижают моё чадо, то, как сказано выше, тигрица по сравнению со мной тихо задыхается в углу..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем исключать возможность перевода в другую школу? Из каких соображений нужно стоить предположения о возникновении такой же ситуации в каждой последующей школе?Это стереотип, повторюсь. Отступить (возможно, я не считаю это единственным выходом, уже писала) - это не проиграть. Если она сейчас не построит, то так будет всегда? Нет, не будет. Для этого нужно работать с самооценкой ребенка, с одной стороны, и если уж переводить, то тщательно рассмотреть куда. Не все подростки такие.Т.е. переломить ситуацию здесь и сейчас всеми доступными методами - не есть единственно правильный выход.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 мне кажется, что показать ребенку, что не надо терпеть и ввязываться в ситуацию, а лучше сменить окружение на более адекватное - тоже полезное умение в жизни...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 думаю, что у девочки у самой нужно спросить, чего бы ей хотелось: изменить ситуацию или просто уйти и не видеть более этих людей. считаю оба варианта приемлемы. мы ведь не пытаемся изменить компанию, мы выбираем себе компанию в которой нам комфортно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про "всеми доступными методами" никто не говорил, не утрируйте, так можно бог знает до чего договориться.О том что школа-лучшая и нет желания ее менять, написал автор.Поэтому и многие советы о том, чтоб решить проблему именно эту, именно в этой школе. А примеров о том, как в другой школе ребенок преображается ровно столько же, сколько и тех, когда изгой остается изгоем, тем более если городок маленький.Отступить-хорошее решение, а если оно не дает результата?Девочка отступала (не реагировала, игнорировала) неоднократно. И что? По-прежнему слезы и обиды[+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слезы и обиды - не есть отсутсвие реакции и игнор. Если прийти и припугнуть - не все доступные методы, Вы меня пугаете. Надеюсь, о кулачной расправе речь не идет?Я читала о том, что автор не хочет менять школу. Но это не значит, что ее невозможно поменять. Что важнее: "лучшая" школа или спойкойствие ребенка и гармония его с окружающим миром.Изгой истанется изгоем... Все возможно, увы. Но сменить место - это дать еще один шанс. Тут важно не только то, чего хочет мама, но и то, чео хочет ребенок. И у ребенка есть целое лето, чтобы разобраться со своими силами, чувствами и желаниями.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дать еще шанс-хорошо, лето для того чтоб во всем разобраться-замечательно. В самом деле.И все-таки, если она не захочет менять школу? И если не сможет разобраться и справиться с ситуацией, что тогда? Ждать пока "подружки" пустят в ход все доступные ИХ уровню методы?ПС: Все-таки я надеялась что до кулачной расправы мы не договоримся(( Вы меня пугаете не меньше, совсем не рукоприкладство имелось ввиду[+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что имелось ввиду? Интересно... Если да кабы... Девочка уже хочет изменить ситуацию. Готова будет через 3 месяца идти в школу, не обращая внимания на нападки и осознавая возможность их повторения. Можно попробовать. Не готова идти, но не хочет менять школу - нужно работать с администрацией школы.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. То же самое выше написала, только другими словами Но как не назови "чувство собственного достоинства", "любовь к себе", "уверенность в себе"... В этой ситуации может помочь только работа над собой.Повторюсь, можно перейти в другую школу, но а там что изменится... В любом обществе ищут слабого и пинают его! К сожалению - закон выживания.Выход один - постараться не быть слабаком.[+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

КАК ДОЧКА? КА ВЫ? ДЕРЖИМ КУЛАКИ ЗА ДОЦЮ И СИЛЫ ВАМ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ![+sign]«Последовательная смена людей есть один человек, пребывающий вечно» /Б.Паскаль/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посоветовалась со своим 11-летним сыном Он сказал, что лучше всего девочке поискать помощи у мальчиков-одноклассников. Постараться подружиться с ними - есть шанс, что они будут ее защищать или хотя бы пытаться защищать. Как подружиться с мальчиками - пококетничать, сказал сын, позаигрывать, дать списать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, ну где же Вы? ходили в школу? как дела?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на мальчиков -одноклассников нужно потратить время. А тут нужно действовать взрослым быстрее, пока зверинец не позволил себе еще бОльшего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, отвечаю. Вобщем, прошла суббота, воскресенье, этой Кобылице (для понятности) я так и не дозвонилась, не было связи. Решили так: дочка едет в понедельгник в школу, сидит на уроках, а в конце уроков приеду я и побесседую "на ушко" с ее "подружкой". 2 дня репетировали, прорабатывали, как себе вести в той или иной ситуации. Прям становилась перед зеркалом и, представляя, что перед ней обидчица, бесседовала с ней. Напридумывали разных ответов, типа: "Ой, Дашенька, а ты здесь еще? А я думала, что уже уехала на ипподром, там же бега сегодня! Давай, цокай копытами, а то на раздачу морковки опаздаешь. Ну, типа того. утром поехала в школу, обещала, если что, звонить сразу. Через 2 урока я не выдержала, позвонила сама. Оказалось, все спокойно, эта девочка извинилась при ВСЕХ! за свои оскорбления. Не знаю, искренне это или очередной спектакль. Но уроки прошли отлично, дочь нормально общается со всеми, никто этот инцендент не вспоминает. Но я все равно, так сказать, на стреме. Эта девочка какая-то непредсказуемая. Но влезать пока со своими бесседами я пока не буду. Тем более, как отметили девочки на форуме, через 2 дня каникулы. Возможно, и правда, все утрясется, забудется. Спасибо все за поддержку, так на сердце тепло, что столько девочек на нашу проблему откликнулись!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, будем держать кулачки за нее дальше) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну слава Богу, пусть на этом все и закончится!! () [+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень рада, что все хорошо!))пусть так и будет всегда!)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от шо значит коллективый посыл! сила:-) успехов вам, пусть доча будет сильная и крепкая в своих убеждениях и уважает себя. может быть эта девочка еще будет бегать за ней, чтобы завоевать ее дружбу;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отлично:))) мы рады за ВАС:))) [+sign]«Последовательная смена людей есть один человек, пребывающий вечно» /Б.Паскаль/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учите девочку жестокости. нужно ставить обидчиков на место сразу и жестко. вплоть до применения физической силы. забыть все благоглупости, о том, что можно все решить словами. чем дальше зашло, тем тяжелее будет это сделать. но помните, нужно действовать активно, плюс - как правильно заметил 11 летний ребенок - вербовать сторонников.если этого не будет - девочку съедят. дети гораздо более жестоки в вопросах самоутверждения. например, зоны малолетки - всегда отличались более дикими нравами чем взрослые.и любыми методами поднимайте девочке самооценку. психологом, секциями, придумайте еще что-то. если она не будет себя чуствовать хозяином ситуации - отпор дать не сможет.да, вмешиваться взрослым можно только в одном случае - перевод в другую школу. иначе толку не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такая же ситуация была в моем детстве в 5 классе Одноклассницы говорили всякие гадости - уродина, не умею одеваться и т.д. Сначала я маме не рассказывала, потом расплакалась и все высказала. Мама вмешалась и поговорила с зачинщицей. Если честно, мне стало намного легче. Через пару лет с этой девочкой мы даже стали лучшими подругами. Я очень хорошо училась и авторитет заработала таким образом. Сейчас имея дочку сама, в такой же ситуации защитила бы своего ребенка - пошла бы и поговорила с этими девочками. Жизнь настолько бывает несправедливой уже во взрослом возрасте, поэтому считаю, что пока ребенок при нас, он требует заботы и защиты от этой несправедливости и жестокости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение